Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не сумел завоевать Афганистан



Фильм «9-я рота».

 

 

- А ты, хохол, что делать будешь когда из Афгана придешь?

- Пить буду, пока не забуду все это. Потом умоюсь и новую жизнь начну.

Фильм «9-я рота».

 

 

Судьба соседнего с Ираном Афганистана вызывает у каждого человека боль за многолетние страдания, которые афганский народ терпит вот уже более тридцати лет, когда в 1973 г. был свергнут законный король Захир шах и началась пора внутренних смут и междоусобных неурядиц. Пример Афганистана – это наглядный показатель того, что ни одна из экстремистских группировок, которая захватывала власть в Кабуле – республиканцы, коммунисты, талибы, а сейчас проамериканский режим Карзая – так и не смогли принести афганскому народу мир, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Получалось с точностью до наоборот - война, кровь, сироты, беспросветная нищета.

За последние 30 лет Афганистан был ввергнут в цепь революционных преобразований, за которыми последовал хаос гражданской войны. Эта война как часть Жестокой войны продолжается до сих пор. Даже присутствие в настоящее время в Афганистане американских войск не привело и вряд ли приведет к успокоению мятежных племен, многие из которых так никогда и не подчинились центральной власти. Ни одно иностранное государство не смогло покорить воинственных афганцев. Они всегда воевали «против» - англичан, русских, сейчас - американцев. Этнические противоречия между северными районами Афганистана, где преобладают таджики и узбеки и южными районами, населенными преимущественно пуштунами, являются одной из центральных проблем, что раздирают страну на две части - север и юг.

Наибольший вред Афганистану нанесли талибы. Несмотря на поражение от армии США и других афганских вооруженных формирований, снова восстанавливают свою силу. Авторитет среди простого народа у них был всегда. Возрождение талибана уже без американского участия грозит затягиванием межнационального конфликта на неопределенное будущее.

Афганистан представляет собой «черную дыру», в которую исчезают миллионы и миллионы долларов гуманитарной помощи. Недавно в Лондоне правительству Карзая пообещали международную финансовую помощь 7 млрд. долларов. Есть опасение, что немалая часть этих денег пойдет на производство высококачественных наркотиков. Их по отработааному наркотрафику через таджикскую и казахстанскую границы направят в Челябинскую область, Сибирь, Дальний Восток, Москву и еще дальше в Европу.

Широкие слои афганского населения по-прежнему прозябают в нищете и безысходности. Страна живет за счет нелегального производства и транспортировки наркотиков. Терроризм, коррупция и нарушение прав человека стали обыденным и повседневным явлением в жизни едва ли не каждого афганского жителя. Только за 2005 г. в стране произошло 19 взрывов, осуществленных террористами-самоубийцами. В январе-феврале 2006 г. их уже было 13. Многие афганцы живут меньше чем на 1 доллар в день. О бедственном положении афганской деревни говорит тот факт, что даже при самых благоприятных условиях развития страны, к концу 2010 г. возможна электрификация лишь 25% сельских поселений.

В Афганистане продолжается эскалация военного конфликта, который представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности во всем регионе. Основным препятствием на пути мирного урегулирования в Афганистане является непримиримость движения талибов - студентов религиозных исламских учебных заведений, которые являются опорой радикальных исламских политиков. Донорская помощь Афганистану лишь усилила коррупцию. Имея избранного президента и парламент, афганское правительство неспособно распорядиться деньгами. Это может привести к внутринациональному конфликту, который неминуемо перекинется в соседние страны. С таким поворотом событий не согласны многие страны.

Например, Иран занимает непримиримую позицию в отношении талибов, которые, прикрываясь зеленым знаменем ислама, принесли афганцам средневековые каноны общественной жизни, не имеющие ничего общего с нормами ислама. Поддерживая усилия афганского руководства по стабилизации обстановки в стране, Иран выступает против присутствия в Афганистане миротворческих сил США, рассматривая их как средство давления на политику центрально-азиатских независимых государств и как угрозу своей безопасности.

