Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок подключения к ПК



Установка «DVD-ROM» устройства очень проса. Надо лишь определиться со стандартом подключения устройства: «IDE» или «SATA»? В зависимости от этого соединительные кабели (кабель данных и питания) будут другими.

Вот как выглядит наше устройство стандарта «IDE» с тыльной стороны (где и происходит подключение).

Большим овалом обозначено место подключения кабеля данных, а меньшим - питания. Вообще, здесь все точно так же, как и в случае подключения жесткого диска.

DVD-ROM устанавливаем в отведенное для него место в системном блоке (обычно это передняя верхняя часть корпуса). Подключаем питание и «шлейф данных».Обратите внимание! На «шлейфе» для правильной его ориентации в посадочном гнезде находится «ключ». Для «IDE» дисков подключение должно выглядеть вот так.

Теперь нам осталось надежно зафиксировать с обеих сторон наше устройство четырьмя болтами и подключить второй конец «шлейфа» непосредственно к материнской плате.

Для «SATA» дисков этот процесс полностью идентичен описанному здесь, а кабель данных DVD устройства старого стандарта надо подключить к одному из каналов «IDE» контроллера на плате.


На рисунке выше под номерами у нас изображены:

1 - первый «IDE» контроллер (его называют «master»)

2 - второй «IDE» контроллер (его называют «slave»)

3 - контроллер дисковода (FDC controller)

О стандартах и интерфейсах ATA/ATAPI, а также - SATA, мы с Вами говорили в следующей статье.

Итак, именно к контроллеру под номером 3 мы и будем подключать наш дисковод. Его еще называют «флоппи диск» или «диск 3,5 дюйма» (по размеру дискет, с которыми он работает).

Дисковод выглядит вот так:

А вот - его разъемы подключения с тыльной стороны:

Большой овал - разъем подключения кабеля данных, белый с четырьмя контактами - разъем питания. Кабель данных дисковода чуть уже, чем «IDE шлейф» жесткого диска, так что перепутать и подключить неправильно Вы просто не сможете :)

Яндекс.Директ Жесткие диски в Алматы Продажа в Алматы. Сравнение поставщиков и цен!satu.kz Алматы

Вот так он выглядит:

Кабель также снабжен специальным «ключом» для предотвращения его неправильной установки. Соответствующий «ключ» имеется также на контроллере материнской платы.

Кабель питания к флоппи диску идет непосредственно с блока питания компьютера. Он имеет специфический разъем и подключается следующим образом:

Обратите внимание на то, какой стороной разъем подключается к устройству (это - единственно правильное положение). В противном случае флоппи диск работать не будет.

В завершении статьи хочу дать небольшой совет: если Вам нужно открыть CD-DVD-ROM, не включая компьютер (к примеру, Вы забыли в нем диск), то обратите внимание на специально предусмотренное для такой цели маленькое отверстие на его лицевой панели.

Распрямите скрепку (или воспользуйтесь иголкой), вставьте ее в отверстие и ощутимо надавите. Лоток устройства слегка приоткроется. Рукой вытащите его полностью, извлеките диск и задвиньте обратно. Не волнуйтесь, он от этого не сломается. Только не делайте это, когда диск вращается внутри устройства! :)

Как самому установить оптический привод в компьютер смотрите в видео ниже:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.