Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вода — наружные водные процедуры



 

«Вот шесть причин, которые сводят на нет всю практику Йоги: переедание: перенапряжение; приверженность правилам и распорядкам, например — обязательные холодные купания по утрам: еда по ночам; питание одними лишь фруктами и овощами; пустое времяпровождение; а также — непостоянство в практике».

Купание, в особенности купание в соответствии с правилами и предписаниями Йоги, — практика весьма благотворная. Однако, как следует из приведенной выше пятнадцатой шлоки первой части«Хатха-Йога-Прадипики», ко всему следует подходить разумно. Некоторые другие источники, в частности, вообще не рекомендуют купаться до восхода солнца.


Вот слова из «Вед», указывающие на то, что в глубокой древности люди вполне представляли себе значение воды:

«Вода суть лекарство, ибо изгоняет она из тела всяческие недуги, и все хвори одолеваются ею и страдания побеждаются.

Жизнью вечной наполнена она, и потому тело хранит от сил вредоносных, и несет в себе исцеление, и во все времена великолепна она, оттого не должно мудрому о ней забыть».

Жившие в жарком климате мудрецы древности рекомендовали купаться три раза в день — утром после восхода солнца, в полдень и вечером — перед закатом.

В умеренном климате количество ежедневных купаний может быть уменьшено до двух — утром и вечером.

(Мастер даосской Йоги Мантэк Чиа рекомендует при этом как можно меньше пользоваться современными моющими средствами. Всю поверхность тела желательно просто обмыть водой и протереть натуральной тканью или губкой, мылом же мыть лишь один раз в день промежность, анус, пах и подмышки).


Ниже следует перечень основных водных процедур, применяемых в практике Йога-терапии.

 

 

71. Обычное купание

Обычное купание суть наиболее полезная из водных процедур, и вода текущей реки, большого озера или моря для него идеальна. Пруд или бассейн могут быть заменой.

Прежде всего следует смочить кисти рук, тщательно намочить и прополоскать голову и обильно поплескать водой в глаза, затем зайти в воду по пояс и постоять несколько минут —пятнадцати-двадцати вполне достаточно, постоянно растирая ладонями живот в области пупка, торс и руки.

Немного поплавать, несколько раз нырнуть, проплыв некоторое расстояние под водой, и закончить купание.

 

72. Купание в сосуде

Потребностью в ежедневном купании диктуется необходимость пользоваться ванной, корытом или бочкой в случаях, когда открытый водоем недоступен в силу каких-либо причин или же погода не подходит для купания. Также купание в сосуде показано тому, кто не может воспользоваться открытым водоемом по причине инвалидности.


Сосуд для купания должен быть достаточно большим и вмещать количество воды, позволяющее в положении сидя без труда погрузить в воду всю нижнюю часть тела до пупка.


Сначала следует прохладной водой смочить кисти рук, вымыть голову, промыть глаза и лицо. Затем — удобно сесть, погрузив в воду всю нижнюю часть тела до пупка на несколько минут. После этого облить
верхнюю часть туловища и завершить купание.


Вода для купания должна быть приятно прохладной летом и слегка теплой — зимой.
Холодная и очень прохладная вода для йогического купания не подходит.


Горячая ванна вредна для здоровья и может использоваться лишь в особых случаях в течение нескольких сеансов, например при острых простудных заболеваниях, ревматизме и т. п. При этом необходимо соблюдать осторожность.


Тот, кто не особенно чувствителен к холоду, может купаться в достаточно холодной (в разумных пределах, конечно) воде.
Иногда целесообразно, при купании надевать на тело майку или рубашку.

 

73. Обычное обливание или душ


Начать следует с головы. Затем две-три минуты лить воду на пупок и половые органы и от десяти секунд до минуты — на ягодицы и заднюю часть тазобедренных суставов. Потом облить остальные части тела, растирая и обмывая его сообразно индивидуальным потребностям.

Половинное обливание

Облить водой голову и нижнюю часть тела до пупка. Затем протереть туловище и остальные части тела мокрым полотенцем. Это исключит возможность вредного воздействия холода на обнаженное тело. Туловище обливать не следует. Внутри живота — в туловище на уровне пупка — располагается главный центр жизненной силы.

Потому все описанные выше водные процедуры полезны как больным, так и здоровым.

 

75. Вытирание после водных процедур

В «Дхара-Даршане» сказано «Утром после сна и прежде чем начать пранаяму, йогин купается в воде, которую тело его ощущает как прохладную. После пранаямы и прежде чем отойти ко сну, йогин купается в воде по ощущению теплой либо никакой.
После теплой воды непременно вытрет он тело насухо куском мягкой ткани длиною в пять локтей и шириною в два ( большим полотенцем), после воды прохладной тело не вытирается никогда, но должно сильно растереть его — мокрое — мокрыми же руками, начиная от живота. Затем, встряхнув тело, следует одеться.

Так мудро поступает йогин, знающий, как сохранить в теле силу воды (Целесообразность применения данной процедуры оправдана уже хотя бы тем, что за счет нее поддерживается оптимальный режим влажности кожи, тем самым отпадает необходимость применять увлажняющие кремы и прочие тому подобные ухищрения. Надевать на мокрое тело после растирания следует одежду только из хлопка или льна, мягкую и лучше всего — плотно облегающую все тело »).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.