Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Маха-ведха-мудра — символ великой мудрости




Маха-ведха-мудра является одной из трех великих мудр, совмещенная практика которых относится к ключевым аспектам внутренней энергетической работы в Йоге. Для освоения Маха-ведхи необходимо вначале научиться выполнять Маха-бандху, Ашвини-мудру и простейшие пранаямы — Сахаджа-пранаяму и Пашчатья-пранаяму. Лучше всего выполнять Маха-ведху в полной позе лотоса — Падмасане, но можно воспользоваться также любой из асан, предписанных для практики Маха-бандхи. Без Маха-ведхи Маха-бандха неполноценна ( Если Маха-бандха прорабатывает переднюю часть серединного кольца, то Маха-ведха — заднюю). Обе практикуются для того, чтобы на их основе можно было выполнить Маха-мудру.


Техника выполнения. Принять одну из подходящих асан, выпрямиться, подобрать живот, выдохнуть и со вдохом медленно выполнить одновременно Маха-бандха-мудру и фиксированную Ашвини-мудру. Выполнить Джаландхара-бандху, вытянув вверх шею так, чтобы подбородок вжался в подъяремную выемку, и остановить дыхание примерно на пять секунд.

С медленным выдохом отпустить все три бандхи. Повторить 10—20 раз. Поменять положение ног на зеркальное и повторить столько же раз. По мере того как возрастает способность задерживать дыхание, длительность фиксации Маха-ведха-мудры также должна увеличиваться.


Во время выполнения Маха-бандхи и Маха-ведхи можно с легкостью проследить, как во время вдоха и сжатия внизу прана устремляется к голове, а во время выдоха и расслабления — опускается вниз, сосредоточиваясь внутри живота в области чуть ниже пупка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[Существует также вариант практики этих мудр, в котором во время выдоха не расслабляются, а наоборот — выполняют полную жесткую Мула-бандха-мудру и, сжимая внутренние органы нисходящим напряжением диафрагмы, под давлением «упаковывают» в живот нисходящий поток праны, расслабляясь лишь после того, как выдох завершен. Однако эта техника довольно сложна, поэтому подробно описывать ее здесь нецелесообразно.]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


Действие. Действие Маха-ведха-мудры подобно действию Маха-бандха-мудры. Циркуляция крови в области таза и кровоснабжение расположенных там органов и эндокринных желез усиливается. Маха-ведха фиксирует анальный канал — еще одно отверстие на пути прохождения задней ветви серединного кольца, сквозь которое при отсутствии должного контроля тонкое тело теряет силу. Кроме того, Маха-ведха-мудра способствует избавлению от таких проблем, как неконтролируемые поллюции у мужчин, опущение матки у женщин, и укрепляет организм в целом посредством накопления в нем жизненной силы.


19. Маха-мудра — великий символ

 

Маха-мудра, или Маха-мудрасана, — третья составная часть тройственной практики, состоящей еще и из Маха-бандхи и Маха-ведхи. Маха-мудра является квинтэссенцией тройственной практики — она заставляет прану устремляться вверх по центральному каналу, напрямую — сквозь тело — соединяющему «Врата жизни и смерти» с точкой выхода Брахмарандхры из головы — «Центром схождения потоков».


Техника выполнения. Маха-мудра, Маха-бандха и Маха-ведха дополняют друг друга и должны практиковаться именно в таком порядке, обычно Маха-мудра выполняется посредственно перед первыми двумя, хотя в некоторых случаях цикл строят, начиная с Маха-мудры и затем выполняя Маха-бандху и Маха-ведху.

 


Сесть на пятки, выпрямить правую ногу и слегка сдвинуть тело так, чтобы левая пятка оказалась точно под промежностью (рис.2-19.1).

рис.2-19.1 рис.2-19.2

Слегка наклониться вперед, подкорректировать положение ягодиц и таза, захватить кистями рук ступню вытянутой вперед правой ноги, выпрямить позвоночник. Таз и поясничный отдел позвоночника — в одной плоскости! Вытянуть вверх шею, прижимая подбородок к подъяремной выемке — Джаландхара-бандха.

Как следует расправить плечи и грудную клетку, вытягивая позвоночник вверх к макушке головы. Напрячь спину, подтягивая носок правой ноги к себе, — спина плоская и твердая от напряженных мышц. Это — исходное положение (рис.2-19.2). Выдохнуть. С медленным вдохом выполнить Маха-ведху, напрячь мышцы тазового дна и мышцы передней стенки живота, подтянуть вверх диафрагму — жесткая Мула-бандха с мышечной Уддияна-бандхой, вытесняющая прану из яйцеобразного внутритазового пространства — Канды — вверх.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


[При этом прана не может подниматься вверх по всему объему энергетического тела, а положение тела и сжатие живота не позволяют ей двигаться по передней и задней ветвям серединного кольца. Потоку праны не остается никакого другого выхода, кроме движения вверх по центральному каналу.]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Тот, кто страдает повышенным кровяным давлением или испытывает какие-либо болезненные ощущения при таком варианте практики, может вместо Мула-бандхи и Уддияна-бандхи при вдохе выполнять в позе Маха-мудры Маха-ведху или даже просто Маха-бандху.

Эффект будет тем же, но не столь явным. Необходимо отметить, что Уддиняна-бандха на вдохе — прием довольно сложный. После вдоха остановить дыхание на несколько секунд и затем медленно выдохнуть, полностью расслабляя живот, промежность и анальный сфинктер.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


[Существует вариант практики Маха-мудры, в котором пауза на вдохе весьма продолжительна и уравновешивается паузой, выполняемой после выдоха. Во время второй — «пустой» паузы выполняется глубокая вакуумная Уддияна-бандха. Джаландхара-бандха — прижатие подбородка к грудине — удерживается в обеих паузах и во время вдоха. Отпускать Джаландхара-бандху можно во время выдоха через несколько секунд после его начала.]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Повторить от 10 до 20 раз. Поменять ноги местами и выполнить такое же количество повторений в зеркально измененной позе.


Действие. «Ничто не может повредить, ибо практикой этой мудры гибельное действие любых веществ
разрушается. Даже самые страшные из ядов, попадая в тело, благотворны и подобны нектару. Туберкулез, проказа, геморрой, кишечные колики и все болезни органов пищеварения одолеваются Маха-мудрой» («Хатха-Йога-Прадипика», 3-16,3-17).


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.