Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По следам священного оружия



 

Впервые мы узнаём об этом оружии-Диске из шумерского мифа "Энума Элиш". Оружие называлось тогда Скрижалями судеб, и вначале оно принадлежало Тиамат и Апсу. Когда Ан убил Апсу, Тиамат, передав оружие своему сыну-мужу Кингу, собрала армию, чтобы противостоять Ану. Ан собрал своих детей (ануннаков) для атаки против Тиамат. Армия Тиамат, хотя и вызывала ужас у ануннаков, была побеждена довольно быстро после убийства её и Кингу. Это значит, что только Тиамат и Кингу обладали качественным оружием. Ан вместе с Ададом (Тешубом) покорили Кингу (Кумарби), у которого был Диск (Скрижали). Так Ан вернул себе Диск.

 

Для того, чтобы победить Тиамат, Ан дал Мардуку 4 свирепых ветра, лук и сеть. Лук был настолько хорош, что Ан назвал его богом ('Энума Элиш', табл.6).

Однако Мардук, победив Тиамат, завладел оружием и летательным аппаратом (4 ветрами), и не хотел расставаться с ними, поэтому стал опасным для всех ануннаков. Видимо, Ан хотел держать у себя Диск как гарант его верховной власти, но Энлил хотел завоёвывать мир. Для этого нужен был Диск и больше оружия, а Ан держал их у себя в бездействии.

 

С помощью своих сыновей Нинурты и Нергала, а также Набу и др. Энлил выкрал оружие у Мардука, и оно в основном досталось самому Энлилу, Нинурте (Аполлону) и Нергалу. Нинурта дал оружие своим друзьям: брату Забабе (Ификлу, Тесею, Аресу) и другу Нимроду, и они отправились завоёвывать мир для Энлила.

 

Нингикуге (первой Эрешкигал), заплывая глубоко и далеко, удалось раздобыть из под вод затопленный склад с оружием. Тогда её сын Намтар (Ямм, Загрей) потребовал у Энлила полной власти взамен на жизнь. Нинурты и Нергала в то время не было около Энлила, и за него заступился Адад. Ададу вместе с Инанной удалось убить Намтара и завладеть его оружием. Так Инанна стала богиней войны Афиной, которая родилась из головы Зевса в полном вооружении, т.е. она сама обеспечила себя оружием. Адад получил оружие Намтара. МЕ Загрея-Диониса (Загрей-первое имя Диониса) Адад передал Нимроду, который, по всей видимости, помог Ададу в борьбе против Намтара (как Индра убивший Вритру). Нимрод стал Дионисом вторым.

 

Ан забеспокоился, увидев, что Энлил наращивает авторитет среди ануннаков, и стал предпринимать некоторые действия, чтобы лишить его власти. Тогда, согласно Санхуниатону, по совету Тота (Набу) и дочери Афины (Инанны) Эл (Энлил) убил Ана и завладел Диском и другим оружием Ана. Тогда оружие также получил товарищ Нимрода Лугальбанда. После смерти Лугальбанды его оружие ("скипетр широкого действия" 1) перешло к его сыну Гильгамешу.

 

Энлил не хотел повторять ошибки отца, и не хранил у себя Диск. Раздав оружие своим помощникам, он создал свою небольшую армию. Диском и другим летательным аппаратом для общей цели могли пользоваться Нинурта2 (Аполлон, Феб), Уту3 (Гелиос, Сурья), Нимрод (Индра, Энмеркар или царь Скорпион с Диском, как на илл. ниже) и возможно, что кто-то ещё. Нинурта знал Энмеркара (Нимрода) с детства и доверял ему пользоваться Диском.



1
"Гилгамеш и Хумбаба" 130-135.
2
"The building Ningirsu temple by Gudea", "Ninurta's journey to Eridug", "A tigi to Ninurta for Išme-Dagan".
3 "An adab (?) to Utu for Šulgi".


Уту (Сурья) на крылатом солнце (солнечной колеснице) побывал в Индии. На нём же появлялась там Нанайя как богиня солнца Ушас. Там, как повествует 'Риг-веда', Индра (Нимрод-Дионис или Нинурта-Геракл) выкрал у Сурьи (Уту) колесо от его колесницы1, и этим колесом сжёг демонов2, т.е. колесо было использовано как оружие для сжигания демонов. Однако колесница Сурьи описывается в "Ригведе" как одноколесная 3, и о самом солнце повествуется как о колесе4, поэтому Индра, по сути, похитил всю колесницу- оружие. После убиения демонов Индра возвратил Сурье колесо. Следовательно, Индра (Нимрод или Нинурта) не крал Диск, а по праву взял его попользоваться.


