Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ СХЕМ



Схема — это графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. Схемы выполняют без соблюдения масштаба и действительного пространственного расположения составных частей изделия. Необходимое количество типов схем, разрабатываемых на проектируемое изделие, а также количество схем каждого типа определяется разработчиком в зависимости от особенностей изделия. На схемах, как правило, используют стандартные условные графические обозначения. Если необходимо использовать нестандартизованные обозначения некоторых элементов, то на схеме делают соответствующие пояснения. Следует добиваться наименьшего числа изломов и пересечений линий связи, сохраняя между параллельными линиями расстояние не менее 3мм. На схемах допускается помещать различные технические данные, характеризующие схему в целом и отдельные ее элементы. Эти сведения помещают либо около графических обозначений, либо на свободном поле схемы, как правило, над основной надписью.

Графические обозначения. Электрические элементы и устройства на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных стандартами ЕСКД или построенных на их основе. При необходимости применяют нестандартизованные условные графические обозначения. Стандартизованные или строящиеся на основе стандартизованных графические обозначения на схемах не поясняют; нестандартизованные обозначения должны быть пояснены на свободном поле схемы.

Размеры условных графических обозначений выбирают из следующих соображений. Стандартные условные графические обозначения элементов выполняют по размерам, указанным в соответствующих стандартах. Если размеры стандартом не установлены, то графические обозначения на схеме должны иметь такие же размеры, как их изображения в стандартах. При выполнении иллюстративных схем на больших форматах можно все условные графические обозначения пропорционально увеличить по сравнению с приведенными в стандартах.

Линии связи. На схемах всех видов линии связи должны состоять из горизонтальных или вертикальных отрезков и иметь минимальное количество изломов и взаимных пересечений. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линии связи, длину которых следует по возможности ограничивать. При использовании групповых линий должны выполняться следующие требования. Каждая сливаемая линия в месте слияния должна быть помечена условным порядковым номером (рис.П.4.1,а), допускается помечать линии буквами или сочетанием букв и цифр.

Сливаемые линии не должны иметь разветвлений, т.е. каждый условный номер должен встречаться на линии групповой связи два раза. При наличии разветвлений их количество указывают после порядкового номера линии через дробную черту.

Для уменьшения количества параллельных сонаправленных линий большой протяженности рекомендуется изображать их в однолинейном представлении. При этом следует сохранять порядок следования линий в группе (рис. П.4.1,б). Если это невозможно или нецелесообразно, то на линии наносят соответствующие метки (рис. П.4.1,в).

а б в

Рис. П.4.1

 

Линии, соединяющие графические обозначения на схемах, показывают, как правило, полностью. Допускается обрывать линии связи, если они затрудняют чтение схемы. Обрывы линий заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места обозначения прерванных линий, например подключения, или необходимые характеристики цепи (полярность, потенциал и т.д.).

При необходимости на схеме помещают текстовую информацию. Содержание текста должно быть кратким и точным. В надписях не должны применяться сокращения слов, за исключением общепринятых или установленных в стандартах (рис. П.4.2).

 

а б

Рис. П.4.2

Структурная схема отображает принцип работы изделия в самом общем виде. На схеме изображают все основные функциональные части изделия (элементы, устройства, функциональные группы), а также основные взаимосвязи между ними. Действительное расположение составных частей изделия не учитывают и способ связи (проводная, индуктивная, количество проводов и т.д.) не раскрывают. Построение схемы должно давать наглядное представление о последовательности взаимодействия функциональных частей в изделии (рис. П.4.3, П.4.4).

Направление хода процессов, происходящих в изделии, обозначают стрелками на линиях взаимосвязи.

Рис. П.4.3

Рис. П.4.4

Функциональная схема. Для сложного изделия разрабатывают несколько функциональных схем, поясняющих происходящие процессы при различных предусмотренных режимах работы. Количество функциональных схем, разрабатываемых на изделие, степень их детализации и объем помещаемых сведений определяются разработчиком с учетом особенностей изделия.

Функциональные части и связи между ними изображают в виде условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД (рис.П.4.5). Отдельные функциональные части на схеме допускается изображать в виде прямоугольников. В этом случае части схемы с поэлементной детализацией изображают по правилам выполнения принципиальных схем, а при укрупненном изображении функциональных частей — по правилам структурных схем (рис. П.4.6).

Рис. П.4.5

Рис. П.4.6

Принципиальная схема. Принципиальная схема является наиболее полной электрической схемой изделия, на которой изображают все элементы и устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все связи между ними, а также элементы подключения (разъемы, зажимы), которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

Электрические элементы на принципиальной схеме изображают условными графическими обозначениями, начертание и размеры которых установлены в стандартах ЕСКД.

Схемы выполняют для изделий, находящихся в отключенном положении. В технически обоснованных случаях допускается отдельные элементы схемы изображать в выбранном рабочем положении с указанием на поле режима, для которого изображены эти элементы.

Позиционные обозначения элементов. Всем изображенным на схеме элементам и устройствам присваиваются условные буквенно-цифровые позиционные обозначения (рис. П.4.7).

Рис. П.4.7

Позиционное обозначение проставляют на схеме рядом с условными графическими обозначениями элементов и устройств с правой стороны или над ними.

Перечень элементов. Данные об элементах и устройствах, изображенных на схеме изделия, записывают в перечень элементов. Допускается все сведения об элементах помещать рядом с их изображением на свободном поле схемы. Связь между условными графическими обозначениями и перечнем элементов осуществляется через позиционные обозначения. Перечень помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4 с основной надписью для текстовых документов по форме 2 ГОСТ 2.104-68. Перечень элементов оформляют в виде таблицы и заполняют сверху вниз (табл. П.4.1). Элементы в перечень записывают в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений. В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию порядковых номеров. Элементы одного типа с одинаковыми параметрами допускается записывать в перечень в одну строку.

