Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русский язык и культура речи



Вариант II

Задание 1. Напишите коммерческое письмо, используя шаблон.

Ваша фирма решила приобрести товар (назовите товар) у россий­ского производителя. Вам поручено подготовить письмо-заказ.Напишите письмо, указав в нем:

1) адрес отправителя

2) адрес получателя

3) дату отправления письма

В основной части письма:

4) обратитесь к адресату

5) подтвердите получение предложения на заказ товара

6) выразите готовность разместить ваш заказ

7) определите объем партии, требования к качеству продук­ции, цену за единицу товара, график поставки, сроки по­ставки

8) назовите условия поставки

9) приведите схему платежа

10) закончите письмо соответствующей формулой речево­го этикета

 

Задание 2. Установите соответствия между словами, находящимися в левой и в правой колонках (одно из слов в правой колонке является лишним).

1. погашение 2. расторжение 3. управление 4. снижение 5. возмещение а. договора б. персоналом в. кредита г. цены д. банка е. ущерба
  6. подтвержденный 7. инвестиционный 8. именной 9. ежеквартальный   а. фонд б. аккредитив в. чек д. отчет е. заказ
  10. франко- 11. бизнес- 12. завод- 13. банк- 14. счет-   а.- изготовитель б.- корреспондент в. -фактура г. -граница д. -офис е. -план

Задание 3. Выберите правильный вариант.

1.Мы считаем ваши цены необоснованно высокими, в свя­зи с этим просим (представить/предоставить) нам скидку в 10% с общей сто­имости товара. 2. После истечения вышеуказанного срока настоящее пред­ложение будет считаться (недействительным/недейственным). 3. При приемке этой партии пиломатериалов наши экспер­ты составили акт экспертизы, который и (прилагаем/предлагаем) к данному письму. 4. Надеемся, что наши замечания вы (учтете/примите) во внимание.

Задание 4. Учитывая особенности деловой речи, выберите правильный вариант.

 

1. Если продавец и покупатель не (согласятся/придут к согласию), то сторона, которая не была затронута упомянутыми обязательства­ми, получает право расторгнуть договор без обращения в арбитраж. 2. Продавец (несут ответственность/отвечает) за недостачи товара и его повреждения. 3. Контракт (начинает действовать/вступает в силу) с момента его подписания.

 

Задание 5. Подберите антонимы (одно из слов в правой колонке является лишним).

1. продавец 2. кредитор 3. арендатор 4. грузоотправитель 5. страховщик а. страхователь б. грузополучатель в. коммерсант г. арендодатель д. заемщик е. аудитор ж. покупатель
  6. предложение 7. расход 8. импорт 9. продажа   а. аванс б. покупка в. экспорт г. оферта д. спрос е. скидка ж. доход  

Задание 6. Выберите нужный предлог.

 

1. Мы предоставляем вам отсрочку платежа (до/в течение/от/на) 30 дней. 2. Мы хотим застраховать имущество (дл/от/по) всех рисков. 3. Просим сообщить ваши цены (при/по/на/в) условиях СИФ. 4. Расходы по складированию изделий будут отнесены (на/за) ваш счет.

Задание 7. Выберите нужный союз.

 

1. В случае, (когда/если) вы готовы выступить в качестве нашего агента, прошу сообщить нам о ваших условиях. 2. (так как/потому что) я связан контрактом с другой фирмой, я не могу принять ваше предложение о работе в качестве агента. 3. (поскольку/потому что) вы не довольны моим методом работы, я решил не работать на вас.

Задание 8. Образуйте причастие от данных глаголов. Согласуйте причастие с определяемым словом.

1. Торговые посредники — это фирмы, независимые в юри­дическом и хозяйственном отношении от производителя и покупателя, (участвовать) в реализации продукции на ос­нове соглашения с ними. 2. Непременным условием импортных сделок, (связать) с покупкой и ввозом импортных товаров в страну, явля­ется платежеспособность импортера. 3. Изменения,…в мировой экономике и на международных рынках, стали одним из ведущих факторов,…основные параметры российской внешней торговли (происходить/формировать).

 

Задание 9.Выберите нужную форму деепричастия.

1. (принимая/приняв) во внимание наши хорошие деловые отношения, мы согласны пересмотреть цену на товар. 2. (составляя/составив) контракт, необходимо указать место и дату его подписания. 3. (заключая/заключив) договор, продавец и покупатель могут догово­риться об установлении не «фиксированной», а «плаваю­щей» цены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.