Илл.: колесо в храме Сурьи в Конараке, Индия.


1 Риг-веда I, 175, 4; IV, 30, 4; V, 31, 11; X, 43, 5.
2 Риг-веда VIII, 12, 9.
3 Риг-веда I, 164, 2
4 В гимнах I, 175, 4; IV, 30, 4 солнечный диск "сурьям-чакрам"


На этом же Диске Нимрод покорил Ассирию и стал там богом Ассуром. Как Ассур он построил Ниневию (Быт.10:10,11).


На илл.: ассирийские барельефы с изображением бога Ассура.


Адад (Баал) за свою верную службу попросил Энлила (Эла-Ра) позволить ему построить храм, т.е. узаконить его позицию как ануннака. Энлил под давлением Инанны (Анат) согласился. Однако это понравилось не всем. Муту-Апоп (Нергал), видимо, посчитал Энлила мягкотелым старцем, желающим угодить своей внучке Инанне, и пытался свергнуть его.


Защищая Энлила, Адад был убит Нергалом. МЕ Адада досталось сыну Астара (Сина-Лаомедонта) Амму (Приаму; шум. Нингублаге). Приам стал Ададом, Шивой, Тешубом, Сетом и Тифоном. Из этого следует, что в убийстве Адада Нергалу (греч. Ассараку) помогал его племянник Приам.


За убийство Адада Муту (Нергал) вскоре был убит Анат (Инанной). Ей в этом помог сын Думузида (Гиппоноя-Беллерофонта) Капаней, который, возможно был Лулалом - её сыном от Думузида. Он заполучил МЕ-оружие Нергала и стал Нергалом2 и Рудрой2 в Индии. Его женой была Евадна (мать инд. Пандава Накулу - греч. Сфенела), или индийская Сати, которая после смерти своего мужа бросилась (или была брошена) в его погребальный костёр.


Убив Адада, Тифон-Сет-Приам (у которого теперь было оружие Намтара, доставшееся ему от Адада) атаковал Зевса (Энлила, Ила, Ра, Амона), убил его и стал Амоном-Ра. С ним был внук Ассарака (Нергала) - Эней, который и стал следующим Зевсом (Зевсом вторым) и Ра-Хоракти. Ему досталось оружие Энлила.


На рис.: борьба Зевса с Тифоном.


Когда Энлил (Зевс) был убит, и верховное правление перешло в руки Энея (Зевса 2), Гера (Нинхурсаг), Аполлон (Нинурта) с Посейдоном (Энки) были заподозрены в заговоре против Зевса (Энея) и были наказаны. Заговор раскрыла Фетида (Нисаба). Аполлон с Посейдоном отрабатывали у Лаомедонта (Сина). Гера-Нинхурсаг была убита ('подвешена к небесам'). Гефест за сочувствие был 'изгнан с Олимпа', т.е. Гефест был убит, и его молотом завладел Гильгамеш-Тор.


Однако диск оставался ещё у Уту (Гелиоса, Персея). Гера (Бау) стала собирать воинов (аргонавтов), чтобы забрать у Ээта, сына Уту, солнечный диск (золотое руно) и передать его Энею. Однако по возвращении аргонавтов диск (руно/ скрижали судеб) был выкраден Бау (Иллуянкой, птицей Анзу) и её детьми (волком Фенриром, Кроминьонской свиньёй, вепрем и др.).


Аргонавты выступили против детей Бау (Калидонская Охота). Диск (шкура вепря) оказался у Мелеагра (родственника Нимрода). Это была Первая битва при Маг Туиреде.

К тому времени образовалось два лагеря:


1. Син-Приам-Эней- Нанайя - Гильгамеш –Уту.


2. Нимрод-Нинурта-Забаба-Мелькарт-Инанна- Нингижзида- Энки.


После этого асы/туаты (лагерь Нанайи) заключили перемирие с ванами/фоморами (лагерем Инанны).

