Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 30. Основные положения прав человека



10 декабря 1948г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла «Всеобщую Декларацию прав человека», которая имела международное значение, провозглашала принципы правового положения личности и носила рекомендательный характер.

На основе принципов этой Декларации ООН приняла ряд международных договоров — документов, которые имеют обязывающий характер для участников и составляют международно-правовой базис прав и свобод. Среди них можно назвать следующие: Конвенцию о политических и культурных правах; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (Римская конвенция); Конвенция о правах ребенка, а также Международный билль о правах человека ООН.

Права человека — понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах; права человека проистекают из естественного права, принадлежат всем людям и каждому в отдельности от рождения, независимо от их гражданства.

Права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (через гражданство), предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют.

Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека, плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве.

Важнейшая задача любой конституции — нахождение баланса между властью и правами и свободами человека.

Принципы прав и свобод: полнота, равенство, неотчуждаемость, непосредственное действие.

Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции Российской Федерации (1993 г.). Условно их можно разделить на несколько групп:

1) Личные права (определяют статус человека как биосоциального организма): право на жизнь, на достоинство, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на выбор места жительства и свободное передвижение, на пользование родным языком и определение национальности, право на информацию и защиту информации, на свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав и юридическую помощь

2) Политические права (определяют статус человека как субъекта политической общности — государства): право на объединение, на проведение собраний, митингов и демонстраций, право участвовать в управлении государством, избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления.

3) Экономические, социальные и культурные права (определяют статус человека как субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участника культурной жизни): право частной собственности, право на свободное предпринимательство, на труд, на отдых, на образование, на забастовку, на жилище, на медицинское обслуживание, на социальное обеспечение, на участие в культурной жизни, на свободу творчества.

4) Процессуальные права и свободы (определяют статус человека как участника уголовного процесса и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве):

право подсудности (определение на основании закона суда и судьи, полномочных рассматривать дело);

- право на юридическую помощь;

- презумпция невиновности;

- запрет повторного осуждения;

- недействительность незаконно полученных доказательств;

- право на пересмотр приговора вышестоящим судом;

- отсутствие обязанности самообвинения;

- запрет обратной силы закона;

- права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина:

- защита прав и свобод — обязанность государства;

- самозащита права и свобод;

- судебная защита;

- международная защита;

- возмещение вреда (ст.53 Конституции РФ, регулируется гражданско-правовым законодательством);

- неотменяемость прав и свобод (ч.2 ст.55 Конституции РФ), но возможность их ограничения.

Ограничение прав и свобод по Конституции РФ (ч.3 ст.55) допускается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Права могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо.

В мировой конституционной теории и практике признано, что ограничения гражданских прав и свобод правомерны в условиях чрезвычайного положения (эпидемии, межнациональные конфликты, стихийные бедствия, массовые беспорядки и т.п.). Это признается Международным пактом о гражданских и политических правах (ст.4), который, однако, требует, чтобы чрезвычайное положение государством-участником было официально объявлено и об этом было сообщено другим государствам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.