Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обращение к мусульманскому миру



«О событиях вокруг ядерного досье Ирана» .

 

Мусульмане всей планеты: иранцы, арабы, афганцы!

Мы обращаемся к вам в суровый час, когда над Ираном сгущаются черные тучи. Развязанная США и их союзниками истерия вокруг национальной ядерной программы Ирана носит искусственный и надуманный характер. Самая мощная страна в мире до зубов вооруженная ракетно-ядерным оружием, оснащенная самыми современными в мире технологиями, имеющая почти абсолютную поддержку со стороны наиболее развитых государств мира и многочисленных международных организаций, страна, находящаяся на расстоянии тысяч километров по другую сторону океана от своей жертвы, опять выступает в качестве обиженного, и опять грозится стереть в порошок независимое государство на Ближнем Востоке.

Задиристый американский президент, поддерживаемый Пентагоном, ЦРУ, ФБР, страстно хочет ударить по любой суверенной непокорной стране, наказать любого строптивого государственного деятеля, силой вразумить всех, кто не хочет плясать под американскую дудку, день и ночь навязчиво пропагандирующую через послушные СМИ песенки о прелестях либерализма, демократии, рыночной экономики и правах человека. Все непокорные государства уже помечены Бушем черной краской как «страны-изгои», а всем не любящим Америку живым существам на земле вручены и продолжают вручаться «черные метки».

Никакого неоспоримого доказательства вины Ирана в тайном изготовлении ядерной бомбы у Запада нет. У него имеются лишь обоснованные подозрения, что Тегеран пытается развивать ядерные военные мощности. Иран же всегда настаивал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Иран вступил в МАГАТЭ в 1958 г., а в 1970 г. подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). После исламской революции 1979 г. все достигнутые Ираном с европейскими и американскими партнерами договоренности были аннулированы.

В 1992 г. началось российско-иранское сотрудничество по сооружению атомного реактора в Бушере. Заявление президента Ирана следовать собственной политике в решении атомной программы, которая дала бы возможность иранской стороне проводить научно-исследовательскую работу по обогащению ядерного топлива, вызвало скандал вокруг иранского атомного досье. США и их западные союзники добиваются передачи этого вопроса в Совет Безопасности ООН, чему противятся Россия и Китай. Они полагают, что вопрос об обогащении ядерного топлива должен решаться заинтересованными сторонами в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ.

В случае конфликта США с Ираном, большие неприятности ожидают США и мировую экономику. Уже не первый год цены на нефть держат весь мир в напряжении. Оккупация Ирака усугубила положение на нефтяном рынке. Военная операция против страны гораздо более крупной, богатой углеводородами и имеющей непосредственное отношение к двум важнейшим "топливным бакам" современного мира – Персидскому заливу и Каспийскому морю, может привести мир к непредсказуемым последствиям.

Иран, даже если он и обладал бы ядерным оружием, никогда бы не использовал его против своих противников. Иран – исламская страна, имеющая тысячелетнюю культуру, никогда не использует атом во вред человечеству, которое великий персидский поэт Саади уподобил единому организму: если заболит один орган, то отзовется болью весь организм. Психологическое давление на Иран и запугивание его угрозой применения военной силы вызовет обратный результат. А именно – консолидацию иранцев вокруг шиитского духовенства, которое полно решимости отстаивать национальные интересы страны, невзирая на опасность военной агрессии со стороны США.

Россия в этой ситуации занимает правильную позицию, оказывая помощь в развитии иранской атомной национальной программы, соблюдая при этом все международные обязательства по недопущению передачи ядерных технологий в военных целях.

У России с Ираном много общих проблем, где обе страны могли бы взаимодействовать и получать обоюдную пользу. Это в первую очередь Каспийское море. Нужно договориться по самой главной проблеме - по экологической, чтобы не допустить катастрофы в районе Персидского залива и спасти Каспийское море, поскольку сегодня нет механизма правового регулирования в этом регионе. В России хотят, чтобы больше товаров из Ирана было бы на российском рынке, оказывать максимальное содействие тому, чтобы развивались торговые связи, и иранские товары шли в Россию, а российские товары – в Иран.

Глобальные проблемы – транспортные. Сейчас есть трехстороннее соглашение Индия – Иран – Россия. Оно подлежит дальнейшему согласованию. Есть составная часть по транспорту в межправительственном соглашении. Есть объект в Бушере, по которому тоже есть договоренности. И здесь во всем мы готовы содействовать и помогать.

Россия хотела бы видеть в Иране стратегически важного партнера на юге с целью улучшения отношений в целом на Азиатском континенте – Малая Азия, Ближний Восток, Кавказ. Везде здесь зона нестабильности. Иран может получать то, в чем он нуждается, с тем, чтобы повысить эффективность своей экономики. У нас есть наработки, которые увеличивают нефтедобычу в два раза. Или проблемы, связанные с энергетикой, информацией, новыми транспортными коммуникациями, наконец, вооружением. Это самое главное. Если на каком-то этапе возникнет угроза для Ирана, то сегодня у России есть то оружие, которого нет ни у кого в мире. Это тоже имеет определенное значение.

Мусульмане, христиане, буддисты и иудеи! Объединим наши усилия в борьбе за торжество разума и справедливости на нашей многострадальной земле!

 

Москва, 31 мая 2006 года.

Афганский тупик

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.