Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Обработка результатов измерения на ЭВМ

Методические указания к использованию ПЭВМ в лабораторном практикуме по ядерной физике.

2001 г.


Использование ЭВМ в лабораторной работе по изучению статистики радиоактивного распада.

I. Эксперимент.

1. Включите тумблер «сеть» пересчетного прибора, цифропечатающего устройства, а также низковольтного и высоковольтного источников питания.

2. После прогрева высоковольтного источника в течение 3 минут включите на нем переключатель «Высокое напряжение».

3. На пересчетном приборе нажмите кнопку «Стоп».

4. На детекторном блоке установки установите тумблер в положение, обозначенное цифрой «8».

5. На пересчетном приборе установите время экспозиции на 3 секунды.

6. Нажмите кнопки «Сброс» на пересчетном приборе и на цифропечатающем устройстве.

7. На пересчетном приборе нажмите кнопку «Пуск ЦПУ»

8. После того как цифропечатающее устройство зарегистрирует 200 измерений от естественного фона, нажмите кнопку «Стоп» на пересчетном приборе.

9. Удалите из цифропечатающего устройства распечатку с измерениями.

10. Поместите в свинцовый домик радиоактивный источник.

11. Нажмите кнопки «Сброс» на пересчетном приборе и на цифропечатающем устройстве.

12. На пересчетном приборе нажмите кнопку «Пуск ЦПУ»

13. После того как цифропечатающее устройство зарегистрирует 500 измерений от источника и естественного фона, нажмите кнопку «Стоп» на пересчетном приборе.

14. Удалите из цифропечатающего устройства распечатку с измерениями и выключите установку.

15. Вручную произведите сортировку экспериментальных данных. Для этого отдельно для 200 и 500 измерений составьте таблицу из двух колонок. В первую колонку в возрастающем порядке занесите число импульсов, зарегистрированных в отдельном измерении, а, напротив, во вторую колонку частоту их повторения.

II. Обработка результатов измерения на ЭВМ.

Изучите теоретический материал к лабораторной работе «Изучение статистики радиоактивного распада [1,2].

Большая часть предварительных расчетов в этой работе производится на ЭВМ с помощью программы Stat2.xls. Для этого нужно открыть этот файл из стандартного приложения Microsoft Excel. В окне предупреждения нажмите кнопку «Не отключать макросы».

После открытия файла на экране появится таблица, похожая на ту, которую Вы получили для 200 измерений естественного фона. С помощью клавиатуры замените исходные значения в колонках A и B значениями, полученными в эксперименте.

Из основного меню выберите СервисÞМакросÞМакросы…. В появившемся окне выберите имя макроса «Статистика» и нажмите кнопку «Выполнить». По истечении некоторого времени программа выведет на экран необходимые для дальнейшей работы результаты расчета.

С помощью полос прокрутки переместитесь вниз до тех пор, пока не появится график. Прижмите область графика левой клавишей мыши и перетащите его вверх поближе к результатам.

Если график сжат или растянут по горизонтали, то кликните правой кнопкой по графику и во всплывающем меню выберите «Исходные данные». В появившемся окне нажмите на кнопку в поле «Диапазон». Левой клавишей мыши выделите ячейку с надписью «Число повторений», а затем нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, выделите последнюю значащую ячейку в колонке D. Для возврата в предыдущее окно нажмите кнопку возврата в окне «Исходные данные – Диапазон:».

После завершения редактирования графика, документ нужно распечатать на бумаге. Если к компьютеру, на котором Вы работаете, подключен принтер, то выберите из меню ФайлÞПредварительный просмотр и установите нужные параметры страницы. Окончательно убедитесь в том, что вид документа соответствует желанию, вставьте бумагу в принтер и нажмите кнопку Печать. В случае отсутствия принтера документ можно сохранить на дискете и распечатать его на другом компьютере.

Не сохраняя изменения, закройте файл Stat2.xlsи вновь его откройте. С помощью клавиатуры замените исходные значения в колонках A и B значениями, полученными в эксперименте для 500 измерений суммарного излучения. Используя ранее описанный алгоритм, составьте новый документ для суммарного излучения.

Завершите работу с приложением Microsoft Excel и откажитесь от сохранения изменений. Следуйте дальнейшим инструкциям лабораторной работы.

III. Литература

1. Ядерный практикум ТНУ. Изучение статистики радиоактивного распада.

2. И.А, Антонова, А.Н. Бояркина и др. Практикум по ядерной физике. Изд-во МГУ, 1988г.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.