 

Затем Диск каким-то образом попал к сыну Энки Пелию. Так у Энки оказались "Скрижали судеб" (согласно шумерскому мифу).


Подкупив Медею-Хейду, асы убили Пелия-Мимира-Хумбабу и забрали Диск. Перемирие было нарушено. Энки "послал" Нинурту вернуть ему Скрижали судеб (Диск).

 

Очевидно, что Диск вернулся к его прежнему хозяину - Уту. Именно он (Луг) воюет с фоморами (армией Нинурты) и расправляется с ней, оставив в живых девятерых. Именно они (7 героев + Амфиарай и Полиник) пошли войной против туатов-фиванцев. Это была Первая битва под Фивами, или начало 7 летней Второй битвы при Маг Туиреде.

 

В походе против Фив/Урука был убит Нингижзида (Амфиарай-Тюр-Нуаду-Асклепий). Его МЕ- кадуцей/копьё, достался Гермесу-Одину-Тоту, и Гермес стал богом целителем и богом, спускающимся в подземный мир. Кадуцей был неким оружием, которое обладало свойством вводить людей в сон.


В сражении был убит Нергал2 Капаней-Рудра. Жена Капанея - Сати, бросилась в погребальный костёр Рудры-Капанея1. МЕ-оружие Нергала, находившееся у Капанея, было передано сыну Приама Гелену, который стал Рудрой-Шивой-Аидом.


На илл.: Рудра носит на трезубце мёртвую Сати. Именем Сати была названа похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежала сожжению на погребальном костре вместе с её покойным мужем. Поскольку Сати бросилась в костёр уже после смерти мужа Рудры-Капанея, здесь уже изображён воскресший Рудра, кем был Гелен.

 

1 Согласно мифу, Сати бросилась в костёр, будучи не в силах снести унижения, которым подверг избранного ею бога Рудру-Шиву её отец Дакша (Дакшей был Син - отец первой Сати-Инанны, бывшей Сати до смерти первого Шивы - Адада, который подвергся унижению богами, непринимавшими его в свой лагерь).

 

Поход был неудачен для лагеря Инанны. Диск остался у асов/туатов.

 

Афина-Инанна также принимала участие в этом походе. В это время она "спускалась в загробный мир к Эрешкигал" с вестью о том, что муж Эрешкигал бог смерти Нергал1 (кем тогда был Капаней) убит. Вероятно, что Инанна действительно побывала в "мире ином", т.е. была при смерти. Именно во время этого похода МЕ богини любви Афродиты Инанна "передала"2 дочери Нанайи и Мардука3. Также веретено Афины (как богини судеб) досталось Нанайе-Фригг. Скорее всего Инанна потеряла тогда всё, и только после похода Геракла на Трою она получила назад её МЕ Афины.


В её проигрыше, возможно, был повинен Думузид, который предал её. Известно, что как туат Брес он перешёл на сторону фоморов (Инанны), но потом был взят в плен туатами и отпущен. Похоже, что Думузид не угодил обоим лагерям. Возможно, что действительно произошёл обмен Инанны на Думузида, описанный в вышеуказанном мифе о снисхождении Инанны в кур. Думузид (Адонис/Беллерофонт) и Нисаба были убиты. Крылатый конь Беллерофонта, Пегас, достался Персею-Уту..


1
Он также назывался небесным быком Гуд-гал-аном, который был убит Гильгамешем.
2 Согласно Птолемею Гефестиону (Надь Г. Греческая мифология и поэтика. М., 2002. С.300), Афродита (то бишь Инанна) якобы погибла, бросившись с Левкадской скалы от горя утраты Адониса (Думузида).


3 Следующая Афродита была дочерью Гемеры ( Нанайи) и Урана (Мардука) - Цицерон. О природе богов III 59.

Энки стал врагом блока Нинурты-Нимрода-Мелькарта-Забабы. Нинурта (Геракл) с Мелькартом и Забаба (Тесей) стали расправляться с сыновьями Посейдона (Энки). Тесей (Забаба) убил сыновей Посейдона: Керкиона1, Скирона2, Синиса3, Перифета4, Прокруста 5. Сын Геракла Телеф и Парфенопей победили сына Посейдона Идаса. Геракл убил внука Посейдона - Гериона; быка, перевёзшего Европу (Сарпанит) к Зевсу (Мардуку), т.е. кого-то из окружения Посейдона (Энки).


