Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как зарабатывать 6 тысяч долларов в час, не имея высшего образования



 

Несколько лет назад я работал консультантом по маркетингу у одного клиента, мой оклад составлял 5 тысяч долларов в месяц. В перерасчете на почасовую оплату – примерно 250 долларов в час. Неплохо для подработки? В час я зарабатывал больше, чем многие юристы, и уж точно больше, чем специалисты со степенью доктора психологии, проводящие частные сеансы психотерапии – и все исключительно благодаря навыкам, приобретенным в процессе самообразования. И по-моему, приносил пользу своему клиенту, так как его месячный доход вырос в несколько раз благодаря моим советам, а на мои консультации он потратил гораздо меньше.

Скоро стало понятно, что компания нуждается в консультировании более высокого класса, чем то, что мог предоставить я. Финансовый оборот этой крупной компании позволял ей воспользоваться более продвинутыми маркетинговыми идеями и технологиями. Тогда я предложил им нанять Ибена – одного из лучших в мире специалистов по интернет-маркетингу. Глава компании посмотрел в сети несколько видеосеминаров Ибена и был заинтригован. Он позволил мне начать переговоры о сотрудничестве.

Оказалось, что Ибен редко занимается консультированием. Он настолько загружен онлайн-работой в своем интернет-бизнесе, который ежегодно приносит ему по 30 миллионов долларов (около 100 тысяч в день), что ему нет никакого смысла отрываться от этого занятия ради менее оплачиваемой почасовой работы над отдельным проектом. Потратив пару часов на улучшение чужого бизнеса, он получит только условленную сумму, но не продукт своей работы. Если же он потратит эти два часа на обучающее видео для своего сайта, то сможет продавать свой продукт в дальнейшем неограниченно долго. Неиссякаемый источник дохода. Прекрасная перспектива.

Тем не менее, по словам Ибена, иногда он брался за консультации, в основном принимая все подобные заказы от одного друга. Денег он не брал, а переводил их на счет благотворительного проекта The Safe Conflict, который курировал один из его друзей – Эмбер Лаптон (тоже без высшего образования), а также Натан Отто. Для него это была своего рода волонтерская работа.

Сколько он брал за такие услуги?

Пятьдесят тысяч долларов в день, или около 6 тысяч долларов в час.

Невероятно. За один день он получал больше, чем многие люди с дипломом зарабатывали за год (если вообще находили работу), и больше, чем многие люди на всей планете заработают за всю свою жизнь.

Однако, перед тем как мы поднимем социалистическую революцию и двинемся на баррикады, требуя передать богатства Ибена бедным молодым ребятам, запертым в маленьких кабинетиках Корпоратландии, давайте подумаем. Почему один час работы Ибена стоит на рынке так дорого, тогда как услуги типичного выпускника вуза оцениваются лишь несколькими процентами от этой суммы? Все дело в том, что Ибен сосредоточился при обучении и накоплении опыта на вещах, полезных в реальном мире, на человеческом капитале, что позволяет ему давать очень ценные советы. Он приводит к успеху людей и организации за короткое время, поэтому они и готовы обменять так много денег на его внимание.

Какое это имеет отношение к тому, о чем мы говорили (о связях с влиятельными людьми)? Давать ценные советы, как мы убедились на примере Ибена, – один из наилучших даров, который можно кому-то преподнести, и один из наиболее простых способов завязать знакомство. Так что же удивительного в том, что рынок оценивает такую способность выше, чем час самой тяжелой физической работы?

Представьте, что ваши советы оценивались бы шестью тысячами долларов в час и вы бы могли передать эти деньги кому угодно. Как думаете, не прибавилось бы в мире людей, желающих стать вашими друзьями? Надеюсь, теперь вы понимаете, почему можно получить больше, давая все больше и больше. Этот феномен характерен для всех видов капитала связей.

Большинство из нас, к сожалению, сосредоточились на изучении гораздо менее значимых в далекой перспективе предметов: как выполнять приказы и быть послушными учениками или работниками; как делать, то что нам говорят; как соблюдать правила, распорядки и протоколы; как выполнять задания.

Нам меньше платят и ценят нашу работу меньше, а все потому, что наши умения оказывают слабое влияние на дела компании. По сути, мы просто научились быть идеальными шестеренками в машине. И сейчас, когда множество хорошо обученных специалистов из Индии и Китая с радостью готовы взвалить на себя бремя рутинной работы, многие обнаруживают, что шестнадцать лет усердной учебы не дают никакой отдачи в реальной жизни, а мы просто теряем свои рабочие места. Возможно, нашу работу скоро сможет выполнять и компьютерная программа.

