Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УДОСТОВЕРЕНИЕ ВОСЬМИ СВИДЕТЕЛЕЙ 43 страница



37 Вот, я говорю вам: Нет; ибо верою совершаются чудеса; и верою являются ангелы и служат людям; а потому - горе детям человеческим, если все это прекратится из-за неверия, и все будет напрасно.

38 Ибо, по словам Христа, ни один человек не может обрести спасение, не веруя во Христа; посему, если все это прекратилось, тогда прекратилась и вера; и в ужасном положении находится человек, ибо для него как бы не было совершено искупление.

39 Но вот, судя по вам, возлюбленные братья мои, я заключаю, что вы веруете во Христа из-за вашего смирения; ибо, если вы не веруете в Него, то вы недостойны считаться народом церкви Его.

40 И еще я хочу вам сказать, возлюбленные братья мои, о надежде. Как можете вы обрести веру, не имея надежды?

41 И на что вы должны надеяться? Вот, я говорю вам, что вы будете иметь надежду через искупление Христа и чрез силу Его воскресения, что вы воскреснете в жизнь вечную потому, что вы верите в Него, согласно обету.

42 А потому, если у человека есть вера, то у него должна быть также и надежда; ибо без веры не может быть никакой надежды.

43 И вот, я еще говорю вам, что человек не может иметь ни веры, ни надежды, не имея в себе кротости и смиренного сердца.

44 Иначе тщетны его вера и надежда, ибо никто не приемлем Богом, кроме кротких и смиренных; и, если человек кроток, смирен сердцем и исповедует чрез силу Духа Святого, что Иисус есть Христос, то он должен иметь милосердие; ибо без милосердия он ничто; а потому он должен иметь милосердие.

45 Милосердие долготерпели во, добро, независтливо, не превозносится, не ищет ничего для себя, не раздражается легко, не мыслит злого, не радуется нечестию, а радуется правде, все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.

46 А потому, возлюбленные братья мои, если у вас нет милосердия, то вы ничто, ибо милосердие никогда не угасает. А потому держитесь милосердия, которое превышает все, - остальное все должно пройти.

47 Но это милосердие есть чистейшая любовь Христова и пребывает вовеки; и хорошо будет тому, у кого окажется она в последний день.

48 А потому, возлюбленные братья мои, молитесь Отцу со всей силою сердца, дабы преисполниться вам этой любовью, которой Он наградил всех истинных последователей Сына Своего, Иисуса Христа, дабы вы могли быть сынами Бога; дабы, когда Он явится, мы могли быть подобны Ему, ибо мы увидим Его таким, каким Он есть; дабы мы могли иметь эту надежду; дабы мы могли быть очищены, подобно тому, как Он чист. Аминь.

Книга Морония

Глава

1 ПОСЛАНИЕ отца моего - Мормона, написанное мне, Моронию; и оно было написано вскоре после моего призвания в священнослужение. И в таком смысле он писал мне, говоря:

2 Мой возлюбленный сын, Мороний, я весьма рад, что Господь Иисус Христос вспомнил о тебе и призвал тебя в Его священнослужение и на святое дело Свое.

3 Я всегда вспоминаю тебя в моих молитвах и беспрестанно молюсь Богу Отцу во имя Святого Дитяти Его, Иисуса, дабы Он, чрез бесконечную благодать и милость свою, соблюдал тебя в твердой вере во имя Его до конца.

4 И ныне, сын мой, я говорю тебе о том, что весьма печалит меня; ибо скорбно мне, что среди вас поднимаются споры.

5 Ибо, если я узнал правду, среди вас были споры относительно крещения младенцев.

6 И ныне, сын мой, я желаю, чтобы ты усердно трудился искоренить эту грубую ошибку среди вас; ибо для этой цели и написал я это послание.

7 И немедленно после того, как я узнал об этом от тебя, я вопросил об этом Господа. И было слово Господа ко мне силою Духа Святого, и сказано:

8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамово снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне.

9 И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; а потому, мой возлюбленный сын, я знаю, что, если вы будете крестить малых детей, то это явится серьезным поруганием пред Богом.

10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми.

11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.

12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!

13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.

14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.

15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.

16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.

17 Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении.

18 Ибо я знаю, что Бог ни лицеприятный, Бог ни изменяемое существо, а неизменен от века и до века.

19 Малые дети не могут каяться; а потому отвергнуть им милость Божию является ужасным злом; ибо все они живы в Нем по милости Его.

