Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормы времени на ремонтную единицу для технического и подъемно-транспортного оборудования, нормо-ч



Осмотр и виды ремонта Слесарные работы Станочные работы Прочие работы Всего
О 0,75 0,1 - 0,85
Т 4,00 2,0 0,1 6,10
С 16,00 7,0 0,5 23,50
К 23,00 10,0 2,0 35,00

 

Суммарная трудоемкость по отдельному виду ремонтных работ определяется по формуле

где Тс — трудоемкость среднего ремонта оборудования данной группы, нормо-ч;

tc — норма времени на одну ремонтную единицу по всем видам работ, нормо-ч;

R — количество ремонтных единиц;

Спр — количество единиц оборудования данной группы, шт.

Аналогично определяется трудоемкость по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам.

Интерес представляет определение трудоемкости по видам работ (слесарным, станочным и др.), так как результаты расчета позволяют установить численность ремонтных рабочих соответствующей профессии (слесарей, станочников и т.д.). Расчет трудоемкости (например, по слесарным работам) производится по формуле

где tk, tc, tт, to — нормы времени на одну ремонтную единицу слесарных работ по капитальному, среднему и текущему ремонтам и техническому обслуживанию, нормо-ч;

tmo — норма времени на одну ремонтную единицу по межремонтному обслуживанию за год, нормо-ч.

Расчет численности ремонтных рабочих (например, слесарных) производится по формуле:

где Fg — годовой эффективный фонд времени работы одного ремонтного рабочего, ч; Кв — коэффициент выполнения норм времени.

Материалоемкость на все виды ремонтов и техническое обслуживание определяется исходя из норм расхода материалов, установленных на единицу ремонтной сложности и количества единиц ремонтной сложности данной группы оборудования.

Нормы запаса деталей и оборотных узлов и агрегатов определяются аналогично потребности в материалах исходя из количества единиц ремонтной сложности.

Планирование ремонта оборудования и работы ремонтно-механического цеха

Планирование ремонтных работ заключается в составлении общих годовых уточненных квартальных и месячных планов ремонтов по цехам и заводам в целом. Планы ремонтов составляются бюро ППР в виде календарных планов-графиков, включающих перечень всех инвентарных единиц оборудования, виды ремонтов и осмотры, которые должны быть осуществлены в плановом году с указанием календарно­го срока их выполнения (см. табл. 2).

Предварительные сроки выполнения ремонтов и осмотров определяются по нормативам ППР в соответствии с длительностью межремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов. Месяц, в котором должен производиться очередной плановый ремонт или осмотр, определяется путем прибавления к месяцу предыдущего ремонта (осмотра) длительности межремонтного (межосмотрового) периода. Например, если межремонтный период станка 1А62 составляет девять месяцев при двухсменной работе и последний текущий ремонт производился в апреле текущего года, то следующий текущий ремонт должен быть запланирован на январь будущего года. Другие виды ре­монтов и осмотров устанавливаются по структуре межремонтного цикла, межосмотрового и межремонтного периодов

Кроме того, в плане-графике (см. табл. 2) указывается трудоемкость ремонта по слесарным работам (например, для станка 1А62 Тсл = = tт х R = 4 х 10 = 40), а также длительность простоя оборудования в ремонте. В графах 21, 22 проставляется суммарная трудоемкость слесарных и станочных работ по всем видам ремонтов и осмотров, запланированных на данный плановый период. Эти итоговые данные служат исходными данными для расчета численности слесарей-ремонтников и станочников для изготовления запасных частей.

Для равномерности загрузки ремонтного персонала в течение года график ремонта корректируется таким образом, чтобы объем работ в нормо-часах по месяцам был примерно одинаковым. Для этого часть ремонтных работ из месяца со значительным превышением объема в нормо-часах переносится на месяцы с недогрузкой рабочих против располагаемого месячного
фонда времени.

В графе 23 проставляется суммарная продолжительность простоя единицы оборудования в ремонте. Время, затрачиваемое на осмотры, в общую сумму простоев оборудования не включается, так как осмотры проводятся в нерабочее время.

По данным графы 23 определяется среднее количество единиц обо­рудования, постоянно находящегося в ремонте. Оно равно частному от деления общего числа дней простоя оборудования на среднее число рабочих дней в году.

На основе годового плана-графика составляются месячные планы ремонтных работ, которые служат базой для разработки календарных планов ремонта каждого вида оборудования и организации труда ре­монтных бригад. Месячный план ремонта согласуется с планом выпу­ска основной продукции на данный месяц.

Состав бригад для осуществления ремонта конкретного типа оборудования зависит от его трудоемкости и вида. Для каждого вида ремонта и типа оборудования устанавливается определенное нормативное количество рабочих в бригаде исходя из трудоемкости ремонтных работ, обеспечивающих полную загрузку ремонтников в течение рабочего дня.

Планирование работы РМЦ осуществляется методами, аналогичными методам планирования работы механических цехов с единичным и мелкосерийным типом производства.

На основании годового плана-графика ремонта оборудования планово-производственное бюро ОГМ устанавливает для РМЦ квартальный план с разбивкой по месяцам. План дается в ремонтных единицах и единицах трудоемкости по следующим видам ремонтных работ: ремонт оборудования (с разбивкой на капитальный, средний, текущий), осмотры, проверки на точность и промывки, изготовление запасных деталей регенерация масел, работы по технике безопасности, хозяйственные и прочие работы. Кроме того, предусматривается резерв на внеплановые (аварийные) работы в размере до 15% от общей трудоемкости работ.

Объем работ по изготовлению запасных и сменных деталей устанавливается исходя из длительности производственного цикла изготовления деталей и срока ремонта оборудования, в котором будут использованы эти детали. Также по отдельным видам деталей устанавливается задание для пополнения текущего запаса.

Таблица 2

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.