Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение понятия и виды неотложных состояний



Неотложная помощь - методической пособие

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский

Университет имени академика И.П.Павлова

Кафедра психиатрии и наркологии

Неотложные состояния в психиатрии и наркологии

Пособие для студентов лечебного факультета.

Оглавление

  1. 1 Список сокращений
  2. 2Введение
  3. 3Общие вопросы неотложной помощи
    1. 3.1Определение понятия и виды неотложных состояний
    2. 3.2Тактика медицинской помощи при неотложных состояниях в психиатрии и наркологии
    3. 3.3Документальное оформление консультации психиатра
  4. 4Частные вопросы неотложной помощи
    1. 4.1Психомоторное возбуждение
    2. 4.2Суицидальное и аутоагрессивное поведение
    3. 4.3Cудорожные припадки и эпилептический статус
    4. 4.4Неалкогольный (соматогенный) делирий
    5. 4.5Аменция
    6. 4.6Алкогольный делирий
    7. 4.7Осложненный и тяжелопротекающий алкогольный делирий
    8. 4.8Острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике
    9. 4.9Синдромы выключения сознания
    10. 4.10Отказ от еды в связи с психическими расстройствами
    11. 4.11Тяжёлое (глубокое) алкогольное опьянение
    12. 4.12 Передозировка опиатов или опиоидов
    13. 4.13Основные виды абстинентных синдромов
      1. 4.13.1Алкогольный абстинентный синдром
      2. 4.13.2Героиновый абстинентный синдром
      3. 4.13.3Синдром отмены транквилизаторов и снотворных средств
    14. 4.14Панические атаки и вегетативные кризы
    15. 4.15Острые отравления психотропными препаратами
    16. 4.16Острые осложнения при применении психотропных средств
  5. 5Список литературы:

 

Авторы: Асеев В.А., Киссин М.Я.

Рецензент: Руководитель отделения биологической терапии психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М.Бехтерева, д.м.н., профессор М.В.Иванов

Утверждено ЦМК по терапевтическим дисциплинам. Протокол № от

Список сокращений

СПП – скорая психиатрическая помощь

ПСО – психосоматическое отделение

ЧМТ – черепно-мозговая травма

ЦНС – центральная нервная система

в\в – внутривенно

в\м – внутримышечно

ИВЛ – искусственная вентиляция легких

ПАВ – психоактивное вещество

ААС – алкогольный абстинентный синдром

ГАС – героиновый абстинентный синдром

 

Введение

 

Объем информации, с которой студенты медицинского вуза знакомятся в процессе обучения на различных кафедрах, возрастает с каждым годом и уже на настоящем этапе развития медицинского образования превышает возможности для запоминания. В связи с этим, в учебной программе по каждой дисциплине установлены определенные минимальные требования к уровню подготовки будущих врачей. Вместе с тем, существуют разделы медицины, полноценное углубленное знание которых является строго обязательным для выпускника медицинского ВУЗа и врача любой специальности. Один из таких разделов – медицина неотложных состояний.

Вопросы диагностики и лечения неотложных состояний являются наиболее важным элементом подготовки врача-лечебника. В любой области практической медицины существуют состояния, требующие оказания неотложной помощи. Именно в таких ситуациях проверяются профессиональные качества, уровень знаний и умений врача. Именно такие ситуации требуют максимальной собранности и ответственности, и, к сожалению, часто вскрывают беспомощность медицинских работников перед лицом угрожающего жизни состояния.

Практически все неотложные состояния являются междисциплинарными, так как в критической ситуации в патологический процесс вовлекаются все системы организма человека и клинические проявления бывают исключительно многообразными. Поэтому для своевременной диагностики и лечения неотложных состояний недостаточно владеть знаниями только в какой-то одной области неотложной медицины. Знания из различных специальностей, по мере их получения, встраиваются в единую систему знаний врача и позволяют из студента превратиться в полноценного квалифицированного специалиста.

В настоящем методическом пособии в краткой, сжатой форме даются рекомендации по тактике оказания медицинской помощи, вопросам диагностики и лечения неотложных состояний в психиатрии и наркологии.

Общие вопросы неотложной помощи

Определение понятия и виды неотложных состояний

 

Умение распознать неотложное состояние и оказать необходимую помощь является обязанностью врача любой специальности. Эта обязанность регламентируется рядом специальных правил и законодательных актов, в том числе:

  • Согласно государственному образовательному стандарту (ГОС) врач - выпускник по специальности 040100 «лечебное дело» подготовлен для диагностики и оказания первой помощи при неотложных состояниях.
  • Готовность оказать необходимую неотложную медицинскую помощь отражена в «Клятве врача», которую дают все выпускники медицинских ВУЗов России.
  • Согласно статье №124 Уголовного кодекса РФ: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

 

Неотложное состояние – это состояние, которое представляет угрозу для жизни пациента и поэтому требует проведения безотлагательных мер по диагностике, лечению и определению дальнейшей тактики ведения больного.

Данное определение неотложного состояния подразумевает лишь непосредственно угрожающие жизни больного состояния. В клинической практике понятие «неотложное» трактуется шире и включает так же многие патологические процессы, которые непосредственной угрозы жизни не несут, но могут быстро приводить к значительному ухудшению состояния или являются крайне тягостными для пациента, а так же ситуации, требующие проведения срочных диагностических манипуляций для исключения тяжелой острой патологии.

Понятие «неотложные состояния в психиатрии и наркологии» является условным, так как нет практически ни одного неотложного состояния, которое сопровождалось бы нарушением лишь психических функций и не вовлекало бы других систем организма. В ряде руководств в эту группу относят неотложные состояния, развивающиеся только в рамках психических заболеваний, алкоголизма, наркоманий и токсикоманий и исключают острые психические расстройства при соматических заболеваниях. В практической медицине применяется более широкая трактовка, согласно которой следует относить к «неотложным состояниям в психиатрии» все неотложные состояния, независимо от их нозологической принадлежности, сопровождающиеся выраженными психическими нарушениями. Именно такое определение понятия используется в данном учебном пособии.

Таким образом, возможно выделение нескольких принципиально различных групп неотложных состояний, протекающих с выраженными психическими нарушениями:

  • Неотложные состояния, развивающиеся в рамках течения собственно психических заболеваний (например: суицидные действия при меланхолической депрессии).
  • Неотложные состояния, развивающиеся в рамках алкоголизма, наркоманий и токсикоманий(например: алкогольный делирий, передозировка героина).
  • Неотложные соматические состояния, протекающие с присоединением выраженных психических расстройств (например: соматогенный делирий при перитоните).
  • Неотложные состояния, развивающиеся как осложнения (нежелательные явления) при плановом применении психотропных препаратов в психиатрической и соматической практике (например: острая дистония, серотониновый синдром).

 

Главная особенность всех вышеперечисленных неотложных состояний - сочетание выраженных психических и соматических нарушений, что требует от врача, оказывающего помощь, достаточных знаний как психиатрии, так и других разделов медицины (терапия, неврология, хирургия и др.). Врачам скорой (неотложной) помощи и врачам соматических стационаров в большинстве случаев приходится сталкиваться с неотложными соматическими состояниями, протекающими с выраженными психическими расстройствами и с неотложными состояниями при алкоголизме и наркоманиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.