Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7. Терапевтический указатель



 

Итак, мы имеем общее понятие об основах подхода Йоги и Аюрведы к терапевтическому приложению традиционных йогических практик, о конкретных техниках, применяемых в Йога-терапии, а также о некоторых принципах питания и сексуального поведения, разработанных мудрецами древнего Востока.

 

Теперь же пришло время непосредственно обратиться к Йога-терапевтической рецептуре. Общие описания и подробный разбор философских концепций, лежащих в основе борьбы с конкретным

заболеванием или комплексом симптомов, мало что дадут обычному человеку, главный интерес которого - избавление от недуга.

Поэтому настоящая глава посвящена краткому изложению конкретных практических

шагов, точное выполнение которых позволит больному избавиться от мучающих его проблем. Предлагаемые методы были опробованы на множестве пациентов как в древности, так и в наше время, и доказали свою эффективность.

 

Единственное условие, без выполнения которого техники Йога-терапии работать не будут: образ жизни и структура рациона должны быть приведены в строгое соответствие с принципами, изложенными в предыдущих главах данной книги.

 

Один из принципов Аюрведы гласит: только при соблюдении принципов питания нездоровье может быть преодолено окончательно. Никакие снадобья, даже самые сильные, не помогут тому, кто не привел в порядок свой рацион.

 

Тот, кто только лишь следует диетическим концепциям Йоги, неизменно преуспевает в битве за здоровье, даже если не практикует никаких упражнений. С другой стороны, тот, кто практикует Йогу, но не следует предписанной для йогина диете, превращает эффективнейшие методы

самосовершенствования в не менее действенные орудия самоуничтожения.

 

ВНИМАНИЕ! Там, где в подразделах "Правила и диета" речь идет о соках,

имеются в виду НАТУРАЛЬНЫЕ СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ!

 

Нарывы

 

Предложенный ниже метод позволяет избавиться от фурункулов - поверхностных нарывов, а также от глубоких нарывов - абсцессов – в начальной стадии. Если время упущено и абсцесс успел развиться, необходимо немедленное хирургическое вмешательство.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя номер один или номер два по схеме. После дефекации и умывания - Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; первый вариант Агни-сара-дхаути - десять раз;

Сахаджа-пранаяма номер один, два и три - по две-три минуты каждая.

 

Вечером: Враджана-пранаяма - шесть минут; Сахаджа-агни-сара-дхаути - двадцать пять раз; первый вариант Агни-сара-дхаути - десять раз; Джану-ширшасана - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер два и восемь - по две минуты каждая; Сарвангасана - три минуты, Матсьясана – две минуты; питье воды; при благоприятных условиях - полное или половинное обмывание. Благоприятны местные солнечные ванны с предварительным смазыванием пораженных мест красной сандаловой пастой [Для того, чтобы подобрать замену красной сандаловой пасты в наших условиях, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу или хирургу, который

знаком с местными методами траволечения.]. В особых случаях, в частности, при хроническом фурункулезе, йогины рекомендуют практиковать Сахаджа-данда-дхаути.

 

Правила и диета. В случае обыкновенных нарывов отказаться от ужина два вечера подряд. Если нет аппетита, ничего, кроме воды, не принимать. Если аппетит есть, можно съесть на ужин два стакана молока и немного фруктов (за исключением бананов и дыни).

 

При наличии гнойных образований применять согревающий пластырь из льняного семени по вате (льняное семя измельчить, затем нагреть и ровным слоем распределить на вате, после чего приложить к нарыву). Это - хорошее средство для ускорения процесса созревания нарыва.

 

При очень крупных и злокачественных нарывах - трехдневный пост в виде предварительной меры. Первые два дня не есть ничего, кроме воды с лимонным соком. На третий день можно выпить немного молока и съесть несколько сладких фруктов. Такой пост не даст процессу зайти слишком далеко и облегчит страдания. Рекомендуются местные солнечные ванны с применением красной сандаловой пасты. Держать на солнце до появления ощущения жара в пораженном месте.

 

Внутренние абсцессы обычно вызывают существенное повышение температуры, которая максимальна вечером а к утру несколько падает.

Единственное радикальное средство борьбы с температурой – воздержание от пищи. Внутренние абсцессы относятся к особым случаям, в которых к вышеуказанным процедурам рекомендуется добавить Басти-крийю, Сахаджа-данда-дхаути-крийю или Вамана-дхаути-крийю. Они очистят

организм, и жизнь будет спасена. После того, как воспалительный процесс будет остановлен и жар спадет, необходимо еще довольно длительное время - хотя бы два-три месяца - тщательно следить за диетой. Жиры: топленое масло, сливочное масло, растительные масла и т.д., рыба, мясо, яйца в этом случае должны быть исключены в из меню даже для людей из холодных стран.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.