Ибен, Эллиот и другие люди, у которых я взял интервью, зарабатывают больше, чем вы или я, поэтому очень много людей хочет включить их в свою сеть знакомств, так как они способны оказать реальное влияние на мир и жизнь других людей, в отличие от вас или меня. Говоря конкретно, они научились влиять на мир вокруг себя, приобретая нужные знания и умения.

Что значит больше влияния? Разве не все люди влияют на наш мир? Разве не каждый человек имеет значение?

Конечно, все мы по-своему важны. И конечно, все влияем на мир, во всяком случае на конкретных людей. То влияние, которое мы оказываем на своих близких, на тех, кого горячо любим и кто любит нас, намного сильнее влияния любого человека на планете, независимо от того, сколько мы зарабатываем. Но сейчас мы говорим о деньгах. В капиталистической экономике в целом (за несколькими исключениями из общего правила) деньги стекаются к тем, кто имеет самое большое влияние на людей, распоряжающихся деньгами. Таковы правила игры. Нельзя игнорировать эту закономерность или организовать экономический переворот. И, если вы все-таки желаете продолжить игру, усвойте это простое правило.

Брайан Трейси, один из наиболее успешных авторов книг по мотивации, ораторов и тренеров по вопросам лидерства и продаж, человек, который даже не окончил школу (и несмотря на это позже обучался по программе МВА, не имея школьного аттестата и диплома), пишет: «Вы получаете столько, во сколько ваш вклад оценивают другие… Чтобы зарабатывать больше, нужно делать более значимый вклад. Для увеличения дохода нужно повысить ценность своего труда»[52].

Блогер и автор работ по личностному росту Стив Павлина выражает похожие идеи в своей книге «Личное развитие»[53]. Он считает, что существует две стратегии зарабатывания денег: полезная деятельность и паразитирование. В первом случае вы приносите обществу существенную пользу и получаете вознаграждение, соизмеримое с социальной ценностью своего вклада. Во втором – пользуетесь имеющимися недостатками рыночной системы, чтобы получать деньги, не создавая никаких значимых ценностей. Если вы придерживаетесь стратегии участника, а не паразита, вы должны создавать социальную ценность. В данном случае «единственным реальным ограничителем ваших доходов является то, какой объем социальных ценностей вы в состоянии создать. Если вы хотите получать больше денег, развивайте свои навыки и таланты, облегчая себе создание большего количества ценностей. Сосредоточьтесь на отдаче, и получение не замедлит себя ждать.»[54]

С определенной точки зрения истинность такого подхода вызывает некоторые сомнения. Неужели эти авторы и впрямь считают, что менеджеры с Уолл-стрит, получавшие многомиллионные бонусы, при том что они уменьшали рыночную стоимость своих компаний на триллионы долларов и почти спровоцировали коллапс мировой экономики, делали что-то ценное для общества? Или тот парень, который сколотил состояние на сборке яхт для миллиардеров, занимается очень полезным делом? Этот поход не учитывает огромного числа изъянов в рыночной экономике, большинство из них возникает из чрезмерного сосредоточения власти и богатства у небольшой группы людей, лоббирующих свои интересы в ущерб интересам общества, игнорирующих основные правила эффективных рынков, известных студенту-первокурснику. Этот мир награждает богатством тех, кто отравляет реки, а не тех, кто высаживает новые деревья, хотя чистый воздух для общества важнее грязных рек.

Тем не менее на бытовом уровне слова Трейси и Павлины имеют смысл. Оба автора категорически не согласны с тем, что можно получать столько, сколько заслуживаешь, просто приходя каждый день на работу, выполняя поручения начальства и не оказывая никакого важного влияния на жизнь окружающих.

По мнению Зига Зиглара, известного мотивационного тренера и учителя по продажам, самостоятельно заработавшего свои миллионы (кстати, и Зиг бросил учебу в университете Южной Каролины, чтобы заняться карьерой в сфере продаж), «Можно получить практически что угодно в жизни, если помогать другим получать то, что хотят они».

К сожалению, курса обучения тому, как «помогать другим получить то, что они хотят», или, иными словами, умения найти влиятельных наставников, для того чтобы зарабатывать столько, сколько хочешь, не найдешь ни в одной учебной программе от начальной школы до университета. Нас учат оперировать абстрактными понятиями, выискивать факты, сдавать тесты, писать научные работы и просто следовать инструкциям. Но Эллиот, Ибен и многие другие люди занимались самообразованием, чтобы с большим размахом и по-настоящему помогать другим. В частности, они научились давать важные и дельные советы, а также проявлять лидерские качества в том, что мы определили как наиболее значимое: деньги и бизнес, продажи и маркетинг, духовность и смысл (в мире бизнеса такие умения часто приводят к лидерству), здоровье и взаимоотношения. Именно об этих аспектах жизни чаще всего задумаются люди, когда определяют свои цели. Если вы научитесь помогать другим в достижении их целей, подобно описанным мной предпринимателям-самоучкам, то сможете установить контакт с кем угодно и заработать много денег. В этих аспектах жизни лежат самые сокровенные желания людей, здесь кроются их самые глубокие страхи и заботы – и они захотят находиться рядом с вами, если вы сможете им чем-то помочь в такого рода делах.