Афганистан представляет большой интерес как транзитная территория для газового рынка в соседние страны, таких как Таджикистан, Пакистан, Индия, а после насыщения этих рынков – экспорт газа в страны Юго-Восточной Азии. Потребность этих стран в природном газе будет постоянно возрастать. Однако реализации этих планов всячески препятствуют США, пытаясь обострить конкурентную борьбу между региональными производителями углеводородного топлива – Узбекистаном и Туркменистаном, Казахстаном и Азербайджаном.

США усиливают военное присутствие в центрально-азиатском регионе, осваивая оперативную инфраструктуру Афганистана и южных стран СНГ с целью подготовки театра возможных боевых действий к быстрой переброске американских войск в случае обострения обстановки. Американское присутствие в Афганистане при моральной и политической поддержке Пакистана дает возможность США держать в «клещах» Тегеран. Использовать афганские базы в своих оперативных планах нанесения наземных ударов по жизненно важным объектам Ирана с северо-восточного направления.

Первоочередной задачей в этом направлении является решение проблемы с поставками газа в Турцию. Данная страна является емким рынком, а также выгодным маршрутом для транзита иранского газа в Европу. В соответствии с подписанным соглашением между Иранской национальной газовой компанией и турецкой компанией «Буташ», Иран в течение 25 лет должен поставить в Турцию 228 млрд.куб.м. газа. Иран сможет поставлять в Турцию, как свой газ, так и выступить в качестве транзитного пути для поставок туркменского газа. Иран считает, что его принципиальной линией должна стать политика, направленная на недопущение в сферу производства газа структур, занимающихся его покупкой, сбытом и распределением. Проникая в сферу производства газа, иностранные компании типа немецкого «Рургаза», могут оказывать негативное воздействие на проблемы формирования экспортных цен.

Продолжающаяся почти 30 лет война разрушила практически все промышленные объекты и хозяйственную инфраструктуру, нанесла непоправимый урон лесам и сельскому хозяйству Афганистана. Так, по информации пакистанской газеты "Ньюс", опубликовавшей выдержки из доклада норвежского Комитета по защите окружающей среды, за последние 20 лет в Афганистане вырублено до 85% фисташковых деревьев. Массовые вырубки продолжаются. По данным норвежских ученых, во многих местах от насаждений фисташковых деревьев, приносящих стране около 20 млн. долл. дохода от продажи их плодов на внешнем рынке, практически ничего не осталось. Стволы фисташковых деревьев в основном идут на дрова. Других источников отопления в Афганистане сейчас нет. Массовая вырубка лесов ведет к интенсивному разрушению плодородия почв. За последние годы в результате этого тысячи гектаров земли превратились в бесплодную пустыню.

В Афганистане наблюдается беспрецедентная по своим масштабам безработица. Те же, кто работает на государственной службе, получают в среднем менее 10 долларов в месяц. Этих денег не хватает даже на покупку хлеба для семьи, не говоря об остальных продуктах питания. Разрушена система здравоохранения. В стране закрыты практически все школы.

Различные международные организации под эгидой ООН пытаются облегчить положение афганского народа. Весной, накануне 8 марта, в Афганистан удалось направить 400 кг лекарств, в основном антибиотиков и болеутоляющих средств. Планируется провести работу по возвращению в Афганистан женщин-врачей для работы в больницах и госпиталях.

Большинство представителей афганской интеллигенции и предпринимателей вынуждены были покинуть свою страну в поисках лучшей доли. Те, кто еще остался, ищут пути бегства.

Грозно звучащее на Востоке арабское слово "джихад", остававшееся незнакомым до последнего времени российскому обывателю, сейчас наслуху даже у школьников в России. Две чеченские войны - это лучший ответ тем ленивым и безразличным россиянам кто, увидев статью об Афганистане, недоумённо откладывает ее в сторону, приговаривая, - а нам-то какое до этого дело? Этим геополитически необразованным гражданам России нелишне напомнить, что в планах "ястреба холодной войны", одного из влиятельнейших американских политических деятелей, Збигнева Бжезинского, именно Афганистану отводилась роль ключевого государства в "дуге нестабильности" от Кавказа до Китая. Именно Бжезинским планомерно выковывалась направленная на Север "дуга нестабильности", силовая конструкция которой опиралась на фактор мусульманского радикализма. По официальным заявлениям, на которые любит ссылаться российская демократическая пресса, холодная война кончилась после распада СССР. Однако по чьей-то злой и неслабеющей воле, эта "дуга" не только осталась неразрушенной, но наоборот укрепилась и сохранила уже теперь свою антироссийскую направленность.

