Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бетонное доказательство Книги Мормона



"И, так как было очень мало леса на лице земли, народ, пришедший туда, стал очень способным в выделке цемента; а потому они строили себе дома из цемента, в которых они жили" (Гел.3:7).

 

Книга Геламана 3:7-11 рассказывает, что Нефийские раскольники переселились из земли Зарагемля в землю к северу и начали строить дома из цемента. "Народ, пришедший туда, стал очень способным в выделке цемента; а потому они строили себе дома из цемента . . .", "и всякого рода постройки" и "много городов как из дерева, так и из цемента". Книга Мормона датирует этот значительный технологический прорыв 46-м годом до Р.Х..

Современный исследования показывают, что, фактически, цемент широко использовался в мезо-Америке, начиная с того времени. Одним из наиболее значительных примеров использования цемента является храмовый комплекс в Теотихуакане, к северу от современного Мехико-Сити. В соответствии с докладом Девида С. Хаймена (David S. Hyman), упоминания об использовании цемента для строительства появились неожиданно в археологических отчетах. Его образцы, найденные первыми являются "вполне развитым изделием". Цементные потолочные панели на этом участке "были поразительно высокого строительного качества". Несмотря на подверженность воздействию стихий в течение почти двух тысяч лет, они все еще "отвечают многим современным строительным нормам и правилам". [1]

После своего открытия цемент использовался во многих местах в долине Мехико и в регионах Майя в южной Мексике, Гватемале и Гондурасе. Он был использован при строительстве таких сооружений, как Черро де Текскотзинго, Тула, Паленке, Тикало, Копано, Уксмал и Чичен Ица. Более того, использование цемента, являющееся "обычаем у людей Майя, отсутствует среди не майяских консольных сводов от юго-восточной части Соединенных Штатов до южной части Южной Америки".[2] Мезо-Американский цемент был почти исключительно известняковым цементом. Известняк очищали в "цилиндрическом бревенчатом сооружении, возведение которого требовало колоссальных затрат труда и удивительных способностей рассчитать так, чтобы окисление камня и древесины было полным и оставляло минимум неочищенных остатков в конечном продукте".[3] Тот факт, что очень маленький процент угля найден в этом цементе, свидетельствует об умении этих древних людей".[4]

Джон Соренсон (John Sorenson) в дальнейшем отмечал искусную утонченность использования цемента в Эль Таджине, на востоке Мехико Сити, после времени, описанного в Книге Мормона. Цементные плиты покрывали площадь в семьдесят пять квадратных метров! "иногда строители заполняли комнату камнями и грязью, заглаживали верх, на который должен был лечь бетон, а затем вынимали содержимое комнаты, когда плита наверху затвердевала".[5]

Наличие искуссной цементной технологии в до-испанской мезо-Америке является замечательным археологическим фактом, требующим и дальнейших исследований. Цемент, как кажется, играл значительную роль в архитектуре мезо-Америки именно в те времена, когда, согласно Книге Мормона, произошел этот технологический прорыв. Еще это важный фактор в определении местоположения земель Зарагемля и Опустошение из Книги Мормона, ибо Зарагемля должна быть южнее тех районов, где в период около середины первого века до Р.Х. зафиксировано использование цемента. Пока образцы цемента не найдены за пределами юго-западных районов Северной Америки, можно с большой долей вероятности заключить, что земли, о которых говорит Книга Мормона, находились не намного южнее тех мест, где обнаружен древний цемент.

Библиография:

 

Основано на исследованиях Мэттью Дж. Уэллса и Джона У. Уэлша. Май 1991.

1. David S. Hyman, A Study of the Calcareous Cements in Prehispanic Mesoamerican Building Construction (Baltimore: John Hopkins University, 1970), ii, sect. 6, p. 7.

2. George Kubler, The Art and Architecture of Ancient America, 2nd ed. (Baltimore: Penguin, 1975), 201.

3. Tatiana Proskouriakoff, An Album of Maya Architecture (Norman: University of Oklahoma Press, 1963), xv. Татьяна Проскурякова из Института Карнеги в Вашингтоне вошла в майянистику как архитектор, занималась составлением таблицы изменений в художественных стилях майя.

4. Hyman, A study of the Calcareous Cements, sect. 6, p. 5.

5. John Sorenson, "Digging Into the Book of Mormon", Ensign 14 (October 1984):19.

 

(Перевод А. Сичкаренко)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.