Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аварийные промышленные лестницы



В зданиях промышленного назначения, состоящих из двух и более этажей, аварийные лестницы монтируют для эвакуации рабочих и служащих во время чрезвычайных ситуаций. Марши располагаются снаружи, а площадки сообщаются с помещением в местах аварийных выходов или через балконы. По нормам ширина марша должна составлять 0,7 м, его уклон – 45 градусов, а высота поручней – 0,8 м. Для изготовления данных объектов используется сталь, в некоторых случаях – железобетон. Устойчивость сооружения обеспечивается балками или колоннами. К зданию лестницу крепят при помощи анкеров или кронштейнов.

 

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ЛЕСНИЦЫ И ЕГО СВАРИЕМОСТЬ

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Металлическая лестница может располагаться как внутри дома, так и снаружи. Такой «эскалатор» может быть изготовлен из чугуна, хромированной стали, алюминия, латуни, меди, иметь глянцевый или матовый вид. Кроме того, на металл может быть нанесена патина — в этом случае лестница приобретает антикварный вид.

Металлические лестницы славятся надежностью, прочностью и функциональностью. Однако металл достаточно скользкий, что является минусом, когда дело касается ступенек. Дизайнер может экспериментировать с этим материалом, не сдерживая свою фантазию. Из металла выполняют любые лестницы: винтовые, консольные, изогнутые, прямые маршевые. Такая лестница эффектно смотрится в жилище в стиле хай-тек, кованые детали уместны в готическом интерьере. Украшают лесенки ковкой, литьем, гнутыми поручнями, а также используя другие материалы: стекло, керамогранит, дерево. Металлическими могут быть отдельные части лестницы, например только косоуры или ограждения. Конструкцию окрашивают или делают напыление. Если ступени не имеют боковых планок, можно подсветить их с помощью небольших светильников.

 

СВАРИЕМОСТЬ

Давайте вспомним из чего можно сделать лестницу:

1.чугун, 2. хромированной стали, 3. алюминия, 4. латуни и т.д.

Свариваемость чугуна

Чугун является трудносвариваемым металлом, чему есть немало причин:

· Прежде всего, это высокая склонность материала к образованию трещин, обусловленная его неоднородностью (включениями графита), а также процессами закаливания и отбеливания, происходящими в шве и околошовной зоне во время охлаждения раскаленного металла.

· Выгорание части углерода приводит к образованию пор в металле шва.

· Во время сварки образуются тугоплавкие окислы, имеющие температуру плавления выше, чем у чугуна.

· Высокая жидкотекучесть расплавленного чугуна затрудняет формирование шва (чем больше углерода, тем выше жидкотекучесть).

Все эти причины делают сварку чугуна не только трудной, но в известной мере и непредсказуемой в отношении конечного результата. Особенно в домашних условиях, когда сваривается металл неизвестной марки и, как правило, отсутствует возможность применить оптимальную технологию и необходимые сварочные материалы. Никто из варящих чугун в домашних условиях не может быть застрахован от того, что окончив шов, через несколько секунд не услышит характерные щелчки, которыми обычно сопровождается образование трещин в остывающем металле.


Трещина в сваренной чугунной детали

По мнению тех, кому приходилось часто сталкиваться со сваркой чугуна, хуже всего сваривается металл, имеющий на изломе темно-серый или (еще хуже) черный цвет. Это вполне согласуется с теорией, говорящей, что крупные включения графита, передающие чугуну свой черный цвет, крайне отрицательно сказываются на его свариваемости. Чугун с такими включениями оставляет следы графита на руках ("мажется").

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.