Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита - как все происходит



Законченные дипломные работы (дипломные проекты, выпускные квалификационные работы – далее "ВКР") сдаются студентами научным руководителям. Студент – дипломник обязан до сдачи проекта руководителю поставить на титульном листе свою подпись и получить подпись консультанта (если он назначен), а также иметь соответствующие подписи на графическом материале.

После проверки ВКР руководитель подписывает титульный лист расчетно-пояснительной записки, графические материалы (если есть) и представляет проект заведующему кафедрой. Ознакомившись с работой, заведующий кафедрой определяет его соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске проекта к защите, ставит свою подпись на титульном листе. После этого ВКР, пройдя рецензирование, передается в Государственную аттестационную комиссию.

Расписание работы ГАК согласовывается с председателем комиссии, утверждается проректором по учебной работе и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты ВКР. Все заседания ГАК фиксируются в специальных протоколах.

Защита ВКР происходит публично с соблюдением следующей процедуры.

Перед защитой секретарь ГАК передает расчетно-пояснительную записку и прочие документы председателю ГАК.

Секретарь ГАК докладывает фамилию, имя, отчество студента-выпускника, тему ВКР, основные выводы и оценки, сделанные научным руководителем и рецензентом, после чего дипломник получает слово для доклада.

Регламент доклада в ВУЗах может быть различный – 10-20 минут. В процессе доклада дипломник использует материалы графической части проекта или раздаточный материал, слайды.

Затем дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После этого зачитывается отзыв рецензента, с которым студент должен быть заблаговременно ознакомлен. Дипломник отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются также поступившие на дипломный проект отзывы предприятий, учреждений и отдельных лиц. Если в отзыве научного руководителя и рецензии рецензента имеются серьезные разногласия в выводах и оценке ВКР, то заслушиваются научный руководитель и рецензент. Далее возможны краткие выступления других лиц, пожелавших высказаться по существу вопроса.

Заключительное слово студента, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным в отзыве и рецензии, и может кратко высказаться по другим вопросам.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитываются следующие критерии:

- рекомендации по оценкам научного руководителя и рецензента;

- ее научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для практики;

- использование научной литературы, нормативных актов, материалов преддипломной практики;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- аккуратность оформления работы и ее научного аппарата;

- степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании работы, так и в процессе ее защиты.

Государственная аттестационная комиссия принимает решения о присвоении студенту-дипломнику квалификации, после чего происходит оглашение результатов защиты. Государственная аттестационная комиссия также принимает решение о рекомендации проекта к практическому внедрению, направлении студента в аспирантуру (магистратуру) и выдаче диплома с отличием. Следует учесть, что для поступления в аспирантуру без отработки установленного срока сразу после окончания ВУЗа решение ГАК о рекомендации студента для дальнейшего обучения в аспирантуре должно быть поддержано выпускающей кафедрой.

В тех случаях, когда защита ВКР признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же он обязан разработать новую тему, которая устанавливается кафедрой.

Для студентов, не защитивших ВКР в срок по уважительной причине, подтвержденной документально, в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК.

Защищенные ВКР студентам не возвращаются. Выпускные квалификационные работы высокого качества, по решению Государственной аттестационной комиссии, передаются в фонды кафедр в качестве учебного пособия. В этом случае работа регистрируется и хранится на кафедре в течение двух лет и более для использования в учебном процессе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.