Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №6



Устройства НГМД интерфейс накопителя

Cхема устройства

Накопители на гибких магнитных дисках

Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) являются устройствами внешней памяти с произвольным доступом, обеспечивающими хранение информации 512 Кбайт на двух дисках с одиночной плотностью записи и 1024 Кбайт (только для модели ««Электроника ГМД-7012») с двойной плотностью записи. Для мини- и микроЭВМ семейства «Электроника» применяют НГМД «Электроника ГМД-70», «Электроника ГМД-7012» и МС42200.01 та базе PLx=45D. Основные технические характеристики перечисленных НГМД приведены в табл. 2.2.

Информация записывается и хранится на гибком диске, помещенном в конверте (рис. 2.2). Конверт служит для предохранения от воздействия окружающей среды, а также для очистки поверхности диска при вращении. Для этого внутренняя поверхность конверта имеет специальное мягкое покрытие. При записи на диск с одиночной плотностью используется фазовая модуляция, а при записи с двойной плотностью — модифицированная фазовая модуляция. Перед записью информации диски предварительно должны быть форматированы на специальном накопителе, позволяющем производить эту операцию. Информация записывается на одну сторону диска, которая содержит 77 дорожек, пронумерованных от 0 до 76 (0 ... 1148). Вторая сторона также может быть использована для записи информации, но при этом диск должен быть вставлен в накопитель другой стороной. Каждая дорожка (рис. 2.3,а) содержит 26 секторов, пронумерованных от 1 до 26 (1 ... 328). Сектор (рис. 2.3,6) в свою очередь состоит из зоны заголовка, зоны данных и зоны синхронизации. Адресный маркер и маркер данных указывают контроллеру НГМД на начало соответственно зоны заголовка и зоны данных. Емкость области хранения информации определяется способом записи.

Накопитель на гибких магнитных дисках состоит из двух механизмов накопителя, устройства считывания и записи, а также устройства управления (контроллера), осуществляющего управление механизмами накопителя согласно командам, поступающим от интерфейса НГМД. НГМД подключается к Каналу мини- или микроЭВМ с помощью интерфейсной платы. В НГМД типа PLx-45D интерфейсная плата и контроллер объединены.

Механизмы накопителя служат для загрузки их конвертом с магнитным диском и последующего подвода магнитной головки (для записи или воспроизведения) к любой из 77 дорожек. Кинематическая схема одного механизма (они идентичны) НГМД «Электроника ГМД-7012» приведена на рис. 2.4. Конверт с гибким диском (1) вставляется в проем на лицевой панели (3) и фиксируется при опущенной ручке (4) стаканом (6), который плотно прижимает диск к шпинделю (7). Шпиндель приводится в движение посредством ременной передачи электродвигателем (5). Механизм перемещения магнитной головки включает шаговый двигатель (9), вал которого служит ходовым винтом, каретку (10) с установленной на ней магнитной головкой (2), ходовую гайку (11) и прижим (12). Магнитная головка имеет обмотки чтения-записи и туннельного стирания (ширина записывающей дорожки 0,5 мм). Ходовая гайка преобразует вращательное движение шагового двигателя в поступательное движение каретки на выбранную дорожку. При включении электромагнита подвода (13) кронштейн (14) притягивается к якорю электромагнита и освобождает подпружиненный прижим, который обеспечивает необходимое давление гибкого диска к магнитной головке. В механизме установлены два датчика: датчик маркера начала (15) и датчик нулевой дорожки (16). Первый дорабатывает каждый раз, когда отверстие на вращающемся диске попадает в проем между светодиодом и фототранзистором. При этом формируется импульс маркера начала дорожки. Датчик нулевой дорожки информирует о том, что магнитная головка находится на нулевой дорожке и срабатывает, когда планка (8), установленная на каретке, перекрывает светодиод и фототранзистор.

Устройство считывания и записи служит для формирования тока записи, усиления и преобразования считанного сигнала, выделения данных и синхроимпульса, формирования признаков нулевой дорожки и начала дорожки, а также управляет шаговым двигателем и механизмом прижима головки.

Устройство управления (контроллер) представляет собой устройство микропрограммного управления с ПЗУ емкостью 2048 байт, реализовано на базе микропроцессорного набора К1804 (для НГМД «Электроника ГМД-7012» и PLx-45D) и К589 (для НГМД «Электроника ГМД-70»). Контроллер осуществляет связь НГМД с ЭВМ, управляет НГМД при выполнении команд, формирует контрольный код и проверяет достоверность данных по контрольному коду и обрабатывает ошибочные ситуации. Контроллер содержит также буфер для хранения данных (128 (256) байт), считанных с диска или предназначенных для записи на диск.