20 И тот, кто говорит, что малые дети нуждаются в крещении, отвергает милость Христа, попирает Его искупление и силу Его спасения.

21 Горе таким, ибо им угрожают смерть, ад и вечное мучение. Я говорю смело; Бог заповедал мне. Слушайте мои слова и внимайте им, иначе они будут свидетельством против вас пред судилищем Христовым.

22 Ибо заметь, что все малые дети живы во Христе, а также все те, которые находятся вне закона. Ибо сила искупления доступна всем тем, которые не имеют закона; а потому тот, кто не осужден, или тот, кто не подлежит суду, не может каяться; и таким крещение ничего не дает,

23 Но является глумлением пред Богом и отвержением милостей Христовых, и силы Его Духа Святого, и упованием на мертвые дела.

24 Вот, сын мой, этого не должно быть; ибо покаяние для тех, которые подлежат осуждению и находятся под проклятием за нарушение закона.

25 Первые плоды покаяния - крещение; крещение же совершается через веру во исполнение заповедей; а исполнение заповедей приносит отпущение грехов;

26 И отпущение же грехов приносит смирение и кротость сердца; а через смирение и кротость сердца является посещение Духа Святого, и этот Утешитель наполняет надеждой и совершенной любовью, и эта любовь, через усердную молитву, пребывает, пока не придет конец, когда все святые будут жить с Богом.

27 Вот, я напишу тебе снова, сын мой, если я вскоре не выступлю против Ламанийцев. Вот, гордость этой страны или народа Нефиева является причиной их истребления, если они не покаются.

28 Молись за них, сын мой, дабы среди них было покаяние. Но вот, я боюсь, что Дух перестал подвизаться с ними; и в этой части земли они пытаются уничтожить всякую власть и силу, исходящую от Бога; и они отвергают Духа Святого.

29 И так как они отвергли такое великое знание, они, сын мой, должны скоро погибнуть, во исполнение пророчеств, изреченных пророками, так же, как и слов самого нашего Спасителя.

30 Прощай, сын мой, до того как я снова напишу тебе или увижу тебя. Аминь.

Книга Морония

Глава

1 ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ сын мой, я снова пишу тебе, чтобы ты знал, что я еще жив; но я пишу немного, только о прискорбном.

2 Ибо вот, я имел жестокую битву с Ламанийцами, в которой мы не победили. Археантус пал от меча, также, как Лурам и Емрон; да, и мы потеряли огромное число наилучших воинов.

3 И ныне вот, сын мой, я опасаюсь, как бы Ламанийцы не истребили этот народ; ибо они не каются, и сатана беспрерывно побуждает их к ненависти друг с другом.

4 Вот, я беспрестанно тружусь над ними, и когда я со строгостью учу их слову Божию, они раздражаются и гневаются на меня; но когда я не употребляю строгости, они ожесточают сердце свое против назидания; а потому я боюсь, как бы Дух Господень не перестал воодушевлять их.

5 И они до того ожесточены, что мне кажется, что они не имеют страха к смерти. Они потеряли любовь друг к другу и беспрерывно жаждут крови и мести.

6 И ныне, возлюбленный сын мой, несмотря на их жестокость, будем усердно трудиться; ибо, если мы прекратим нашу работу, то и мы будем преданы осуждению; ибо мы должны совершить работу, пока мы пребываем в этой земной плоти, и победить врага всей праведности, и упокоить наши души в Царстве Божием.

7 И ныне я пишу кое-что о страданиях этого народа. Ибо, согласно уведомлению, полученному мною от Аарона, вот, у Ламанийцев имеется много пленных, которых они взяли из башни Шерризаха; и среди них были мужчины, женщины и дети.

8 Мужей и отцов тех женщин и детей они убили; и они кормят женщин телом их мужей, а детей - телом их отцов; и они дают им лишь немного воды.

9 И, несмотря на это ужасное зверство Ламанийцев, оно не превышает того, что происходит среди нашего народа в Мориантуме. Ибо вот, многих дочерей Ламанийцев они взяли в плен; и после того, как они лишили их того, что считается самым дорогим и ценным - целомудрия и непорочности -

10 И после того, как они сделали это, они убили их самым жестоким образом, подвергая пыткам их тела до смерти; и, сделав это, они пожирают их тела, как дикие звери, потому что они окаменели сердцем; и они это делают в знак смелости.

