Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вырезание и вставка текста



При использовании функции вырезания и вставки текст удаляется из одного места в документе и вставляется в другое место в этом же или в другом документе. При использовании копирования и вставки исходные данные дублируются в другом месте документа. Существует несколько способов вырезания и вставки текста: можно выбрать команды «Вырезать» и «Вставить» из меню «Правка», можно использовать мышь для перетаскивания текста или нажать кнопки «Вырезать» и «Вставить» на стандартной панели инструментов.

Когда используется команда «Копировать», выделенный текст, который вставляется в другой документ, также остается и в исходном месте. Когда используется команда «Вырезать», выделенный текст удаляется из исходного места и перемещается в новое.

 

8.4 Изменение макета документа

 

3.4.1 Изменение полей страницы.

Поля страницы – это свободное от текста место по краям, а также в верхней и нижней частях страницы. Если документ состоит из нескольких страниц, можно создать верхний и нижний колонтитулы. Верхний колонтитул – это текст в верхней части страницы, который обычно содержит название главы, дату и номер страницы. Нижний колонтитул – это текст в нижней части страницы, который обычно содержит дату, фамилию автора и название документа.

Для любого абзаца документа можно установить собственные позиции табуляции. Позиция табуляции определяет отступ первой строки абзаца, а также используется для выравнивания текста и чисел в столбцах. Кроме того, табуляцию можно использовать при выравнивании столбцов текста в абзаце. Следующие параметры – это отступы и интервалы. Отступы определяют выравнивание абзаца относительно полей страницы, а интервалы определяют размер свободного пространства над и под абзацем, а также расстояние между строками по вертикали (межстрочный интервал).

Изменение полей страницы в диалоговом окне «Параметры страницы»

В диалоговом окне «Параметры страницы» определяется внешний вид напечатанной страницы. Чаще всего диалоговое окно «Параметры страницы» используется для изменения полей страниц. Изменение полей применяется ко всему документу, так как после него количество страниц в документе может увеличиться или уменьшиться из-за того, что максимальный объем текста на странице зависит от размера полей. Изменить поля страниц документа можно либо с помощью линейки в верхней части окна документа, либо с помощью диалогового окна «Параметры страницы», которое вызывается из меню «Файл» командой «Параметры страницы».

Изменение полей страницы с помощью линейки

Поля страницы можно также изменить с помощью линейки. Линейка размечена в дюймах или других единицах измерения. В обычном режиме в окне Word есть только горизонтальная линейка, а в режиме разметки – горизонтальная и вертикальная.

Чтобы воспользоваться линейкой, перейдите из обычного режима, принятого по умолчанию, в режим разметки страницы, чтобы были видны поля и края страницы. Если навести указатель мыши на границу поля на линейке, то указатель превращается в горизонтальную двунаправленную стрелку. Нажав кнопку мыши, можно перетащить маркер отступа первой строки, выступа, левого или правого отступов в новое положение, а также изменить поля страницы.

Форматирование абзаца

В текстовом процессоре Word абзацем называется фрагмент текста произвольного объема, заканчивающийся возвратом каретки, то есть знаком абзаца.

Знак абзаца (скрытый знак форматирования, обозначающий конец абзаца) вставляется при нажатии клавиши Enter. Увидеть знак абзаца можно только в режиме отображения непечатаемых знаков (или знаков форматирования), но этот знак присутствует во всех режимах отображения, даже когда невидим. Пустая строка тоже считается абзацем, если она заканчивается знаком абзаца.

Изменить параметры абзаца или группы абзацев, принятые по умолчанию, можно в диалоговом окне «Абзац». Чтобы открыть диалоговое окно «Абзац», в меню «Формат» выберите пункт «Абзац».

Параметры выравнивания и отступов указываются на вкладке «Отступы и интервалы» диалогового окна «Абзац».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.