Лабораторная работа №7,8

Устройства винчестера

1.Схема устройства винчестера

 


ATA (англ. Advanced Technology Attachment, Присоединение по продвинутой технологии) — параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру. В 90-е годы XX века был стандартом де факто на платформе IBM PC; в настоящее время вытеснен своим последователем — SATA. Разные версии ATA известны под синонимами IDE, EIDE, UDMA, ATAPI; с появлением SATA также получил название PATA (Parallel ATA). Для подключения жёстких дисков с интерфейсом PATA обычно используется 40-проводный кабель (именуемый также шлейфом). Каждый шлейф обычно имеет два или три разъёма, один из которых подключается к разъёму контроллера на материнской плате (в более старых компьютерах этот контроллер размещался на отдельной плате расширения), а один или два других подключаются к дискам. В один момент времени шлейф P-ATA передаёт 16 бит данных. Иногда встречаются шлейфы IDE, позволяющие подключение трёх дисков к одному IDE каналу, но в этом случае один из дисков работает в режиме read-only.

Долгое время шлейф ATA содержал 40 проводников, но с введением режима ^ Ultra DMA/66 (UDMA4) появилась его 80-проводная версия. Все дополнительные проводники — это проводники заземления, чередующиеся с информационными проводниками. Такое чередование проводников уменьшает ёмкостную связь между ними, тем самым сокращая взаимные наводки. Ёмкостная связь являются проблемой при высоких скоростях передачи, поэтому данное нововведение было необходимо для обеспечения нормальной работы установленной спецификацией UDMA4 скорости передачи 66 МБ/с (мегабайт в секунду). Более быстрые режимы UDMA5 и UDMA6 также требуют 80-проводного кабеля.

Хотя число проводников удвоилось, число контактов осталось прежним, как и внешний вид разъёмов. Внутренняя же разводка, конечно, другая. Разъёмы для 80-проводного кабеля должны присоединять большое число проводников заземления к небольшому числу контактов заземления, в то время, как в 40-проводном кабеле проводники присоединяются каждый к своему контакту. У 80-проводных кабелей разъёмы обычно имеют различную расцветку (синий, серый и чёрный), в отличие от 40-проводных, где обычно все разъёмы одного цвета (чаще чёрные).

^ Стандарт ATA всегда устанавливал максимальную длину кабеля равной 46 см. Это ограничение затрудняет присоединение устройств в больших корпусах, или подключение нескольких приводов к одному компьютеру, и почти полностью уничтожает возможность использования дисков PATA в качестве внешних дисков. Хотя в продаже широко распространены кабели большей длины, следует иметь в виду, что они не соответствуют стандарту. То же самое можно сказать и по поводу «круглых» кабелей, которые также широко распространены. Стандарт ATA описывает только плоские кабели с конкретными характеристиками полного и ёмкостного сопротивлений. Это, конечно, не означает, что другие кабели не будут работать, но, с любом случае, к использованию нестандартных кабелей следует относиться с осторожностью.

2.сравнительная характеристика fat и ntfs

Файловая система — это основная структура, используемая компьютером для упорядочения информации на жестком диске. При установке нового жесткого диска его необходимо разбить на разделы и отформатировать под определенную файловую систему, после чего на нем можно хранить данные и программы. В Windows существует три возможных варианта файловой системы: NTFS, FAT32 и редко используемая устаревшая система FAT (также известная как FAT16).

NTFS

NTFS является предпочтительной файловой системой для этой версии Windows. Она имеет множество преимуществ перед более ранней системой FAT32; ниже перечислены некоторые из них.

Способность автоматически восстанавливаться после некоторых ошибок диска (FAT32 не обладает такой способностью).

Улучшенная поддержка больших жестких дисков.

Более высокая степень безопасности. Возможно использование разрешений и шифрования для запрета пользовательского доступа к определенным файлам.

FAT32

Файловая система FAT32 и редко применяемая система FAT использовались в предыдущих версиях Windows, в том числе в Windows 95, Windows 98 и Windows Millenium Edition. Файловая система FAT32 не обеспечивает уровня безопасности, предоставляемого NTFS, поэтому если на компьютере имеется раздел или том, отформатированный под FAT32, файлы на этом разделе видны любому пользователю, имеющему доступ к компьютеру. Файловая система FAT32 также имеет ограничения по размеру файлов. В этой версии Windows невозможно создать раздел FAT32 размером более 32Гб. Кроме того, раздел FAT32 не может содержать файл размером более 4Гб.

Основной причиной использования системы FAT32 может служить то, что на компьютере можно будет запустить какWindows 95, Windows 98 или Windows Millenium Edition, так и эту версию Windows (конфигурация с несколькими операционными системами). Для создания такой конфигурации необходимо установить предыдущую версию операционной системы на раздел, отформатированный под FAT32 или FAT, сделав его основным (основной раздел может содержать операционную систему). Другие разделы, доступ к которым осуществляется из предыдущих версийWindows, также должны быть отформатированы под FAT32. Более ранние версии Windows могут обращаться только к сетевым NTFS-разделам или томам. NTFS-разделы на локальном компьютере будут недоступны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.