110 сын мой возлюбленный, чего только не совершает этот народ, не имея просвещения!

12 (А всего лишь несколько лет тому назад они были мирным и красивым народом).

13 О, сын мой, как же может подобный народ наслаждаться такими зверствами?

14 Как можем мы ожидать, что Бог удержит Свою руку от суда против нас?

15 Вот, мое сердце взывает: Горе этому народу. Выйди, о Боже, на суд и скрой их грехи, злодеяния и кощунства от лица Твоего!

16 К тому же, сын мой, имеется много вдов и их дочерей, которые находятся в Шерризахе; и ту часть продовольствия, которую не унесли Ламанийцы, забрало войско Зенефия и оставило их так, что они бродят повсюду в поисках пищи; и много старых женщин падают по дороге без чувств и умирают.

17 И войско, находящееся при мне, слабое; войска же Ламанийцев находятся между Шерризахом и мною; и все те, которые бежали на сторону войска Аарона, пали жертвами их ужасных зверств.

18 О, до чего развращен мой народ! У них нет ни сдержанности, ни милости. Я только человек и обладаю лишь человеческой силой, и больше я не могу приводить в исполнение мои приказы.

19 И они стали такими развращенными, что все они одинаково жестоки: никого не щадят - ни старых, ни молодых; и они наслаждаются лишь тем, что неправедно; и хуже всего страдания наших женщин и детей по всему лицу этой земли; да, язык не может передать и невозможно все это описать.

20 И ныне, сын мой, я больше не хочу задерживаться над этой ужасной картиной. Вот, ты знаешь нечестие этого народа; ты знаешь, что у них не осталось ни совести, ни чувств; и их злодеяния превышают злодеяния Ламанийцев.

21 И вот, сын мой, я не могу ходатайствовать за них пред Богом, чтобы Он не поразил меня.

22 Но вот тебя, сын мой, я предоставляю Богу и верю во Христа, что ты будешь спасен; и я молю Бога, дабы Он продлил жизнь твою, чтобы тебе увидеть возвращение Его народа к Нему или их полное истребление; ибо я знаю, что они должны погибнуть, если не покаются и не возвратятся к Нему.

23 И если они погибнут, то это будет подобно гибели Иаредов, потому что в своих корыстных сердцах они искали кровь и месть.

24 И если будет так, что они погибнут, то мы будем знать, что многие из наших братьев перешли к Ламанийцам, и многие еще перейдут к ним; а потому напиши еще что-нибудь, если ты спасешься, а я погибну и не увижу тебя; но я надеюсь скоро увидеть тебя, так как у меня имеются священные летописи, которые я хотел бы передать тебе.

25 Сын мой, веруй во Христа; и да не опечалит тебя то, что я написал, и не убьет тебя до смерти; но да возвысит тебя Христос, и да пребывают навеки в памяти твоей Его страдания и смерть и то, что Он явил Свою плоть нашим отцам, и милость Его, долготерпение и надежда на славу Его и жизнь вечную.

26 И милость Бога Отца, престол Которого высок на небесах, где наш Господь Иисус Христос восседает по правую руку Его владычества, пока все сущее не подчинится Ему, да пребывает с тобой навеки. Аминь.

Книга Морония

Глава

 

1 НЫНЕ я, Мороний, пишу то, что нахожу полезным; и я пишу моим братьям Ламанийцам, желая, чтобы они знали, что прошло более четырехсот двадцати лет с тех пор, как было дано знамение о пришествии Христа.

2 И я запечатаю эти летописи, после того, как я скажу вам несколько слов, как увещевание.

3 Вот, я увещеваю вас, когда вы будете читать об этом - если, по мудрости Божией, вы сможете читать, - помните, насколько милостив был Господь к детям человеческим от сотворения Адама и до того времени, когда вы получите эти писания и с сердцем подумаете о них.

4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.

5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем.

6 И все, что ни есть хорошее, есть праведно и истинно; а потому все, что является хорошим, не отвергает Христа, а утверждает, что Он есть.

7 И вы можете узнать силою Духа Святого, что Он есть; а потому я увещеваю вас - не отвергайте силу Божию; ибо Он проявляет Свою силу, сообразно с верою детей человеческих, одинаково сегодня, завтра и вовеки.

