Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Температура приточного воздуха



При наличии тепловых избытков в помещении для снижения расхода воздуха, необходимого для их нейтрализации, его температуру принимают минимально возможной для данной системы с учётом требований санитарных или технологических норм.

 

Значение температуры приточного воздуха tпр зависит от типа системы подачи воздуха:

· в системе с естественным побуждением без обработки – tпр равна температуре наружного воздуха (tпр = tн );

· в системе с обработкой (охлаждением) tпр = tв – Δtпр,где Δtпр – перепад температур на притоке, принимаемый по справочным рекомендациям:

Подача воздуха в помещение Перепад температур на притоке Δtпр ,°С
а) непосредственно в рабочую зону б) на высоте от 2,5 м до 4 м от уровня пола в) на высоте более 4 м от уровня пола г) через потолочные плафоны эжекционного типа 2о 4-6 о 6-8 о 8-15 о

 

При наличии вентилятора и протяжённой системы воздуховодов следует учитывать, что проходя через них, воздух дополнительно подогревается 0,5-1°C. Поэтому целесообразно на последнем этапе обработки приточного воздуха нагревать его до температуры на 0,5-1°C ниже расчётной. Так, если перед подачей в помещение производится нагрев воздуха в калорифере, то на выходе из него расчётную температуру воздухаtК следует определять так:
tК = tпр – 0,5…1,0, ºС.

 

Температура уходящего воздуха

Температура уходящего воздуха tУ может быть равной температуре рабочей зоны tВ при удалении воздуха непосредственно из неё, а может быть больше, если вытяжка осуществляется выше по вертикали:

tу = tв + grad t(Н–2), °С, где

Н– расстояние по вертикали от пола до вытяжных отверстий, м;

2 – высота рабочей зоны, м;

grad t, °С/м –градиент (коэффициент нарастания) температуры (справочная величина, зависящая от объёма здания и избытков явной теплоты)

 

q = , Вт/м3 Градиент температуры grad t, °С/м
Более 23 0,8 — 1,5
11,6 - 23 0,3 — 1,2
Менее 11,6 0 — 0,5

Примечание: Меньшие значения градиента следует принимать при подаче воздуха в верхнюю зону помещения, а большие — при подаче в рабочую или обслуживаемую зону.

АССИМИЛЯЦИЯ (поглощение) ТЕПЛО-
И ВЛАГОИЗБЫТКОВ ПРИТОЧНЫМ ВОЗДУХОМ

 

Если в помещении имеются такие постоянные источники тепла и/или влаги, которые вызывают постоянные изменения параметров внутреннего воздуха, то приводящие к этому процессу объёмы теплоты и/или влаги являются теплоизбытками и влагоизбытками.

Для предотвращения отклонений параметров внутреннего микроклимата от требуемых величин необходимо подавать приточный воздух с такими параметрами и расходом, которые позволят ему ассимилировать (поглотить и, таким образом, нейтрализовать) избыточные теплоту и влагу. Соответственно, чтобы поглотить данные избытки приточный воздух должен иметь соответствующий дефицит тепла и влаги.

Иными словами – приточный воздух с определёнными расходом G и значениями t и φосушает и охлаждает собой внутренний воздух в том количестве, в каком избытки тепла и влаги поступают в помещение, в результате чего параметры внутреннего воздуха остаются в требуемых пределах.

Для понимания сути задачи допустимо представить, что тепло- и влагоизбытки используются для обработки приточного воздуха, изначально более сухого и холодного, чем необходимо для данного помещения согласно требованиям.

 

Для определения расхода и параметров приточного воздуха на I-d диаграмме следует знать величину тепло- и влагоизбытков и требуемые параметры внутреннего воздуха.

Расход приточного воздуха для ассимиляции ТЕПЛОИЗБЫТКОВ

Расход приточного воздуха для ассимиляции теплоизбытков определяется по формуле:

Gп = = 3,6 = , , где

Qп – избытки полной теплоты, ;

∆Qизб – избытки полной теплоты, Вт;

∆I=IУ–IП – разность теплосодержаний уходящего и приточного воздуха соответственно, ;

∆Qявн– избытки явной теплоты ;

св – теплоёмкость воздуха, ;

∆t = tУ – tП– разность температур уходящего и приточного воздуха соответственно, ºС;

Определить величину избытков тепла можно и как разность всех теплопоступлений и теплопотерь в помещении: ∆Qизб = ΣQпоступ – ΣQпотерь

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.