1
Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.640-641.
2 Аполлодор Афинский, epit. I 1-2.
3 Вакхилид. Дифирамбы XVIII 22.
4 Гигин. Мифы 38.
5 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 4; Плутарх. Тесей 11


Затем был поход Забабы против сына Гелиоса (Уту) Авгия. В этом походе Забаба-Тесей- Арес был убит, и Аресом 2-ым стал сын Приама -Гектор. Позже Геракл напал на Авгия, победил его и завладел Диском-Скрижалями.


Сразу после Авгия Геракл (Нинурта) пошёл войной против сына Энки Нелея. Энки обратился за помощью к своим бывшим врагам, и его в битве поддержали Арес (Гектор), Аид (Гелен), Гера (кем, возможно, была Нинлил). Это было очень ответственное сражение, и Геракл в нём победил опять. Гера (Нинлил) погибла, её МЕ захватил лагерь Нинурты (Герой стала Инанна). Посейдон (Энки) покинул сражение (струсил? передумал?), Аид и Арес были ранены.

 

Далее Геракл выступил против союзника Нелея Гиппокоонта, и заодно восстановил на престоле Тиндарея - приёмного отца Диоскуров и Елены. Поход опять был удачным. Геракл построил святилище Гере (Инанне).

 

Геракл собрал поход на Трою против Лаомедонта (Астара, Сина). К началу боевых действий доПотопное оружие (т.е. не меч, кинжал или лук, а оружие ближнего и дальнего боя одновременно, типа автоматического) имели с нападающей стороны:

 

Нинурта (с Диском), а также Нимрод (имел оружие Намтара) и Мелькарт; со стороны Сина Эней имел оружие Энлила-Зевса, Приам имел оружие Адада, Гектор - оружие Забабы, Гелен - оружие Нергала.

 

Когда корабли Геракла причалили к берегам Трои, Нинурта, оставшийся при кораблях (очевидно, потому, что там был Диск), почти сразу был убит Сином, и Диск был захвачен. В шумерском мифе Нинурта приносит Скрижали (т.е. Диск) к Энки и гибнет.

 

В это время Нимрод с Мелькартом убили всех сыновей Сина и позже самого Сина. Когда Мелькарт увидел, что Диск взят, он понял, что битва с их стороны проиграна. Чтобы спастись, он взял Приама заложником. Именно тогда Мелькарт стал воскрешённым Гераклом, а погибший Нинурта стал именоваться Оиклом (как отец Амфиарая-Нингижзиды-Даму).

 

Поскольку Мелькарт не только оставил в живых Приама, но и позволил Приаму стать царём Трои вместо убитого Сина, а МЕ Аполлона после смерти Нинурты досталось сыну Нанайи Мемнону (т.е. Приам и Мемнон оказались в лучшем положении, чем до битвы), это говорит о том, что между враждующими сторонами было достигнуто какое-то соглашение. И в лучшей позиции остался лагерь Приама. Следовательно, асы (лагерь Нанайи-Приама) вернули себе диск. Это было второе перемирие между асами и ванами, которое продолжалось до самой Троянской войны.

 

Вероятно, что в убийстве Нинурты, кроме Энки и Мемнона, был задействован Гильгамеш, уже добившийся уважения при защите Фив как Креонт (и Дагда после смерти Нуаду-Амфиарая). Он также стал воскресшим Гераклом, который был принят богами. Мелькарт получил у Приама МЕ-оружие своего отца Адада и сам стал Ададом-Тешубом 3-им - Молохом - Белом и Рудрой, который оторвал голову Дакше (Сину-Лаомедонту). Приам остался Сетом и Амоном Ра в Египте.

 

Почти сразу после битвы, или во время её, Луг (Персей-Уту) убил Балора (Энки/Акрисия). Асы больше не доверяли ему. МЕ Посейдона (трезубец) получил Гелен. Нанайя - мать Аполлона-Мемнона, стала богиней-матерью Лето.


После битвы Мелькарт сразу удалился в Сирию, подальше от асов. Там он стал Ададом 3-им. Нимрод-Осирис вернулся в Египет и сразу погиб от руки Сета-Приама. Нимрод, видимо, был настроен очень враждебно, и асы постарались от него побыстрее избавиться.