Под напором неопровержимых фактов последнего времени все большее число российских политиков и офицеров вооруженных сил начинают склоняться к мнению, что уход СССР из Афганистана был еще более ошибочен, чем ввод туда Ограниченного воинского контингента. Страна брошена на произвол судьбы. И несмотря на уход из Афганистана "шурави" (советских войск), война, распротранившаяся на постсоветское пространство, не прекратилась. Она лишь обрела иные формы и методы. Так или иначе, но боевые действия ведутся там за счет средств, поступающих извне и преимущественно от продажи наркотиков. Людские потери гражданского населения от них уже давно превзошли потери в результате боевых действий. Статистика говорит: ежегодно только на территории СНГ от отравления наркотиками погибает до 20 тысяч человек, среди которых подавляющее большинство составляют молодые люди. Еще большее число становится нвалидами. Неуклонно растет преступность, первопричиной которой является наркотический дурман. В странах Запада преступления, связанные с наркотиками и алкоголем, занимают 2/3 от их общего числа. К этому уровню с нарастающей скоростью приближается сейчас и Россия. Все это не случайно, поскольку наркотики (афганского происхождения) заполнили российский черный рынок уже более чем на 60%.

Эмиссары от наркомафии в открытую и в организованном порядке скупают опий-сырец у пуштунских племен, которые являются этническим ядром этого движения. Далее сырье перерабатывается в специализированных лабораториях и даже на специализированных заводах, сосредоточенных главным образом в окрестностях городов Пешавар и Джелалабад.

Из афганских городов героин доставляют потребителям в богатые страны Европы, как правило транзитом через Россию, по шести основным маршрутам:

1. Джелалабад - Кандагар - Гильменд - Иран - Турция - Европа;

2. Кандагар - Герат - Туркмения - СНГ - Россия - Европа;

3. Кандагар - Балх - Джаузджан - Республика Узбекистан - СНГ - Россия - Европа;

4. Кундуз - Хатлонская обл. Республики Таджикистан - Россия - Европа;

5. Пешавар - (северо-западный Пакистан) - афганский Бадахшан - Горно-Бадахшанская автономная область (Таджикистан) - Киргизия - СНГ - Россия - Европа.

6. Пешавар - порт Карачи и далее морским путем в страны Азиатско- Тихоокеанского региона и Запада;

По вышеназванным каналам переправа наркотического зелья давно отработана и осуществляется с минимальными для наркомафии потерями. Если реально оценивать ситуацию, то настоящую борьбу против этого крайне опасного явления по периметру афганской границы ведут только погранохрана и спецслужбы Ирана, а также российские пограничники. Иранские службы в течение прошлого года смогли задержать, как утверждают СМИ Ирана, порядка 40 тонн наркотиков. У российских пограничников результат несколько скромнее.

Все эксперты единодушны в том, что прогнозировать развитие ситуации вокруг Афганистана и ее влияния на Центральную Азию весьма не просто. Процессы, происходящие в Исламском государстве Афганистан, тесно увязаны с проблемой конфликтных зон Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии. События в самом Афганистане часто меняются, и вследствие этого делать долговременные и надежные выводы тяжело. Полиэтничное афганское общество настолько расколото и настолько по-разному смотрит на будущее страны и свое место в нем, так часто меняет взгляды, что нельзя говорить о каких-либо постоянных тенденциях и ориентирах.

И все же рискнем на некоторые обобщающие выводы, в частности касающиеся темы Россия и Афганистан.