 

Таблица П.4.1

 

Позиционное обозначение Наименование Кол. Прим.
  Микросхемы    
D1...D3 К 155 ТМ2  
D4 К 155 ЛА3  
L1 Катушка индуктивности ....  
  Резисторы    
R1 МЛТ —0,5-300 кОм + 5% ...  
R2 1СП-1 — 1-560 Ом +20% А-ВС—3-12,5 ...  
R3 ПЭВ - 10 — 3 кОм +5% ...  
R4 МЛТ —0,5-150 кОм + 10%  
R5,R6 МЛТ —0,25-100 кОм + 10%  
  Транзисторы    
VT1 КТ 315 А  
VT2,VT3 2Т 638 В  

На схеме изображают разъемы, клеммы и другие элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи, и указывают характеристики входных и выходных цепей изделия (величину напряжения, силу тока, частоту и т.д.), а также параметры, подлежащие измерению на контрольных контактах, гнездах (рис. П.4.8).

Рис. П.4.8

При указании около условных графических обозначений номиналов резисторов и конденсаторов (рис. П.4.9) допускается обозначать единицы измерения упрощенно: для резисторов с сопротивлением от 0 до 999Ом – без указания единицы измерения; от 1*103 до 999*103 Ом – буквой “к”; от 1*106 до 999*106Ом — в мегаомах, прописной буквой “М”; свыше 1*109Ом — в гигаомах, прописной буквой “Г”.

Для конденсаторов емкостью от 10*10-14 до 9999*10-10Ф — в пико-фарадах без указания единицы измерения, например, 0.01; 0.2; 30.0; от 1*10-8 до 9999*10-6Ф — в микрофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами “мк”.

     

Рис. П.4.9

Принципиальная схема с обозначением элементов цифровой вычислительной техники показана на рис. П.4.10.

Рис. П.4.10

Упрощения на схеме. На схеме допускается изображать в виде прямоугольников логические элементы с n состояниями, а также элементы и устройства, не выполняющие в изделии логические функции, но применяемые в нем (например, аналоговые и аналого-цифровые элементы, диодные и резисторные сборки и т.д.). Непосредственное электрическое соединение выходов нескольких логических элементов в одну цепь (монтажная логика) допускается изображать на схеме в виде псевдоэлемента монтажной логики (рис. П.4.11).

Рис. П.4.11

В группе элементов, изображенных совмещенно и содержащих одинаковую информацию в основном поле условных графических обозначений (УГО), разрешается общую информацию помещать в первом (верхнем) элементе (рис. П.4.12).

Рис. П.4.12

Для уменьшения объема графических построений допускается применять упрощенное обозначение УГО, а также упрощенное изображение элементов и их связей. В схеме с повторяющимися однотипными элементами, имеющими большое число выводов одного функционального назначения, разрешается один элемент изображать полностью, а остальные повторять сокращенно. Линии связи при этом объединяют в одну групповую линию связи и указывают (в зоне сокращаемой группы) обозначения начала и конца первого и последнего вывода (рис. П.4.13).

Рис. П.4.13

Элементы (устройства, функциональные группы), входящие в изделие, на схеме должны иметь буквенные, буквенно-цифровые или цифровые обозначения.

Буквенные коды для указания функционального назначения элементов приведены в табл. П.4.2.

Таблица П.4.2

Первая буква кода Группа видов элементов Примеры видов элементов Код
А Устройства (общее обозначение) Усилители, приборы телеуправления, лазеры, мазеры  
В Преобразователи неэлектрических величин в электрические (кроме генераторов и источников питания) Громкоговоритель Телефон Фотоэлемент Микрофон Датчик давления Пьезоэлемент Датчик частоты вращения (тахогенератор) Звукосниматель Датчик скорости BA BF BL BM BP BQ   BR BS BV
C Конденсаторы    
D Схемы интегральные, микросборки Схема интегральная аналоговая Схема интегральная цифровая, логический элемент Устройства хранения информации DA DD DS
E Элементы разные Лампа осветительная EL
F Разрядки, предохранители, устройства защитные Дискретный элемент защиты по току мгновенного действия Предохранитель плавкий FA FU
G Генераторы, источники питания, кварцевые осцилляторы Батарея GB
H Устройства индикационные и сигнальные Индикатор символьный Прибор световой сигнали-зации HG HL
L Катушки индуктивности, дроссели Дроссель люминесцентного освещения LL
M Двигатели постоянного и переменного тока    
P Приборы, измерительное оборудование Амперметр Счетчик импульсов Частотомер Омметр Вольтметр Ваттметр PA PC PF PR PV PW
Q Выключатели и разъединители в силовых цепях (энергоснабжения, питания оборудования и т.д.) Выключатель автоматический Короткозамыкатель Разъединитель QF QK QS
R Резисторы Терморезистор Потенциометр RK RP
S Устройства коммутационные в цепях управления, сигнализации и измерительных Выключатель или переключатель Выключатель кнопочный Выключатель автоматический SA SB SF
T Трансформаторы, автотрансформаторы Трансформатор тока Трансформатор напряжения TA TV
V Приборы электровакуумные и полупроводниковые Диод, стабилитрон Прибор электровакуумный Транзистор Тиристор VD VL VT VS
X Соединения контактные Токосъемник, контакт скользящий Штырь Гнездо Соединение разборное XA XP XS XT

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.