Помимо Диониса и Ареса, Нимрод также был многоглазым Аргусом1. Он, как повествует миф, был поставлен сторожить Ио (Исиду-Семирамиду2), и, чтобы освободить её, Гермес3 убил его. Кстати, по одной из версий мифа, Гермес убил Аргуса спящим (может он использовал для этого своё оружие - кадуцей). Таким образом, вполне возможно, что ассирийские сказания об убийстве Нина (Нимрода) по тайному приказу его жены Семирамиды были совсем не беспочвенны. Похоже, что в заговор против Нимрода были вовлечены Приам, Гермес и Семирамида4. МЕ Диониса после смерти Нимрода, скорее всего, получил сын Приама Парис5.


1
Имя Осирис означает: "ос" - много, "ирис" - глаз, т.е. Нимро-Осирис был также многоглазым Аргусом.


2
Ио отождествляли с Исидой многие античные писатели -Гигин. Мифы 145; Нонн. Деяния Диониса XXXI 39; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 1, 3; Овидий. Метаморфозы IX 687.


3 Гомер неоднократно называет Гермеса Аргоубийцей: Гомер. Илиада. II 103, XXIV 345,445, хотя многие герои Троянской войны и сам Гермес имели на своих счетах не одно убийство. Пренебрежительный оттенок прозвища, данного Гомером Гермесу, возможно, говорит о том, что слепец Гомер сам был из рода Крефея/Пелея/Нимрода, и, возможно, и был легендарным слепым певцом Демодоком.


4 В египетском мифе говорится, что у Сета было много помощников в убийстве Осириса.
5 В комедии "Дионис-Александр" (Dionysaleksandros) греческого писателя V в. до н.э. Кратина в роли Париса выступает бог Дионис, из-за которого и началась Троянская война.

 

Через 10 лет после Похода против Фив (или через 3 года после 7-летней битвы Маг Туиред, закончившейся битвой при Трое) состоялся поход эпигонов - сыновей павших героев. Фивы считались городом Кадма (Гермеса,Набу). В то время в Фивах (Уруке) не было троянских властелинов с их оружием, потому эпигонам легко удалось завоевать город. Гермес-Один-Набу-Кадм сдал город и удалился с Исидой-Фрейей в Скандинавию, подальше от мести. Исида покинула Египет "для поисков тела своего мужа Осириса".

 

После перемирия два лагеря богов разделили между собой земли, чтобы не сталкиваться друг с другом. Приам-Сет - Амон Ра, Эней-Зевс-Ра Хоракти продолжили править в Египте и Греции; Приам-Амм и Гелен-Анбай - в Йемене. Нанайя, Набу, Исида и Ахилл отправились в Скандинавию и Ирландию. Инанна с сыном Шарой была в славянских землях.

 

Исида, посулив власть над Ассирией, уговорила Ахилла/ Ниния вернуться в Египет в качестве её воскресшего мужа Осириса. Благодаря Исиде популярность Ахилла/Сопду/Джера в Египте возрастала, но Приам-Сет терпел. Ему нравился Ахилл.

 


На илл.: Сет (Приам) и Сопду (Ахилл) на верёвках ведут пленных. Стела в Берлинском музее Египта.

 

Ахилл-Апедемак завоевал Нубию и привёл туда богов.

 

Изображение на стене храма Мусаварат-ес-Суфра (справа налево): Апедемак (Ахилл), Ра-Хоракти (Эней), Амон-Ра (Приам), Хонсу (Ганимед), Хнум (Тот).

 

Однако, когда Исида родила Гора, отношения с Приамом-Сетом стали крайне напряжёнными. Ребёнок был объявлен ею сыном Осириса и законным наследником престола Египта. Приам увидел, что Исида готовится к перевороту, и изгнал её из Египта. Потом Приам-Сет-Джет правил с помощью Диска (на гребне с серекхом Джета он в качестве Гора был изображён на Диске).

 

Сопду (Ахилл) поспешил удалиться от глаз Приама. Вместе со своим другом Патроклом (либо с сыном Нестора Антилохом) Ахилл примкнул к Мелькарту. Они странствовали вместе, образовав триаду богов, в которой Мелькарт был верховным богом, а они - богами солнца и луны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.