Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физиология и патология в «Аюрведе»



 

Общим истоком «Аюрведы» и «Йога-Шастры» являются «Веды». Главнейший и самый первый трактат «Аюрведы» —«Брахма-Самхита».


На основе комментариев и практических разъяснений к «Брахма-Самхите» в древности был составлен целый ряд медицинских трактатов, собственно и составивших «Аюрведа-Шастру» — свод древних работ по медицине. Благодаря широте охвата, полноте и глубине проработки «Аюр-веда-Шастру» называют пятой «Ведой». Некоторые из самых основных трактатов «Аюрведы» были составлены задолго до появления «Махабха-раты» ( Древний индийский эпос, авторство которого приписывают поэту-йогину Вьясе, жившему, предположительно, в четвертом-втором веке до Р. X.). В частности, ко временам совершенно незапамятным относится «Сушрута-Самхита» — трактат, подробнейшим образом описывающий уникальную систему хирургического лечения.
Огромная часть обширнейших сведений, содержавшихся в «Аюрведе», была утрачена вследствие иноземных вторжений и жестоких войн, которыми изобиловала древняя история Востока, как, впрочем, и в история человечества.

Что-то затерлось во мраке тысячелетий, кое-что до сих пор пребывает в безвестное покрываясь пылью на полках хранищищ древних манускриптов в ожидании своих исследователей. Потому те из древних трактатов Аюрведы, которые, к счастью, избежали полной гибели, отнюдь не исчерпывающи. Но даже они вызывают удивление и восхищение как современных исследователей, так и тех, кто применяет их на практике. Информация, которая содержится в дошедших нас трактатах «Аюрведы», указывает на то, что в седой древности, когда еще только зарождалась цивилизация Древнего Египта, а на территории будущей Эллады обитали племена первобытных варваров, в строках «Вед» и «Веданты» уже было сконцентрировано глубочайшее знание сущности мира и устройства вселенной и наука «Аюрведы» опиралась на обширные исследования и практический опыт нескольких тысяч лет практики.
Некоторые современные исследования свидетельствуют о том, что влияние «Аюрведы» распространялось не только на медицину Востока, но также и на Запад, в частности на медицинскую науку Египта и Эллады.
В настоящее время насчитывается более тысячи старинных оригиналов работ по Аюрведе ( здесь имеется в виду Аюрведа не как свод письменных источников, а как система знания и практики), обнаруженных в Непале и различных районах Индии. Достижения древних в области медицинских исследований и лечебной практики не уступают уровню работ современных ученых в соответствующих областях медицины ( следует учитывать, что Шри Свами Шивананда писал свою «Йога-терапию» в сороковых-пятидесятых годах нашего столетия).
Особо впечатляют рациональность и научность диагностических методов Аюрведы, а также ее трактовки причин болезней. В целом, можно утверждать, что древние медики, оставившие нам в наследство учение Аюрведы, вели исследования и занимались практическими разработками почти во всех направлениях, существующих в современной медицине. Даже такой, казалось бы, сугубо современный метод борьбы с эпидемическими заболеваниями, как вакцинация, был хорошо известен практикам Аюрведы. В частности, в древней Индии довольно широко применялась прививка против оспы. Ее делали весной, перед началом жаркого сезона.

В «Аюрведа-Шастру» входят оригинальные работы практически по всем основным направлениям медицинской науки — общей физиологии, патологии, хирургии, фармакологии, анатомии, педиатрии, акушерству и гинекологии, общей терапии, прикладной биохимии, токсикологии, наркологии.
В основе принятой в Йоге космогонии лежат принципы взаимодействия пяти стихий. Соответственно, на тех же принципах строятся и свойственные Йоге и Аюрведе физиологические концепции, ибо микрокосм по своему устройству подобен макрокосму.
Как было сказано выше, и в микрокосме, и в макрокосме ключевое значение во взаимодействии пяти стихий принадлежит гармонии трех из них — воды, огня и воздуха. Согласно «Аюрведе», они соответственно представлены в микрокосме элементами Вайю (воздух), Питта (желчь) и Капха (слизь).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.