Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разновидности современной демократии



В зависимости от того, какому субъекту политики - личности или народу - отдается приоритет при осуществлении власти, различают ли­беральные (индивидуалистические), плюралистические и коллективис­тские разновидности демократии.

Либеральные, или индивидуалистические, демократии исходят из приоритета прав личности над правами государства.

Поэтому она пер­востепенное внимание уделяет созданию институциональных, правовых и иных гарантий для индивидуальной свободы, предотвращающих лю­бое подавление личности властью.

Плюралистические демократии, которые характерны для боль­шинства западноевропейских стран, исходят из того, что главными субъектами политики являются не индивиды или народ, а различные группы людей. В плюралистической демократии действует множество группировок - партий, общественных объединений и движений, - стре­мящихся участвовать в реализации власти или оказывать влияние на деятельность правящей группы.

Коллективистские демократии, известные также под названи­ем народные демократии, напротив, исходят из того, что именно на­род как целостность, а не отдельные индивиды ил группы людей обла­дает неделимым и неотчужденным правом устанавливать законы и опре­делять деятельность правительства.

Коллективистские демократии так или иначе признают приоритет народа или крупной социальной общности - рабочего класса, коренной этнической группы, в выражении общей воли и осуществлении власти.

Формы демократии можно подразделять также в зависимости от того, кто - непосредственно народ или его представители - осуществляет властные функции. В соответствии с этим выделяют прямые (плебисци­тарные) и представительные (репрезентативные) демократии.

Прямые, или плебисцитарные (от лат.рlebiscitum - решение на­рода) демократии исходят из того, что сам народ должен принимать важнейшие политические решения, а представительные органы власти свести к минимуму и сделать полностью подконтрольными гражданам.

Представительные, или репрезентативные (от фр. representaion - представительство), демократии, напротив, исходят из того, что воля народа может выражаться не только непосредственно им самим во вре­мя голосований, но и его представителями в органах власти. Достаточно точное определение сути представительной демократии дал немецкий политолог Ральф Дарендарф. "Демократия - это правительство, - счи­тает он, - не правление народа, такого на свете просто не бывает. Демократия - это правительство, избираемое народом, а если необхо­димо, то народом и сменяемое; кроме того, демократия - это прави­тельство со своим собственным курсом". Представительные демократи­ческие отношения между народом и его представителями строят на ос­нове доверия и контроля в форме периодически проводимых выборов, конституционного ограничения компетенций органов власти и должностных лиц при их полной независимости в пределах Закона.

Институты демократии

Политическая демократия представляет собой систему политичес­ких и общественных институтов, в которых реализуются принципы и другие ценности демократической культуры. В их числе: институты представительной и прямой демократии, органы законодательной, исполнительной и судебной властей, институт права, политические партии и другие общественно - политические организации, средства массовой информации, система самоуправления и др., в многосоставных (полиэт­нических, многонациональных) обществах ключевое значение приобре­тает институт федерализма.

Политическая демократия наиболее рельефно выражена в институ­те парламентаризма. Парламентаризм — составная часть демократи­ческого режима, хотя не единственная система правления. Кроме нее в западных странах существует президентская (типичная американская модель) и коллегиальная система Советов в Швейцарии.

Парламентаризм есть политический институт государственного уст­ройства и управления, базирующийся на представительской демокра­тии.

Понятие "парламентаризм" означает систему правовых, политичес­ких, и моральных норм, традиций, "правил игры" различного уровня", вырабатываемых в процессе исторического политического опыта и реа­лизуемых в государственном управлении. Основополагающие принципы демократии - суверенитет народа, правление большинства, представи­тельство, плюрализм — составляют базу парламентаризма.

Парламент избирается народом, воплощает верховенство его суве­ренной власти, правит от имени народа. В свою очередь народ как суве­рен осуществляет контроль за деятельностью своих представителей че­рен выборы, выражая им свое доверие или недоверие. Властные полно­мочия избранных депутатов определяются и ограничиваются Конститу­цией, аккумулирующей в себе всенародный консенсус.

 


Холод

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.