Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правление Екатерины Второй и её реформы



Век. Россия после Петра Первого

Внутриполитическая ситуация после смерти Петра Первого.

Правление Екатерины Второй и её реформы.

Развитие культуры, науки и образования.

Развитие общественно-политической мысли.

Внутриполитическая ситуация после смерти Петра Первого.

После смерти Петра Первого верховная власть переходила из рук в руки людей,

многие из которых не имели никаких прав на русский престол.

Жена Петра 1 Екатерина (1725-1727). Вопрос о Екатерине решили гвардейские полки, присягнувшие вдове императора. Меньшиков, Толстой, Апраксин поспешили воспользоваться этой ситуацией и упрочили своё положение, учредив Тайный Верховный совет, отобрав у Сената управленческие функции. Главным среди «птенцов гнезда петрова» был Меньшиков.

Петр 11 (1727-1730). После смерти Екатерины императором стал Пётр 11, он мало занимался государственными делами, страстный охотник по полгода проводил на охоте, в январе 1730 года простудился и скоропостижно скончался. Верховный Тайный Совет в лице князей Голициных и Долгоруких на русский престол пригласили племянницу Петра 1 курляндскую герцогиню Анну Иоановну, надеясь править вместо неё, как это получилось у Меньшикова при Екатерине.

Анна Иоановна (1730-1740) разогнала Верховный Совет, Голициных и Долгоруких выслала их из столицы, приблизив к себе своего фаворита Бирона. Этот период в русской истории получил название бироновщина. Сама Анна Иоановна не обладала большим умом, была суеверна, патриархальна, очень любила роскошь, она напоминала по манере поведения средней руки помещицу, которой по сути и была. Государственных дел она не касалась, кабинет министров посещала два раза в год. При ней небывалую власть приобрели иностранцы, пренебрежительно относящиеся к России и русскому народу. Они Российскую империю рассматривали как свою вотчину. Теряя чувство реальности, оскорбляя и расхищая страну, они вызвали подъем патриотических чувств. После загадочной смерти Анны Иоановны, при активном участии гвардейцев и поддержке дипломатического корпуса на престол взошла дочь Петра 1 – Елизавета Петровна.

Елизаветта Петровна (1741 – 1760). Прав на престол она не имела, т.к. был жив её племянник Карл Пётр Ульрих, сын голштинского герцога и её старшей сестры Анны. (Екатерина родила Петру Первому 14 детей, но в живых остались только двое: Елизавета и Анна.) Проблему наследника Елизавета решила просто: она выписала племянника в Россию и провозгласила его своим преемником. Женщиной она была легкомысленной, больше её занимали развлечения и наряды. Но! Елизавету на престол вознесла армия, которая видела жизнь дворца изнутри и не преклонялась перед властью. Елизавету внесло на трон оскорблённое национальное чувство гвардейских «низов».

Четкой программы действий Елизавета не имела, просто она старалась вернуться к началам, существовавшим при Петре Первом. Она считала, что царь всё продумал и предусмотрел на десятилетия вперёд. Все заботы о стране она переложила на своих фаворитов: Разумовского и Шувалова. Именно при ней сложился институт фаворитизма, как форма государственного управления. Разумовский был тайным мужем Елизаветы, имел огромное влияние, управлял страной, но жил скромно, не стремясь к высоким должностям, не участвуя в придворных интригах. Его сменил молодой Иван Иванович Шувалов, тоже человек государственного ума.

Иван Иванович Шувалов руководил державой в течение 12 лет. Он хорошо представлял проблемы России и пытался их разрешить, огромное внимание уделял развитию русской культуры. Он чувствовал рост национального самосознания и пытался переосмыслить роль страны в системе европейских государств: проводил политику равенства и значимости России в европейских политических делах. После смерти Елизаветы, он прожил ещё 35 лет, но его знания и опыт государственной деятельности не были затребованы Екатериной Второй.

 

Правление Екатерины Второй и её реформы.

Екатерина Вторая. Просвещённая. (1761 – 1796).

Софья Августовна Фридерик, в крещении Екатерина Алексеевна, в 1745 году вышла замуж за наследника русского престола Петра 3. В отличие от своего мужа, она сумела быстро усвоить подчёркнуто русский, национальный характер елизаветинского двора и полностью натурализоваться в России. Подготовку к будущему дворцовому перевороту она провела заранее и ещё в середине 50-х годов, она знала, что будет делать в острой ситуации и на кого может рассчитывать.

Екатерина была очень привлекательна внешне, умела очаровывать людей, ей был присущ целый ряд черт истинно государственного человека: Ясный ум, отшлифованный чтением Плутарха, Цицерона, Монтескье, Вольтера; она с юношеских лет приучила себя к напряжённому ежедневному труду; прекрасно разбиралась в людях, умела ценить ум и деловые качества. Случайных людей в её окружении не было.

Фаворитизм при её правлении приобрёл новые черты. Её фаворитами были люди огромных способностей и государственного ума, талантливые государственные деятели, много сделавшие для страны. Фаворитизм при Екатерине стал показателем зависимости дворянства от монаршей милости, низведение первого сословия до уровня слуг трона.

18 век был полон социальных потрясений: Пугачёвщина, Великая Французская революция. Дворянство стало избегать переворотов, боясь ослабить трон; союз дворянства с государственной властью в период царствования Екатерины достиг своего апогея. Долгая жизнь при елизаветинском дворе, заранее сформировала её взгляды на приоритетные направления внутренней и внешней государственной деятельности.

 

Реформы Екатерины.

1. Экономические:

- Разобралась с бюджетом, который пришел в некий упадок после предыдущих правлений.

- Завершила мероприятия Петра, направленные на установление полной зависимости церкви от трона. Екатерина сделала то, на что не решился Пётр. Она конфисковала церковные земли в пользу государства и раздала их дворянам. Русская церковь никаких богатств, кроме земель не имела.

- Эти меры позволили найти средства для дальнейшего развитие промышленности: количество предприятий при ней возросло в 8 раз, на одном Урале было построено 90 новых заводов.

2. Внешнеполитические:

- В результате войны с Турцией был присоединён к России Крым, получен выход к Черному морю и право на свободное плавание по Средиземноморью.

- В результате раздела Польши между Россией, Австрией и Пруссией, к России были присоединены Зап. Белоруссия, Зап. Украина, Прибалтика.

 

В начале 18 века деятельность Петра Великого, направленная на

преодоление экономической, политической и культурной отсталости России по сравнению с западноевропейскими государствами сыграла поистине революционную роль.

Царствование Екатерины Второй – это вторая попытка модернизации

России в 18 веке. Оба и Петр, и Екатерина основывали свои преобразования на крепостных основах и оба добились определённых успехов. Капиталистическая промышленность начала складываться в среде купечества и оброчной части крестьянства.

При Екатерине:

· Расширилась территория страны, появилось новых 11 губерний,

· В 2ое возросло количество населения,

· В 4 раза увеличились доходы государства.

Второго рывка крепостной структуры хватило на то, чтобы страна благополучно вошла в 19 век. Но на этом потенциал традиционной системы был окончательно исчерпан. Дальнейшее существование крепостничества угрожало благополучию самой государственной системы: страна будто бралась на изгиб – частично реформировалась по европейским образцам, частично оставалась в прежнем состоянии. Не получалось ни классической капиталистической экономики, ни чёткого социального устройства, ни профессионального государственного управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.