8 И еще увещеваю вас, братья мои, не отвергайте дары Божии, ибо много их; и они исходят от одного и того же Бога. И разными путями даются эти дары, но это тот же самый Бог, творящий все и во всем, и даются они проявлением Духа Божия людям на пользу.

9 Ибо, вот, одному дается Духом Божиим, чтобы он мог учить слову мудрости;

10 Другому, чтобы он мог учить слову знания тем же Духом;

11 А другому - весьма великая вера; иному же - дары исцеления тем же Духом;

12 И еще другому, дабы он мог совершать великие чудеса.

13 И еще другому, дабы он мог обо всем пророчествовать;

14 И еще другому - видение ангелов и служебных духов;

15 И еще другому даются - всякого рода языки;

16 И еще другому - истолкование языков и различных наречий.

17 И все эти дары проявляются Духом Христа; и каждому человеку они даются разно, смотря по тому, что он пожелает.

18 И я увещеваю вас, возлюбленные братья мои, чтобы вы помнили, что каждый хороший дар исходит от Христа.

19 И я хотел бы вас убедить, возлюбленные братья мои, чтобы вы помнили, что Он есть тот же самый вчера, сегодня и вовеки, и что все дары, о которых я сказал, суть дары духовные, и пока будет существовать мир, никогда не прекратятся они, разве лишь из-за неверия детей человеческих.

20 Поэтому должна быть вера; а если должна быть вера, то должна быть и надежда; а если должна быть надежда, то должно быть и милосердие.

21 А если у вас нет милосерия, то вы ни в коем случае не сможете иметь спасение в царстве Божием; и не сможете вы спастись в царстве Божием, если у вас нет веры; так же, как и не сможете вы спастись, если у вас нет надежды.

22 И если у вас нет надежды, то вы должны быть в отчаянии; а отчаяние происходит от нечестия.

23 И Христос истинно сказал нашим отцам: Если у вас есть вера, то вы можете совершать все, что целесообразно для Меня.

24 И ныне я обращаюсь ко всем концам земли: Если настанет день, когда прекратятся сила и дары Божии среди вас, то причиной сему будет ваше неверие.

25 И горе детям человеческим, если это случится; ибо никто среди вас не будет делать добро, нет, ни один. Ибо, если будет хотя бы один человек, делающий добро, то он будет делать это силою и дарами от Бога.

26 И горе тем, которые уничтожат все это и умрут, ибо они умрут в своих грехах и не смогут спастись в царстве Божием; и я это говорю по словам Христа; и я не лгу.

27 И я увещеваю вас запомнить все это; ибо быстро придет время, и вы узнаете, что я не лгу, ибо увидите меня пред судом Божиим; и Господь Бог скажет вам: Не объявил ли Я вам Мои слова, которые были написаны этим человеком, взывающим к вам как бы из мертвых, да, как бы человеком, говорящим из праха?

28 Я возвещаю вам это, чтобы выполнить пророчества. И вот, они изойдут из уст вечного Бога; и слово Его будет взывать из рода в род.

29 И Бог покажет вам истину написанного мною.

30 И я еще раз увещеваю вас прийти ко Христу, принять всякий добрый дар, но не касаться злого дара и ничего нечистого.

31 Проснись и восстань из праха, о Иерусалим; да, облекись в красивые одежды, о дочь Сиона; утверди твои колья и расширь навеки пределы твои, чтобы больше не смущаться тебе, чтобы исполнились заветы Отца Вечного, которые Он дал тебе, о дом Израилев.

32 Да, придите ко Христу и усовершенствуйтесь в Нем, и откажитесь от всего безбожного! И если будете любить Бога со всей вашей мощью, умом, и силой, тогда будет достаточна для вас милость Его, и милостию Его вы сможете достигнуть совершенства во Христе; и если милостию Божиею вы станете совершенны во Христе, то ни в коем случае не сможете отвергнуть силу Божию.

33 Итак, если милостию Божией вы совершенны во Христе и не отвергаете силы Его, тогда вы освящены во Христе милостию Божиею через пролитие крови Христовой, которая есть в завете Отца для отпущения ваших грехов, дабы вам стать святыми, незапятнанными.

34 И ныне я прощаюсь со всеми. Я скоро отойду на покой в рай Божий до того времени, когда дух мой и тело снова соединятся, и я буду торжественно пронесен по воздуху и встречу вас пред угодным престолом Великого Иеговы, Вечного Судьи живых и мертвых. Аминь.

 

www.e-puzzle.ru

 

Приложение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.