Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание на курсовую работу



Министерство образования и науки

Российской федерации

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
“Московский государственный институт
радиотехники, электроники и автоматики

(технический университет)”

 

 

Подлежит возврату

 

КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов направления подготовки 230200

и направления подготовки прикладного бакалавриата 230401.62

 

МОСКВА 2011

 

Составители: С.Н.Ковалев, А.Г.Тюрин

Редактор: В.А.Мордвинов

 

Настоящее учебно-методическое пособие содержит задание на курсовую работу по дисциплинам «Архитектура ЭВМ и систем» и «Аппаратное обеспечение ПЭВМ» и практические рекомендации по ее выполнению.

Материалы рекомендуются студентам направления подготовки 230200 «Информационные системы» и направления подготовки прикладного бакалавриата 230401.62 «Информационные системы и технологии» в качестве методического пособия при выполнении курсовой работы по дисциплинам «Архитектура ЭВМ и систем» и «Аппаратное обеспечение ПЭВМ».

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

 

Рецензенты: В.В.Филатов,

В.Н.Цыпкин

 

 

© МИРЭА, 2011

 

 

Подписано в печать 00.00.2011. Формат 60х84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л.00,00 Усл. кр.-отт. 00,00. Уч.-изд. л. 00,00

Тираж 000 экз. С 00

 

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
“Московский государственный институт радиотехники,
электроники и автоматики (технический университет)”

119454, Москва, пр. Вернадского, 78


ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение студентами направления подготовки 230200 «Информационные системы» и одноименного направления подготовки прикладного бакалавриата 230401.62 дисциплины «Архитектура ЭВМ и систем» регламентировано учебным планом.

Основной целью изучения этой дисциплины является освоение теоретических основ функционирования и архитектурных принципов построения ЭВМ и вычислительных систем, а также знакомство с устройством и принципами функционирования отдельных узлов ЭВМ и периферийных устройств. При этом ограниченный объем теоретического курса не позволяет создать цельное представление об организации и работе такого специфического класса ЭВМ, как персональные компьютеры. Между тем, разработка и проектирование современных информационных систем немыслимы без широкого использования в их составе персональных компьютеров (ПК).

Выполнение курсовой работы в рамках указанной дисциплины предусматривает углубленное изучение студентами особенностей архитектуры современного персонального компьютера (ПК) и основных тенденций ее совершенствования; принципов аппаратного устройства и работы ПК и типового периферийного оборудования. В ходе выполнения работы студент должен получить отчетливое представление о физических основах функционирования, конструктивных особенностях, принципах действия, характери­стиках и эксплуатационных параметрах основных элементов и узлов ПК и его периферийного оборудования. Помимо этого, выполнение курсовой работы позволит получить общее представление о современном состоянии мирового и российского рынков персональных компьютеров и их комплектующих, а также об основных приемах обнаружения и устранения элементарных неисправностей ПК.

 


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполненная и представляемая к защите курсовая работа по дисциплине «Архитектура ЭВМ и систем» должна включать ниже перечисленные разделы (выделены курсивом) в приведенной последовательности.

 

Титульный лист

Титульный лист выполняется по образцу, предоставляемому руководителем работы.

 

Задание на курсовую работу

Задание оформляется на типовом бланке, подписывается исполнителем и утверждается руководителем работы.

В четырехзначном номере вариантов задания каждая цифра номера, начиная с первой, соответствует содержанию пунктов таблиц задания с такой же цифрой номера (приведены в таблицах Приложения 1) по каждому из перечисляемых ниже пунктов. В задании на итоговую работу указываются:

2.1. Перечень основных видов работ, на выполнение которых предположительно ориентирован конфигурируемый персональный компьютер (таблица П1.1.).

2.2. Коммуникационные требования. К числу таких требований могут быть отнесены, например, условия подключения ПК к компьютерной сети (локальной, корпоративной или/и сети Internet), требующие дополнительно использования сетевых коммуникационных технических средств (таблица П1.2.).

2.3. Ограничение по стоимости: устанавливается предельная стоимость комплекса ПК, коммуникационного и периферийного оборудования в его составе и т.п. (таблица П1.3.).

2.4. Ограничения по площади, занимаемой комплексом ПК вместе с периферийным оборудованием (таблица П1.4.).

Пример. Задание на курсовую работу:

· Обосновать конфигурацию ПК по каждому из основных узлов и элементов, предназначенного для выполнения следую­щих работ: работа с документами; работа с графикой на любительском уровне; работа с базами данных (среда MS Access); просмотр видео в формате DVD; работа в Internet.

· Коммутируемое ADSL подключение к Internet – канал типа «СТРИМ» [3] с использованием существующей телефонной линии.

· Общая стоимость комплекса ПК с периферийным и коммуникационным оборудованием (без учета стоимости программного обеспечения) не должна превышать $1100 (в рублевом эквиваленте – по текущему курсу ЦБ РФ).

· Весь комплекс ПК должен размещаться на площади не более 1000х600 мм; допускается двухъярусное расположение узлов – системный блок может быть установлен в нишу выше или ниже основной рабочей поверхности (в пределах той же площади).

Вариант задания устанавливается преподавателем – руководителем курсовой работы. Согласованное и уточненное задание утверждается руководителем работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.