Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ



 

Объем пояснительной записки определяется из того, что в нее должны входить:

· титульный лист (1 стр.);

· задание на проектирование (стандартный бланк);

· содержание (1 стр.);

· перечень условных обозначений (расшифровка необщепринятых аббревиатур), символов, единиц и терминов (1 стр.);

· введение с постановкой задачи (1-3 стр.);

· основная часть (10-15 стр.);

· заключение с формулировкой результатов (1 стр.);

· приложения (3-5 стр.);

· библиографический список.

Основная часть должна в себя включать:

· обзор состояния вопроса;

· обоснование необходимости разработки и принятых решений;

· привязка разрабатываемого устройства или системы к более общей системе, частью которой она является;

· описание разработанных схем (структурной, функциональной, принципиальной), анализа работы схем, временных диаграмм, расчетов;

· результаты апробации работы спроектированного устройства ;

Рекомендуемый объем записки составляет 20-30 стр. машинописного текста, выполненного через 1,5 интервала. В крайнем случае допускается рукописное выполнение пояснительной записки. В этом случае ее объем составляет 30-40 стр.

Титульный лист выполняется на стандартных бланках УГТУ-УПИ. Пример заполнения титульного листа приведен в приложении 1.

Пояснительной записке присваивается шифр, который записывается на титульном листе под надписью “Пояснительная записка”. Вид шифра показан ниже. Учебная специальность имеет номер 230101. Код классификационной характеристики присваивают по классификатору ЕСКД или отраслевым классификаторам. Если тема не имеет кода, то на месте кода в обозначении записывается четыре нуля.

Пояснительная записка выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) машинописным способом через 1,5 интервала с одной стороны листа. В исключительных случаях допускается выполнение записки рукописным образом тушью или пастой (чернилами) одного цвета: черного, синего или фиолетового.

Листы оформляются без выполнения рамок с оставлением полей: левое — не менее 20 мм, правое, верхнее и нижнее — не менее 10 мм. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа.

Текст основной части пояснительной записки разделяется на разделы, подразделы, пункты. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части, подразделы - в пределах раздела и т.д. В конце номеров разделов и подразделов ставят точку. Например, 3.2.3.

Перечисления в тексте именуются строчными буквами.

Заголовки разделов записываются симметрично тексту прописными буквами. Заголовки подразделов записываются с абзаца строчными буквами. Точку в конце заголовка не ставят. Перенос слов в заголовках и подчеркивание заголовков не допускается.

Структурные части начинаются с нового листа, которые не нумеруются. Заголовки пишутся прописными буквами: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, СТРУКТУРНАЯ СХЕМА, ….БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

Ссылки на формулы в тексте дают в виде, например,
"...в формуле (4.1)", что означает ссылку на первую формулу четвертого раздела.

В тексте числа с размерностью следует писать цифрами, без размерности — словами, например: "стоимость 30 тыс. рублей", "проверка проводится три раза".

Иллюстрации выполняются на отдельных листах пояснительной записки или на листах чертежной или миллиметровой бумаги формата А4 карандашом или черной, синей, фиолетовой пастой. Каждая иллюстрация в пояснительной записке помещается после первой же ссылки на неё. В приложение выносятся только те рисунки и таблицы, которые не используются в основной части непосредственно при изложении материала. Иллюстрации обозначаются словом "Рис.", нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами и снабжаются подрисуночными надписями.

Рисунки располагаются таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота записки. Если это невозможно, то расположить так, чтобы для рассмотрения документ можно было повернуть по часовой стрелке.

Таблицы именуются в пределах раздела, например, табл.3.1.

Приложения оформляются как часть пояснительной записки. Каждое приложение начинается с нового листа. При ссылке на приложение пишут слово “ПРИЛОЖЕНИЕ” полностью и указывают номер приложения, например, “ПРИЛОЖЕНИЕ 3”. Нумерация всех листов записки с приложениями должна быть сквозная.

4. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ
ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

 

К графическим документам курсовых проектов относятся чертежи, схемы, таблицы, диаграммы, графики, выполненные как демонстрационные плакаты.

Допускается выполнение всех графических работ с помощью ЭВМ. Рисунки на чертежной или миллиметровой бумаге, фотографии и документы, полученные на ЭВМ, допускается наклеивать на листы ватмана.

Количество и состав графических документов определяется заданием на курсовой проект. Графические материалы, выносимые на листы, должны являться выборкой из графических материалов пояснительной записки. Минимальное количество листов графических работ
формата А1 — два.

Графические документы выполняются карандашом или черной тушью на листах ватмана формата А1. Возможно выполнение чертежей с

применением ЭВМ. Допускается использовать формат А2.

Листы нумеруются. Номер помещается в верхнем левом углу листа. Допускается выполнять номера на отдельных листах бумаги, которые прикрепляются во время защиты на листы иллюстрационного материала.

Каждый лист должен иметь заголовок. Заголовок выполняется в верхней части листа.

Чертежи

 

Чертежи курсовых проектов выполняются по ГОСТ 2.302-68.

На чертежах общих видов и сборочных чертежах допускается помещать кинематические и другие схемы, таблицы технических параметров, технические указания.

Надписи на чертежах выполняются шрифтами по ГОСТ 2.304-81, а таблицы наносят согласно ГОСТ 2.316-68. Пример выполнения основной надписи приведен в прил. 2.

Схемы

 

Схемы выполняются в соответствии с требованиями
ГОСТ 2.701-84.

В зависимости от видов элементов и связей схемы подразделяются на виды, каждый из которых обозначается буквой, как показано в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Виды схемы Обозначение
Электрическая Э
Гидравлическая Г
Пневматическая П
Кинематическая К
Вакуумная В
Энергетическая Р

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяются на типы. Типы схем обозначаются цифрами (см. табл. 4.2).

Определения типов схем приведены в прил. 3. Общие требования к оформлению схем приведены в прил. 4. Условные обозначения на схемах приведены в прил. 5.

Таблица 4.2

Тип схемы Обозначение
Структурная
Функциональная
Принципиальная
Соединения
Подключения
Общая
Расположения
Объединенная

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.