Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как дарить, когда только начинаешь свой путь, или когда еще нечего отдать



 

Разумеется, я не думаю, что переубедил самых циничных из моих читателей. Ведь у меня были средства слетать на выступление Ибена в Лос-Анджелес, посетить Burning Man и съездить на дорогой семинар в Оджаи только ради желания поближе познакомиться с ним. Среди моих друзей уже был Брайан, поэтому я мог познакомить его с Ибеном. Как и подыскать Брайану новых клиентов. И о маркетинге я знал достаточно, чтобы дать успешному бизнесмену Брайану дельный совет. И по воле судьбы, я был знаком с Энни Лаллой, невестой на выданье, которую «сосватал» Ибену.

Иными словами, моя сеть уже была достаточно широкой. У меня уже было достаточно, чтобы дарить. Ведь именно в этом смысл. Я смог накопить этот капитал – свою способность хорошо зарабатывать, широкий круг знакомств в Нью-Йорке, доступ к передовым технологиям маркетинга, отличные друзья вроде Энни – и все это в основном благодаря тому, что я давал в прошлом. Этот бесконечный «снежный ком» растет и растет, стоит только дать ему толчок. Чем больше вы даете, тем больше получаете, а чем больше получаете, тем больше можете дать.

Может, вы спросите: «А что, если мне нечего дать? Ну, нет у меня денег колесить по стране, посещать всякие чудаковатые фестивали и семинары только для того, чтобы оказаться рядом с влиятельными людьми? Что, если у меня нет полезных знакомых, с которыми я мог бы познакомить других? И сам я не могу дать ценный совет? Что, если я только начинаю свой путь, и у меня вообще ничего нет? Как мне познакомиться с отличными учителями в таком случае?»

Ну, ладно. Вижу, вы действительно усердны! Не отчаивайтесь. Дам вам отличный ответ. Если вы только начинаете свой путь и вам действительно нечего предложить, предложите свой энтузиазм и готовность помогать другим. Это стоит больше, чем вы думаете.

Кейт Феррацци, автор таких бестселлеров по мнению New York Times, как «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» и «Никогда не ешьте в одиночку-2. Как обрести друзей и наставников на всю жизнь»[60]. Эти книги обязательно нужно прочитать, если вас заинтересовало то, о чем мы говорили в этой главе, – это две самые лучшие книги по созданию сети контактов. Кейта, который окончил Йель и получил диплом МВА в Гарварде, считают одним из ведущих мировых экспертов по созданию отношений. Когда я спросил его о том, как можно что-то давать, когда кажется, что у тебя ничего нет, Кейт ответил: «Люди всегда задают этот вопрос. Что мне делать, если я только начинаю свою жизнь? На самом деле у вас уже есть очень многое, что можно отдать, когда вы только входите во взрослую жизнь. Самый ценный дар, который можно принести другому человеку, – дать ему возможность почувствовать себя полезным, почувствовать, что он действительно что-то значит в этом мире. Это неоценимый дар.

Очень часто разные удальцы обращаются ко мне: “Я побывал на вашем выступлении (прочитал вашу книгу, слышал о вас). Можно мне пообедать с вами (или выпить кофе) и подокучать расспросами?” Но я пытаюсь донести до людей вовсе не это. Мне хочется ответить: “Сначала прочитай мои книги, а потом поговорим”. Настойчивость, с которой они просят разжевать для них то, что я уже подробно описал в своих книгах и на протяжении многих лет объясняю людям, просто смехотворна. Ведь правильнее попытаться быть щедрым с человеком, с которым вы хотите познакомиться. В данном случае щедрость проявлялась бы в том, чтобы рассказать историю первым.

Расскажите о том, как вас вдохновили книги и идеи, как они повлияли на вашу жизнь и как вы теперь передаете этот дар другим. Если вы тронете меня своим рассказом о том, чего вы добились с моей помощью, и том, как помогаете другим, то, конечно, я захочу помочь вам. Я помог многим молодым людям, которые поведали мне о том, как им пригодилось то, чему я учу. Я вкладываю свое время и силы в помощь молодым людям, а дивидендами мне служит их благодарность и успех.»

Кейт рассказал мне, как этот принцип помог ему, когда он был молод и искал помощи влиятельного наставника. «В то время я пытался подружиться с главой Baxter International Верноном Лукасом. Хоть раз в квартал я связывался с ним при помощи простого письма, где описывал, как его советы помогают мне в жизни, как я применял их, какую пользу они мне принесли… Затем я от всей души благодарил его, рассказывал, как глубоко его уважаю, и сразу после этого задавал очередной вопрос. Спустя три месяца я снова писал ему о том, как мне помог его последний совет, что изменилось. Это была очень приятная переписка. Я поддерживал с ним связь таким образом на протяжении долгих лет, у нас были чудесные отношения».

Однажды Эллиот Бисноу сказал мне: «Всем нравится давать советы. Если вы искренне попросите кого-то выслушать вас и дать совет, большинство людей с радостью согласится. Так почему же так мало людей обращаются за советом? Если вы позвоните кому-то и скажете: “Мне нравится то, что вы делаете. По-моему, это замечательно. Я бы очень хотел, чтобы вы помогли мне советом” – большинство людей дадут вам дельный совет. Но мало кто так поступает.

Люди не делают многих полезных вещей, хотя это вполне в их силах. Я не имею в виду то, что все считают обязательным: школьное образование, университет, занятия спортом. Устаревшая система образования уже ничему не учит. Пора расстаться с глупым убеждением, будто колледж и диплом олицетворяют собой образование. Учиться нужно постоянно, непрерывно. И мне кажется, для того чтобы обучение стало полноценным, нужно ввести в программу и другие предметы, кроме математики и истории древнего мира. Например, в колледже обнаружилось, что как человеку общительному мне необходимо научиться взаимодействию с людьми – мне нужно было научиться игре в жизнь.

Итак, добро пожаловать на курс обучения игре в жизнь.

 

 

Навык успеха № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.