Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вставка номеров страниц



Вставить номера страниц можно командой «Номера страниц» в меню «Вставка». По умолчанию номер страницы вставляется в нижнем правом углу каждой страницы. Вставить номера можно и в другом месте, например, не в нижней, а в верхней части страницы. Кроме того, можно указать место номера страницы по горизонтали – в левом углу, в правом углу или по центру страницы. Можно также запретить вставку номера на первой странице.

Создание верхних и нижних колонтитулов

Колонтитулы вставляются в верхние и нижние поля страниц. В колонтитул можно включить название или описание документа, имя файла, номер страницы, фамилию автора и т. п. Для вставки колонтитулов нужно выбрать в меню «Вид» пункт «Колонтитулы».

Вставка специальных знаков

Специальными знаками называются символы и знаки пунктуации, для которых на большинстве клавиатур нет клавиш, например длинное тире (—), многоточие (…), знак авторского права (©) или товарный знак (™). Эти специальные знаки можно вставлять с помощью пункта «Символ» меню «Вставка». Многие символы можно вводить с помощью сочетаний клавиш, указанных в диалоговом окне справа от символа.

 

3.5 Работа с графикой

 

Графические файлы, находящиеся на жестком диске, дискете или компакт-диске, можно легко вставить в документы Word. Место вставки рисунка определяется позицией курсора. Для работы с рисунками необходимо использовать режим разметки страницы или режим веб-документа. В обычном режиме рисунки не отображаются. Для вставки рисунка следует выбрать в меню «Вставка» пункт «Рисунок» и щелкнуть «Из файла».

Вставка рисунка из коллекции Microsoft Clip Gallery

Microsoft Office включает сотни готовых рисунков, содержащихся в коллекции Microsoft Clip Gallery. В программе Word эти рисунки называются клипами. В меню «Вставка» выберите пункт «Рисунок» и щелкните «Картинки». Появится панель задач «Вставка картинки», а затем вставите клип в текущий документ

 

Работа с колонками

 

Создание колонок

Чтобы быстро создать колонки равной ширины, можно воспользоваться кнопкой «Колонки» на стандартной панели инструментов. После нажатия кнопки «Колонки» появится графическое меню, с помощью которого можно указать желаемое число колонок. Вы также можете использовать диалоговое окно «Колонки», чтобы создать колонки равной или разной ширины либо задать параметры для каждой колонки. После того, как было определено форматирование колонок, их можно изменить, используя либо диалоговое окно «Колонки», либо линейку. Если в существующем документе задать колонки, но не выделить при этом текст, весь документ будет разбит на колонки с использованием указанного форматирования.

Если форматирование с колонками требуется задать только для определенных разделов документа, сначала нужно выделить текст, который нужно разбить на колонки, а затем применить к нему форматирование в виде колонок. В начале и в конце выделенного текста будут автоматически вставлены разрывы раздела, а текст будет разбит на колонки. В программе Word раздел представляет собой часть документа, имеющую собственное форматирование страницы, которое не зависит от форматирования в других разделах того же документа.

Чтобы создать колонки равной ширины, выделите текст, который нужно разделить на несколько колонок. Откройте меню «Колонки», нажав на стандартной панели инструментов кнопку «Колонки», и укажите нужное число колонок.

Программа Word также позволяет создать колонки разной ширины. Это может понадобиться для создания особого оформления или при использовании разных видов текста (например, список тем можно разместить в узкой колонке, а описания тем — в широкой).

Чтобы создать колонки разной длины, выделите форматируемый текст и откройте диалоговое окно «Колонки», выбрав пункт «Колонки» в меню «Формат». Чтобы создать две колонки разной ширины, выберите в разделе «Тип» поле «Слева», если нужно сделать более узкой левую колонку, или «Справа», если более узкой должна быть правая колонка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.