Не знаю точно, какое отношение имеет то, насколько щедро вы делитесь с людьми из своей сети знакомств, не ожидая ничего взамен, к тому, сколько сил вы вкладываете в профессиональную деятельность, за что полагается оплата, однако взаимосвязь точно существует. Чем эффективнее вы применяете подход дарения в своей личной жизни, тем больше люди хотят находиться рядом с вами, быть частью вашей сети. (Это очевидно.) Кроме того, вследствие всего вышеперечисленного вы становитесь более ценным деловым партнером. Я сам неоднократно убеждался в эффективности этого правила в личной жизни и на примере других людей.

Люди склонны доверять дарителям, поэтому хотят нанимать именно таких сотрудников. Они уверены, что такие люди не оставят их в трудную минуту и будут делать по-настоящему важные вещи. И даже если что-то пойдет не так, постараются все исправить, потому что работают не просто за деньги, а и из-за желания изменить мир к лучшему.

Надо сказать, чем проще вам удовлетворить свои материальные потребности, тем скорее можно забыть о них и сосредоточиться на помощи другим. Разумеется, нет никакой связи между богатством и щедростью. Многие обеспеченные люди скупые, жадные, эгоистичные и склонны к накоплению благ ради накопления. А многие небогатые люди по-настоящему щедры и готовы без раздумий делиться даже тем малым, что у них есть.

Как бы то ни было, помогать другим проще, когда ваш кубок полон. Джозеф Симмонс бросил учебу колледже Ла Гуардия, когда его карьера в хип-хопе пошла на взлет, он стал известен как диджей Ран из Run-D.M.C. – одной из групп начала восьмидесятых, которая оказала существенное влияние на современную музыку. Сегодня Джозеф – священник церкви пятидесятников; достопочтенный Ран поощряет прихожан заботиться о своем финансовом благополучии, чтобы иметь больше возможностей помогать другим. Он говорит: «Трудно помогать беднякам, когда ты один из них»[55].

Автор книги «Незаменимый»[56], лучшей книги о том, как важно отдавать в мире бизнеса, Сет Годин пишет: «Нелегко быть щедрым, когда сам голодаешь. Однако если ты щедр, то вряд ли когда-нибудь будешь голодать»[57]. Это правило можно назвать парадоксальным. Давай, чтобы получать; получай, чтобы давать. Это нельзя рационально объяснить. В один момент вы просто принимаете и проникаетесь этим правилом. Согласно такому подходу, самые богатые люди – не те, у кого самые большие накопления, а те, через кого проходят самые большие потоки.

Мультимиллионер Рассел Симмонс, соучредитель звукозаписывающего лейбла Def Jam и линии модной одежды Phat Fashions, в свое время бросил учебу в Городском колледже Нью-Йорка, чтобы стать промоутером и менеджером по работе с артистами. В своей книге Do You! («Займитесь собой!») он пишет: «Добавление нулей к цифре банковского счета или пополнение коллекции автомобилей в гараже не сделает вас успешным. Правильно сказать, что успех предполагает постоянную циркуляцию богатства через вас, постоянное получение и отдачу. Значение слова достаток (affluence) в английском языке происходит от латинского выражения, которое можно перевести как “бурлить богатствами”. Для того чтобы быть по-настоящему богатым, нужно всегда поддерживать круговорот богатства в окружающем мире»[58].

Возможно, такое заявление из уст богача вызовет у вас лишь ухмылку: «Почему бы тогда ему не раздать все свои сотни миллионов?» Не хочу показаться грубым, но, по-моему, Рассел Симмонс отдает гораздо больше, чем вы, и при этом оставляет себе больше, чем вы. Он больше дает и больше получает. И его влияние на окружающий мир сильнее, чем влияние многих других. Он делает для мира больше благодаря тому, что развил в себе более глубокое понимание достатка, чем вы или я. И в том понимании, какое он вкладывает в это слово, через него циркулируют бо́льшие потоки богатств.

Симмонс, диджей Ран и Сет Годин проповедуют подход, согласно которому богатство измеряется оборотным капиталом. Чем больше проходит через ваши руки, тем в большем выигрыше остаетесь вы и ваше окружение и тем больше ваш достаток.

