Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повышенная кислотность



 

Несварение, отсутствие энергии, горькая или кислая отрыжка, изжога, ослабление вкусовой чувствительности - все это симптомы повышенной кислотности.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя согласно схеме. После дефекации - Вамана-дхаути-крийя; Агни-сара-дхаути-крийя номер один - десять раз, номер два - четыре раза; Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Пащчиматанасана - четыре раза; Павана-муктасана - четыре раза; Йога-мудра - восемь раз; Сарвангасана - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один, два, восемь - по две минуты каждая.

 

После того, как появится улучшение состояния, следовать прогрессивной методике тренировок. Во время приступов боли проследить за тем, через какую ноздрю осуществляется дыхание и сменить преобладающую ноздрю.

Это заметно облегчит боль.

 

Правила и диета. При наличии боли не принимать ничего, кроме теплой воды с лимонным соком. Холодную воду можно будет пить позже. Обычно при повышенной кислотности жажда почти не ощущается, но все равно следует взять себе за правило выпивать ежедневно пять-шесть стаканов воды.

 

Обычно люди, страдающие повышенной кислотностью, ощущают повышенный аппетит. Это обусловлено гиперфункцией органов Агни-грантхи. В большинстве случаев ложный аппетит может быть устранен стаканом воды или одним-двумя сладкими очень сочными плодами. Любая

концентрированная и тяжелая пища строго противопоказана.

 

После того, как острая стадия преодолена, в течение трех-четырех дней необходимо придерживаться щадящей диеты - овощной отвар вместо овощей, фруктовый сок, пахта. Четыре пятых рациона должны составлять продукты щелочной группы. Жиров, жирных и горячих блюд, приготовленных с маслом, сухих сахаристых фруктов необходимо избегать до полного

выздоровления. Допустимы очень небольшие количества топленого и растительного масел.

 

Например, в качестве приправы для блюда можно использовать пару ложек оливкового масла. Пахта лучше, чем молоко.

Молоко же необходимо "облегчать", однократно доведя его до кипения и дав подняться, после чего мгновенно убрав с огня.

 

Применение щелочных препаратов - сода, каломель и т.п. – губительно сказывается на результатах лечения, поскольку насильственно снижает кислотность, побуждая и без того гиперактивные органы Агни-грантхи работать еще сильнее. В результате болезнь становится хронической и переходит в опасную фазу, когда на стенках желудка или

двенадцатиперстной кишки появляются язвы.

 

Прыщи и угри

 

Появление прыщей ми угрей обусловлено попаданием в кровь испорченного застоявшегося семени, которое в определенном возрасте вырабатывается в очень больших количествах. Чаще этим страдают юноши и молодые мужчины, потому что у девушек излишки половых секреций выводятся при менструациях. Однако при нарушении работы печени и хронических запорах

выведение попавшего в кровь недоброкачественного семени через кожу может иметь место и у женщин.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - полная или половинная ванна. Мула-бандха-мудра – двадцать раз; Маха-бандха - двадцать раз; Сахаджа-пранаяма номер один, два, три, четыре - по две минуты каждая; Агни-сара-дхаути-крийя номер один - десять раз, номер два - четыре раза.

 

В полдень: ванна в течение десяти-пятнадцати минут, во время принятия ванны - Мула-бандха-мудра - двадцать раз, Шакти-чалана-мудра – четыре раза, Сахаджа-агни-сара-дхаути-крийя - тридцать раз.

 

Вечером: Пащчиматанасана - пять раз; Йога-мудра - восемь раз; Халасана - четыре раза; Сарвангасана - один раз с фиксацией в течение трех минут; Уштрасана - три раза; Ширшасана - один раз с фиксацией в течение четырех минут; Шавасана.

 

Правила и диета. Избегать ситуаций, вызывающих сексуальное возбуждение, которое не может быть реализовано в половом акте. Если же такой ситуации избежать не удалось, то несколько повторений Маха-бандха-мудры и Уддияна-бандха-мудры в любом положении (не обязательно в медитативной асане) помогут снять напряженность. Обычно прыщами страдают молодые люди, не состоящие в браке и не ведущие активную половую жизнь, однако и у семейных людей возможны проявления этой болезни при хронических запорах или в случае сексуальной

неудовлетворенности в супружеской жизни.

 

Азотистая и углеводистая пища должна быть, по возможности, заменена овощами, фруктами, молоком и т.д., которые являются идеальными продуктами для борьбы с подавляющим большинством болезней.

 

Кроме того, огромное значение имеет регулярное применение водных процедур и строгое выполнение правил питья воды - Вари-питих.

 

Анемия

 

Аюрведа считает анемию не отдельной болезнью, а одним из синдромов, связанных с комплексом патологических состояний органов и систем тела, в частности - гипофункцией костного мозга, а также таких органов Агни-грантхи, как печень и селезенка.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - Сахаджа-пранаяма номер шесть, восемь, девять по две минуты каждая; Сахаджа-данда-дхаути-крийя; Агни-сара-дхаути-крийя номер один - десять раз.

 

Вечером: Пащчиматанасана; Супта-ваджрасана; Сахаджа-пранаяма номер шесть, восемь, девять; Сахаджа-випарита-карани-мудра; Враджана-пранаяма.

 

Следовать методу прогрессивной тренировки. Солнечные ванны, питье воды и купание сообразно правилам. Утром после дефекации - полная ванна десять минут, в полдень - двадцать минут.

 

Правила и диета. Никакой напряженной деятельности до тех пор, пока тело не станет сильным. Побольше отдыхать. Перед принятием ежедневной ванны сильно растирать все тело разогретым растительным маслом.

Стараться целый день проводить на открытом воздухе, но при этом тщательно оберегать себя от простуды.

 

Свежие овощи и зелень, сочные фрукты и молоко - вот основа рациона. Бобовые в цельном виде исключить, употреблять только их отвары или соки. Полностью исключить жареное, все виды жирной и пряной пищи, приправы, кислотную пищу, сливочное масло, концентрированную пищу, мясо, рыбу, яйца и т.п. Невегетерианцы могут изредка есть баранью печенку.

 

Столь общепринятое и рекомендуемой аллопатией употребление при анемии яиц - заблуждение, поскольку это перегружает и без того ослабленные органы Агни-грантхи.

 

При ощущении усталости - обязательно отдыхать, лучше всего в Шавасане.

 

Аппендицит

 

Аппендицит - воспаление аппендикса. Может протекать в хронической и в острой форме. При острой форме существует опасность разрыва воспаленного аппендикса и разлития его гнойного содержимого внутри брюшной полости с последующим развитием перитонита и летальным

исходом. Поэтому при остром аппендиците необходима операция.

Хронический же аппендицит устраним с помощью практики Йога-терапии, которая эффективна также и в фазе его некоторого обострения, не перешедшей в острый хронический процесс, сопровождающийся заметным повышением температуры тела.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме, дефекация, умывание, купание не менее пяти минут; Сахаджа-агни-сара-дхаути-крийя – тридцать раз; Сахаджа-пранаяма номер один, три - по две минуты каждая.

 

В полдень: купание пятнадцать минут.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сарвангасана - один раз с фиксацией в течение четырех минут; Матсьясана - три минуты; Пащчиматанасана - четыре раза; Агни-сара-дхаути-крийя номер один - десять раз, номер два - четыре раза; Уддияна-бандха-мудра - четыре раза; Сахаджа-пранаяма

номер один, два, девять; Ширшасана - три минуты.

 

Правила и диета. Следовать диете, указанной в разделе "Несварение". Питье воды и водные купания - согласно общим правилам. После наступления улучшения следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.