Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дешампсия, щучка - (Deschampsia)



Русское имя этого злака простовато — щучка, иногда его именуют луговиком, зато латынь вполне благозвучна — дешампсия (Deschampsia). Этот многолетник образует плотные кусты-кочки, состоящие из тонких, длинных, темно-зеленых зимующих листьев, «юбочки» диаметром 1-1,5 м и высотой около 40см. В июне - июле над ними появляются побеги высотой от 20 до 120 см (в зависимости от сорта) с изящными раскидистыми метелками и мелкими блестящими колосками, зелеными, желтоватыми или бледно-фиолетовыми, по мере созревания принимающими соломенную окраску. Это выглядит как прозрачное колышущееся облако.

Все щучки — растения неприхотливые и долгоживущие, хорошо растущие на самых разных почвах, предпочитая влажные, на солнце и в полутени, в полной тени они почти не цветут.

Уход дешампсиям практически не требуется, кроме обрезки. Ее надо делать рано весной, до начала отрастания молодых листьев, если вы про эту операцию забудете, то получите седую кочку, не очень опрятную до того момента, как молодые листья отрастут и закроют старые.

Сорта этого растения отличаются друг от друга высотой стеблей, оттенками колосков и длиной листьев, но отличаются не сильно, нюансно, поэтому, если вы не считаете себя коллекционером этих злаков, вполне можете ограничиться одним сортом. Особенно эффектна щучка в конце лета и осенью, покрытая росой или инеем.

Молиния - (Molinia)

Молиния (Molinia) совсем недавно стала применяться в российском садовом дизайне, хотя обладает несомненными достоинствами: красивой формой куста, изящными соцветиями, холодостойкостью и неприхотливостью.

В саду используются два ее вида.

Молиния голубая (M. caerulea) — многолетник высотой от 40 до 150 см в зависимости от сорта, растущий не расползающейся кочкой. Стебли прямостоячие, листья плоские, узкие (от 3 до 10 мм).

Особенно эффектна в конце лета и осенью во время цветения благодаря раскидистым метелкам, состоящим из фиолетовых колосков. Растение - солист, его оригинальный внешний вид неизменно привлекает внимание.

Зеленолистные сорта молинии отличаются раскидистостью куста и его высотой. Любой из них чудо как хорош и необыкновенно изящен. Любопытна ее вариегатная форма (M. caerulea var variegate) высотой 40-50 см с продольными желтовато-кремовыми полосками на листьях.

Молиния тростниковая (M. arundinacea) сильнее, мощнее и архитектурнее. Злак с кустовидной формой роста высотой до 2 м, с гораздо более широкими листьями, чем у предыдущего вида, желтеющими осенью. Цветет в августе — сентябре. Это сильное растение, колышущееся от малейшего ветерка, особенно эффектно выглядит, когда освещается закатным солнцем, а также утром в капельках росы или инея. Кусты сначала растут медленно, но через 3-4 года вы получаете необыкновенно эффектное и практически безуходное растение, единственная забота о котором — полив при засухе. Молинии любят сырые почвы, даже замокающие, растут на любых — от кислых до щелочных, отлично себя чувствуют на солнце и в полутени. Хороши сорта «Fontane», «Karl Foerster», «Transparent», двухметровые, широко раскидистые кусты, не сильно отличающиеся друг от друга (различие в цвете колосков и форме метелки малозаметно в саду).

Молинии отлично подходят для оформления береговой зоны. Не забывайте, что это акцентные растения, давайте им достаточно места и окружайте низкими растениями, не мешающими любоваться формой куста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.