Симмонс неустанно использует свои активы, создавая различного рода благотворительные программы, в основном сосредоточенные на помощи молодежи и волонтерских организациях. И он бы не мог этого делать, будь он беден. (Бо́льшей части такого рода организаций не существовало бы, если бы их не спонсировали богатые люди.) Нам следовало бы перестать осуждать тех, кто нажил состояние, и заняться самообучением, чтобы иметь столько денег, чтобы отдавать так же много и щедро, как Расселл.

Можете осуждать Ибена Пэгана с его окладом в 50 тысяч долларов в день, но позвольте спросить: если бы вы могли зарабатывать 50 тысяч в день – благодаря тому, что ваши знания высоко ценятся на рынке, – и переводить эти деньги на счет интересной вам организации или учреждения, разве вы не сделали бы этого? Ибен именно так и поступает.

Можно негодовать от того, что Эллиот Бисноу и его команда живут в роскошных особняках. Но эти люди собрали более 2 миллионов долларов на благотворительность только среди сторонников своего «племени». Разве вы не хотели бы перевести 2 миллиона долларов на счет организации, деятельность которой вам не безразлична?

Подумайте сами, эти люди постоянно дают, дают и дают. Они дают на работе гораздо больше того, что нужно для удовлетворительного качества. Они раздают свое время и ресурсы и вне работы. Они постоянно дают, дают и дают. Неудивительно, что так много людей желает быть рядом с ними и их сети разрастаются так широко. Нам нравится быть рядом с щедрыми людьми. Весь мир любит того, кто любит весь мир, и весь мир любит того, кто отдает другим.

Более того, и это самое приятное, эти люди дают безвозмездно и при этом не отказывают и себе. Одно качество, по моему мнению, присуще всем успешным образованным людям – и это не то, о чем многие из вас подумали – они не видят противоречия между комфортной жизнью для себя и помощью другим. Однако большинство из нас считает это несовместимым. Мы сосредоточиваем внимание либо на улучшении личного благосостояния и не заботимся об окружающем мире, либо полностью отказываемся от своих интересов в угоду помощи другим (позиция мученика). И этим двум подходам соответствуют две стартовые позиции современных выпускников университетов: низшая ступень на корпоративной лестнице и должность волонтера в благотворительной организации.

Я никогда не понимал своих однокурсников, которые под девизом «желания изменить мир» поступали мелкими клерками в некоммерческие организации на оклад 36 тысяч долларов в год. Не знаю, как они меняют мир, занимаясь низкооплачиваемой канцелярской работой, по мне, их вклад не так уж велик. Притом что такого рода работа не требует четырех лет обучения в колледже, все эти молодые люди могли потратить эти годы на приобретение навыков, которые действительно позволяют изменять мир, как поступили все герои моей книги. Однако они соглашаются на низкооплачиваемую работу, исходя из убеждений, что любая оплачиваемая деятельность делает подлинную благотворительность невозможной, якобы это просто жадность.

Герои моей книги – предприниматели – понимают истинную ценность дарения и то, как оно производит богатство, позволяющее давать еще больше. Они понимают, что такое поток богатства и что такое достаток.

 

Почти весь следующий текст книги посвящен самообучению разного рода навыкам, входящим в устройство нашего «швейцарского ножа»: продажи, маркетинг, создание сети знакомств с влиятельными людьми, умение развить в себе способность зарабатывать, умение сделать из себя бренд, ответственность за свой успех и поиск своего предназначения и смысла жизни.

Усердное самообучение по вышеназванной программе в реальном мире окупается вдвойне. Эти знания не только помогут вам улучшить свой бизнес и жизнь в целом, но станут своего рода инвестицией в ваш капитал связей, ведь все эти знания представляют собой основу, из которой получается высоколиквидный подарок (ценные советы и наставления) окружающим людям, расширяющий круг знакомств и увеличивающий ваш вклад в общественную жизнь, а также привлекающий нужных наставников и учителей. Этот капитал связей, при грамотном применении, приносит дивиденды на протяжении десятилетий, позволяя давать нечто ценное окружающим людям и в бизнесе, и в личной жизни.

Теперь вы понимаете, как это работает? По-настоящему просто.

Давай, давай, давай. Давай, давай, давай. Давай, давай, давай. Давай людям из своей сети и тем, кого хочешь привлечь. Всегда спрашивайте себя, чем можно послужить людям[59]. Не ведите счет и не ожидайте ничего взамен. Как только, давая и помогая другим, вы создадите настоящую сеть взаимной поддержки и добросердечности, то увидите, что результаты такого подхода превосходят самые смелые ожидания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.