Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поход Геракла на Пилос




Это был поход Геракла-Нинурты против сына Посейдона Нелея, который до того поддерживал Авгия. Когда Геракл боролся с Нелеем, на стороне Нелея сражались Аид (Нергал 3-ий -Гелен), Посейдон (Энки), Гера1 (Нинлил) и Арес (кем после убийства Забабы стал сын Приама Гектор). Миф не говорит, что боги погибают в сражении. Сказано только о ранениях Ареса и Геры. Арес возвращается к битве, Посейдон выходит из битвы, а о Гере больше ничего неизвестно. Поскольку в мифах никогда не говорится о смерти олимпийских богов, Гера могла быть убита именно тогда. Вмешательство 4-х богов, выступивших против Геракла, наводит на мысль о том, что данное сражение не было обычным сражением двух вождей за власть над отдельной провинцией или городом, но, как и Троянская война, было сражением коалиций богов за власть над всем миром.


1
Схолии к Гомеру. Илиада V 395 // Примечания В.Г.Боруховича в кн. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. С.158

 

Поход Геракла на Лакедемон (Спарта)


После победы над Нелеем Геракл пошёл войной на его союзника - царя Лакедемона Гиппокоонта. Причина, по которой Геракл выступил против него, была в том, что Гиппокоонт сверг с престола Тиндарея - приёмного отца Диоскуров и Елены, которые по матери были правнуками Диониса-Нимрода, а их отцом Зевсом, возможно, был Зевс 3-ий - Мелькарт. Геракл востановил Тиндарея на царство. Следовательно, этот поход был организован для укрепления позиций лагеря Нимрода-Мелькарта.

В сражении были убиты Гиппокоонт со всеми своими 12 сыновьями. После битвы Геракл построил в Спарте святилище Гере, т.е. это была уже другая Гера вместо убитой в предыдущем сражении. Новая Гера уже была на стороне Геракла. Она же позже будет на стороне ахейцев против троянцев. Герой стала Инанна - мать Мелькарта.


Геракл против Трои



Илл. Геракл убивает Лаомедонта (Wiki. Museo Civico Archeologico della Valle Sabbia in Gavardo, Brescia).


За несколько десятилетий до Троянской войны Геракл (кем вначале был Нинурта, а сразу после его гибели - Мелькарт) выступил против Трои, где правил Лаомедонт (Син). Причиной тому якобы послужило то, что Лаомедонт пообещал Гераклу плату за спасение его дочери Гесионы. Однако, когда Геракл освободил девушку, Лаомедонт отказался заплатить. С Гераклом пришли Пелей (Нимрод), Теламон (брат Пелея-Нимрода), Иолай (возлюбленный Геракла) и Оикл - отец Амфиарая/Асклепия, то есть Нинурта-Геракл (в походе аргонавтов было наоборот: Гераклом был назван Нинурта, а Мелькарт был вождём Филоктетом). Оикл-Нинурта был убит в этом походе Лаомедонтом (Сином)1, поэтому Гераклом сразу стал называться Мелькарт.


Геракл (Мелькарт) убил Лаомедонта (Сина) и всех его сыновей, пощадив только Приама, а дочь Лаомедонта Гесиону он отдал замуж за Теламона. От брака Теламона и Гесионы родился Тевкр, который позже стал участником Троянской войны. Следовательно, поход Геракла против Трои состоялся, как минимум, лет за 16 до Троянской войны.


Сразу после похода Нимрод-Осирис вернулся в Египет и был убит Сетом-Приамом. Следующим большим событием была Троянская война. И в ней все аргосцы (или аргивяне), которые раньше выступали против Фив, выступили на стороне греков против Трои2.

 

1 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 6, 4; Павсаний. Описание Эллады VIII 36, 6
2 Вергилий. Энеида. I 23-24.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.