Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СКАЗКА О СЭВНЕ (ненецкий фольклор)



Давно это было. На берегу небольшой реки в енисейской тундре жил бедный старик по имени Лямпида. Жену его рано смела тяжёлая болезнь, и остался он с тремя дочерми век вековать. С годами поубавилось здоровья у старика. Всё трудней стало ему добывать оленя и рыбу. А тут ещё зима завьюжила, налетела чёрной пургой, забила злым ветром по ветхому дырявому нюку. Холодно стало в чуме. Не было еды. И даже жаркий костёр не согревал голодного старика и его дочек.

Лямпида каждый день с трудом взбирался на сопку в надежде убить оленя. Но, как на беду, обходили олени в тот год старого охотника.

И вот как-то раз забрался он на самый верх сопки и увидел там молодого парня в ненецкой одежде.
— Что случилось, старик? — спросил парень участливо.

— Мяса мне надо, сынок. Хочу добыть оленя. А то дочек мне кормить нечем стало.
— У тебя три дочки и сын?

— Нет, у меня только три дочки!

— Значит, ты мне и нужен, старый. У меня есть мать, которую я никогда не видел. Её заколдовал и унёс на самую высокую сопку злой шаман. И спасти от заклятия её сможет только одна из твоих дочерей. Однако, есть условие: увидеть мою мать можно только, поднявшись на сопку с распущенными завязками на бокарях. Сделает это твоя дочка — значит, спасёт мать от злого шамана. И тогда у вас будет всё — и рыба, и мясо, и тёплый очаг. Нет — сама погибнет!

Сказал так парень и исчез, словно растворился в воздухе. Не весел возвратился в свой чум Лямпида. Обнял дочерей и рассказал им об условии, которое должна выполнить одна из них. Обвёл он их взглядом и остановился на старшей:
— Ты среди сестёр самая сильная. Лучше других знаешь тундру. Тебе и идти. Но помни то, что наказывал парень!

Старшая дочь понятливо кивнула головой и, собравшись, пошла к самой высокой сопке.
— Не забудь же у подножия развязать завязки на бокарях! — повторил в догонку старик. Но дочка то ли не услышала сквозь пургу сказанное, то ли не обратила внимания на слова отца. Так и не развязала бокари, поднялась она на вершину сопки и тут увидела молодого красивого парня. Но только зло сверкнул он глазами: „Почему не выполнила мой наказ?!”— и тут же девушка исчезла в вихре чёрной пурги.

Долго ждал старик старшую дочь. Однако её всё не было и не было.
— Значит, не дошла, — решил Лямпида и, погоревав, чтал готовить в дорогу вторую, среднюю дочь. Ещё пуще старшей наставлял он её. Старался, чтобы запомнила она наказ молодого охотника.

Пошла вторая дочь следом за старшей. Всё вроде бы слышала. Да вот на беду желание поскорей увидеть молодого парня и разыскать сестру напрочь вышибло из памяти всё, о чём просил её отец.

Быстро поднялась она на высокую сопку, но забыла развязать завязки на бокарях, увидела красавца парня, и тут же её постигла судьба старшей пропавшей сестры.

Совсем закручинился старик. Горюет пуще прежнего. Но делать нечего, надо собирать в дорогу младшую, самую любимую дочь Сэвне:

— Ты у меня, дочка, самая красивая и добрая. Без тебя, ежели ты пропадёшь, мне будет хуже всего. Однако, надо идти — спасать сестёр. Иначе мы без них помрём. Только сделай всё, как я прошу! Ничего не забывай!

Идёт Сэвне по тальникам вдоль сопок — плачет. Подошла к подножью самой высокой из них, развязала завязки на бокарях и начала подниматься наверх. Снегу полные бокари набилось. Ноги от холода ледяные стали. Но тут она увидела молодого красивого парня.
— Спасибо, Сэвне, что ты выполнила мой наказ. Однако, это ещё полдела. Теперь ты должна встретиться с моей матерью. И если всё будет так, как я думаю, ты снимешь с неё заклятье злого шамана. И тогда у вас в чуме будет и мясо, и рыба, и новый нюк. Отец твой выздоровеет , и сёстры твои найдутся. А сама ты будешь богатой и счастливой.

Сказал так парень — а звали его Енейко — и добавил:
— Обойди по вершине сопки сначала первый, потом второй перевал, а дальше в глухом распадке постарайся найти мою мать. Найдёшь её, тогда и делу конец настанет.
Сказал это Енейко и тут же исчез, словно его и не было. Пошла девушка дальше. Из сил выбивается. Бокари где-то в снегу с ног свалились. Плачет Сэвне, но не останавливается. Помнит, что надо сестёр выручать, да к старому отцу возвращаться.

Спустилась Сэвне в распадок, оглянулась вокруг и удивилась. Пурга затихла, а в небе появился Свет Верхнего Мира. И вдруг слышит чей-то голос, похожий на писк леминга: „Заходи, дитя, заходи...”

- Что это такое? — изумляется девушка.

И тут она неожиданно заметила вывороченную ветром лиственницу, у которой из самого толстого корня, словно из чума, тянется дымок. Пригляделась Сэвне и видит, как из тёмного дупла его вышла маленькая старушка, ростом не больше человеческого мизинца.
— Заходи, милая, заходи,— ещё раз повторила она.

Когда Сэвне протиснулась в дупло, жилище старушки стало больше отцовского чума.
Ну вот мы и встретились с тобой, Сэвне, — молвила хозяйка дупла. — Я — мать охотника Енейко. Ты выполнила его наказ, и колдовство шамана теперь бессильно против меня. Однако, прежде чем наградить тебя и отпустить с миром, я хочу дать ещё одно задание. Вот тебе шкуры оленей, постарайся к утру сшить своему мужу нарядную парку.

Испугалась этой просьбы девушка: никогда в жизни она не шила мужской одежды, да и мужа у неё никогда не было. Но старушка успокоила её: „Не волнуйся, Сэвне, мужем твоим станет мой сын Енейко. А помощников тебе я сейчас дам.

Старушка взяла палочку из тонкого сучка и сначала вставила её в правое ухо, а затем в левое. И когда она это сделала, из правого уха выскочила старшая сестра Сэвне, а из левого — средняя.

Обрадовались сёстры удивительной встрече, от счастья в себя прийти не могут. А старушка, улыбаясь, говорит: „Вот тебе и помощники, дочка. Шей жениху одежду!”
К утру нарядная парка и бокари уже ждали охотника Енейко. Закончили сёстры работу, а на улице уже слышится звон колокольчиков. Это упряжка из пяти белых оленей подъехала к жилищу старушки. Вышли девушки на улицу и увидели две нарты. На первой сидел сам Енейко, на второй лежали мешки с рыбой и мясом, с большими оленьими шкурами для нюка, и много всякой всячины.

Енейко вошёл в жилище матери, выпрямился во весь рост, и оно стало ещё просторней и светлей, чем прежде. Здесь он увидел свою поседевшую, но радостную мать, а также трёх красавиц-сестёр. Енейко крепко обнял мать и сказал ей, глядя на Сэвне:
— Если бы не эта красавица-девушка, мы бы с тобой, мама, никогда не встретились. Поэтому я беру Сэвне в жёны. А её родные — сёстры и отец — теперь не будут больше знать ни холода, ни голода.
Поселились молодые на берегу Хеты. Нарожали много детей. И их чум, и чум старика-отца никогда не обходило счастье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.