Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Математическая обработка результатов



Медико-биологический факультет

Кафедра биофизики

(заведующий кафедрой академик РАМН, профессор Владимиров Ю. А.)


Соколов А. Ю., Аносов А. К., Чудина Н.А.

Применение компьютерных программ для

Обработки результатов лабораторных работ

практикума по биофизике «Спектральные методы исследования и фотобиология»

 

 

Учебно- методическое пособие

Для студентов 3 курса отделения биофизики

Медико-биологического факультета

 

МОСКВА-2003 г.

Введение

 

Для обработки и наглядного представления экспериментальных данных в виде графиков, схем, диаграмм, таблиц удобно применять компьютерные программы. Наиболее распространены программы, работающие в операционной системе Windows. Примерами таких программ являются Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point.

Программа Microsoft Excel

 

Эту программу можно использовать для математической и статистической обработки результатов лабораторных работ, а также для построения графиков и диаграмм по полученным данным.

Для работы с программой Microsoft Excel нужно:

1) включить компьютер;

2) запустить программу:

a) щелкнуть левой кнопкой мышки на иконку Excel, которую вы видите на экране монитора,

b) если иконки Excel на мониторе нет, нажать мышкой на кнопку «ПУСК», выбрать в подменю «ПРОГРАММЫ» и щелкнуть на нее, после того как появятся названия программ, выбрать из них Microsoft Excel.

 

После запуска программы на экране монитора появиться окно Microsoft Excel (рис. 1). Основные необходимые компоненты окна следующие:

· В верхней части окна вы видите строку меню с кнопками «ФАЙЛ», «ПРАВКА», «ВИД», «ВСТАВКА».

· Под этой строкой расположена панель инструментов, на которой вы видите кнопки со значками. Если подвести к кнопке курсор (стрелочка на экране монитора), то появится подпись этой кнопки.

· Под панелью инструментов расположена строка формул (поле после знака равенства).

· Ниже расположен лист Excel, который представляет собой таблицу: слева строки пронумерованы цифрами, сверху столбцы обозначены латинскими буквами. Данные вносят в таблицу, располагая их или по столбцам, или по строкам.

Рассмотрим некоторые возможности программой Microsoft Excel.

Математическая обработка результатов

 

Программа Excel позволяет складывать, вычитать, делить и умножать числа. Например, в результате выполнения лабораторной работы получен ряд численных данных, которые нужно преобразовать, используя математический аппарат программы Excel. Для этого нужно:

  • внести эти данные в столбец и сохранить в виде файла;

v Примечание: Перед внесением данных в столбец его надо обозначить (например, «значения»). Обозначение столбца вводится в самую верхнюю его ячейку.

v для сохранения файла Microsoft Excel нужно на панели инструментов щелкнуть на кнопку «Сохранить» (она выглядит как маленькая дискетка) (рис. 2), откроется окно «Сохранение документа»;

§ находясь в этом окне, в поле «Имя файла» напишите имя, под которым будет сохранен ваш файл;

§ нажмите на кнопку «Сохранить».

v Примечание: В отсутствие специального указания адреса файл будет сохранен в папке «Мои документы». Если вы хотите сохранить файл в другой папке, в окне «Сохранение документа», в поле «Папка» по стрелочке справа укажите нужный адрес (выберете нужный диск и папку) и сохраните там свой файл.

Итак, внесенные данные сохранены в виде файла. Теперь попробуем освоить некоторые математические операции.

Арифметические операции:

Чтобы к столбцу (например, столбец «А») прибавить число, нужно:

1. выделить ячейку в соседнем столбце (столбец «В»), обозначив этот столбец «+ число»,

2. в строке формул написать название первой ячейки, где помещены данные, (например, А2) + нужное число (запись будет выглядеть как: А2+ число).

3. нажать на «ВВОД» (клавиша «ENTER») и в ячейке появится сумма.

4. выделить ячейку, щелкнув на нее мышкой, и появившуюся рамочку потянуть за правый нижний уголок, до конца столбца с вашими данными.

Вы получите столбец, отличающийся от первоначального столбца на заданное число. Аналогичным образом можно вычитать, умножать и делить столбец на число.

Для этого в строке формул вместо знака плюс пишем знак минус, умножения или деления. Чтобы сложить (вычесть, умножить, поделить) столбец «А» со столбцом «В», нужно щелкнуть на столбец «С» и в строке формул написать: А2 +(-, *, /)В2. Нажать «ВВОД». Выделить ячейку «С2», и потянув за уголок до конца столбцов.

Определение значений функций:

В программе Excel есть «Мастер функций» (кнопка на панели инструментов «fx») (рис. 2), который позволяет рассчитывать значения сложных математических и статистических функции при обработке результатов. Для этого нужно:

1) нажать курсором мыши на кнопку «Мастер функций»,

2) в открывшемся окне указать в графе «Категории» характер функции (математические или статистические), значение которой Вы хотите рассчитать.

3) в графе «Функция» этого же окна, выбрать необходимую функцию и нажать кнопку «ОК».

4) откроется окно, в поле «ЧИСЛО» впишите число или ссылку на ячейку или столбец (например, А2), нажать «ОК» и в выбранной ячейке получите значение функции. С помощью «Мастера функций» можно вычислить, например, экспоненту числа, корень числа, значение косинуса, синуса числа, и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.