Прежде всего надо сказать вот о чем. Окончание войны в Афганистане и избрание законного правительства в Кабуле дает России основание на постановку вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания войск США и НАТО в этом регионе в целом. В качестве союзника целесообразно использовать Китай, как наиболее заинтересованное в этом регионе приграничное государство.

Ситуация в Афганистане последнего времени характеризуется следующими событиями. Соединенные Штаты, разрядив свой гнев за события 11 сентября 2001 года на "Талибане", "Аль Каиде" и неуловимом Бен Ладене, фактически закончили свою крупномасштабную военную акцию. Небольшие людские потери вынудили Буша переложить "грязную" работу по зачистке на территории Афганистана на англичан. Однако, последовавшие потери в английском контингенте вынудили командование США и НАТО переложить всю тяжесть усмирения афганского сопротивления и контроля за дальнейшими событиями в Афганистане после избрания нового правительства на турецкий воинский контингент. Европейцы, по-видимому, решили прибегнуть к испытанному средству борьбы на оккупированных территориях - пусть азиаты воюют с азиатами, а мусульмане с мусульманами.

После подключения Турции к этому региону и избрания правительства Карзая американцы на время могут получить передышку в невыгодной для них позиционной войне. Для Америки существует опасность увязнуть в Афганистане и повторить бесславный исход, который испытывали в свое время англичане и русские.

В этой ситуации для России следует продолжать политику военного невмешательства. В случае стабилизации политической обстановки на всей территории Афганистана для России целесообразно определить выгодные и перспективные объекты торгово-экономического сотрудничества. В частности, для России может представлять интерес ввод в строй промышленных объектов, которые в прошлом возводились с помощью Советского Союза, при условии оплаты части российских инвестиций продукцией, производимой на этих объектах.

Особую важность для российско-американского сотрудничества в Афганистане должна составлять работа по контролю за производством и распространением наркотиков в страны Европы.

Во исполнение приверженности США и России в борьбе с международным терроризмом и поиска средств мирного урегулирования в Афганистане, России следует активизировать свою роль в деятельности Российско-Американской группы по Афганистану.

Все равно победа будет за русским народом, за афганским, но многое будет зависеть от того, сколько будет длиться конфликт: 10 лет, 20 лет или меньше. Мир придет на землю Афганистана и России. Но когда? Сколько еще погибнет афганцев и русских, чтобы Запад получил, наконец, удовлетворение! Если для энергии надо сжечь какое-то количество угля, нефти, гидроресурсы переработать, то в мировой политике нужно миллионы людей положить в сырую землю, чтобы кто-то был доволен в Берлине, в Лондоне, в Париже. Люди гибнут, вот что самое страшное.

Фактически идет тихая мировая война. Неспокойно в Передней, Средней, Центральной Азии. Это огромный регион, где сотни миллионов живут, и везде есть состояние войны. Пакистан, Индия, Бирма вообще не вылезают из войны.

Нам выгодно иметь хорошие отношения с Афганистаном. И Афганистан сам должен почувствовать, что другом может быть не Америка, не Британия, не Германия, а Россия. Мы, две страны, Афганистан и Россия, заинтересованы, чтобы у нас были крепкие хорошие отношения. Для этого мы должны противостоять странам, подверженным пантюркизму, чтобы исключить эту опасность в XXI веке. У меня хорошие контакты с послом Ирана. Возможно, в следующем году я сумею посетить Иран, Тегеран. Я прямо сказал иранской стороне и прямо говорю афганской стороне, что мы должны действовать совместно. У нас общий враг - Америка и верный страж Америки - Турция. Поэтому надо исходить именно из этого, из наших геополитических интересов. Сегодня пытаются использовать исламский фактор, чтобы всех объединить против России. А когда Россия окончательно ослабнет, они позволят Турции покончить с Таджикистаном, Афганистаном. Это опасно.

У нас связи могут быть крепкими, не только исходя из геополитической ситуации, но и из экономической ситуации. Мы можем помочь друг другу. И в военном, и в культурном отношении нам тоже выгодно сотрудничество. У нас много людей говорят на афганском языке, а у вас - по-русски. Поэтому лучше всего наметить конкретную программу наших контактов, чтобы обезопасить себя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.