Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водоснабжение и канализация



 

8.1 Решение водоснабжения и канализации в проектах планировки и застройки должно обеспе­чить:

- оценку условий водоснабжения и водоотведения как элементов комплексной оценки условий развития городов;

- определение производительности систем на расчетные этапы для проектируемого состава и количества водопользователей;

- разработку принципиальных схем в увязке с планировочной структурой, функциональным зонированием, требованиями охраны внешней среды и мероприятиями по организации инже­нерной инфраструктуры групповых систем населенных мест.

8.2 Оценку условий водоснабжения, отвода, очистки и выпуска (использования) сточных вод следует выполнять на основании бассейновых схем комплексного использования водных ресур­сов и территориальных схем охраны среды.

Производительность функционирующих систем водопроводно-канализационного хозяйства должна быть проверена на соответствие нормативному водопотреблению и водоотведению сущест­вующих водопользователей. При отсутствии свободных мощностей головных сооружений до соот­ветствующей их реконструкции размещение новых или увеличение водопотребления (водоотведе­ния) существующих водопользователей не допускается.

8.3 Производительность городских систем водоснабжения и канализации должна устанавли­ваться по расчетным расходам в сутки наибольшего водопотребления (водоотведения) всех групп водопользователей и противопожарных расходов.

8.4 Нормы хозяйственно-питьевого водопотребления необходимо принимать в зависимости от планируемой степени инженерного оборудования застройки, природно-климатических условий и величины городов по таблице 8.1.

 

Таблица 8.1

Степень благоустройства районов жилой застройки Среднесуточная (за год) норма хозяйственно-питьевого водопотребления в литрах на жителя в физико-географических районах
Полесье, западная Лесостепь, Прикарпатье Лесостепь, Закарпатье Степь, ЮБК
Водопровод, канализация, централизован­ное горячее водоснабжение
Водопровод, канализация, местные водонагреватели
Примечание 1. Показатели таблицы приведены для группы малых и средних городов; для других групп городов следует применять коэффициенты: для больших - 1,05, для крупных -1,1, для крупнейших и городов-курортов - 1,2. Примечание 2. На первую очередь строительства в зависимости от реальных условий реконструкции застройки допускается предусматривать временное оборудование жилого фонда системами водоснабжения и канализации без ванн при норме 150 л и водоразбор из колонок при норме 50 л/ср.сутки. Примечание 3. Неучтенные расходы следует принимать в процентах от хозяйственно-питьевого водопот­ребления (объема сточных вод) на первую очередь строительства: в малых и средних городах - 5 %, в больших и крупных - 7 %, в крупнейших - 10 %; на расчетный срок: в малых и средних городах - 10 %, в больших и крупных - 15 %, в крупнейших - 20 %.

 

8.5 Потребность в воде и объем сточных вод на производственные нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также на противопожарные нужды следует определять по действующим нормативным документам. Потребность на хозяйственно-питьевые нужды и пользо­вание душами на промышленных предприятиях - по нормам проектирования внутреннего водопро­вода и канализации зданий.

8.6 Для орошения городских зеленых насаждений, полива и мойки усовершенствованных пок­рытий необходимо, как правило, предусматривать устройство специальных поливочных водопро­водов с использованием в качестве источников водоснабжения местных водотоков, водоемов, грун­товых вод или доочищенных городских сточных вод. При этом проектирование поливочных водо­проводов необходимо осуществлять по методике проектирования оросительных систем, определяя потребность в воде и расчетные расходы в зависимости от климатических условий, условий произрас­тания и требований, предъявляемых к декоративным качествам насаждений, на различных террито­риях городов, глубины активного (корнеобитаемого) слоя почвы, агрогидрологических свойств почвы и других местных условий.

При невозможности или экономической нецелесообразности устройства отдельных поливоч­ных водопроводов потребность в воде на полив-мойку городских территорий из общегородских систем следует принимать по таблице 8.2.

 


Таблица 8.2

 

Города Потребность в воде, л, на человека в сутки максимального водопотребления (числитель) и, м3, на человека за поливной период года 75 %-й обеспеченности по осадкам (знаменатель) в агроклиматических зонах
Полесье, Прикарпатье Лесостепь Северная степь Южная степь, ЮБК
Крупнейшие 65/5,5 75/6,4 95/10,1 105/12,4
Крупные 60/5,3 70/6,1 85/9,9 100/11,4
Большие 55/5,1 65/5,8 80/9,4 90/10,9
Средние 45/4,7 50/5,1 60/7,2 65/8,4
Малые 40/4,3 45/4,6 50/6,4 55/7,4
Примечание. К показаниям, приведенным в таблице, следует принимать коэффициенты: для курортных городов - 1,2; для малых и средних городов, расположенных в окружении лесов, в приближен­ных зонах крупных рек или водоемов, - 0,8.

 

8.7 Водозаборы из поверхностных источников хозяйственно-питьевых водопроводов следует размещать выше выпусков сточных вод, населенных пунктов, а также стоянок судов, лесных бирж, товарно-транспортных баз и складов, в районах, обеспечивающих организацию зон санитарной

охраны.

Места выпуска сточных вод должны быть расположены ниже по течению реки от границы населенного пункта и всех мест его водопользования с учетом возможности обратного течения при нагонных ветрах и при изменении режима работы ГЭС.

В групповых системах населенных мест приведенные выше требования относятся к ядру и местам отдыха систем расселения.

8.8 Размещение головных сооружений водопровода и канализации должно быть увязано с территориальным развитием городов как в пределах, так и за пределами расчетного срока проекти­рования.

8.9 Площадь территории для станций очистки воды и сточных вод следует принимать по таблице 8.3. При этом производительность станций должна соответствовать вероятному разви­тию города за пределами расчетного срока.

 

Таблица 8.3

 

Станции очистки воды Станции очистки сточных вод
Производительность, тыс. м3/сут. Площадь, га Производительность, тыс. м3/сут. Площадь, га
очистных сооружений иловых площадок доочистки в биопрудах
До 0,8 ДО 0,7 0,5 0,2 -
Более 0,8 до 12 Более 0,7 до 17
Более 12 до 32 Более 17 до 40
Более 32 до 80 Более 40 до 130
Более 80 до 125 Более 130 до 175
Более 125 до 250 Более 175 до 280 -
Более 250 до 400        
Более 400 до 800        
Примечание 1. При большей производительности станций площадь следует принимать по проектам-аналогам. Примечание 2. При применении аэротенков-осветителей коридорного типа площадь очистных сооружений уменьшается в 2 раза, при применении аэротенков колонного типа - в 5 раз.

 

8.10 Зоны санитарной охраны на водопроводах хозяйственно-питьевого назначения в проектах планировки должны предусматриваться: первого пояса по п. 8.11, второго и третьего поясов - по проектам специализированных организаций или аналогам.

8.11 Расстояние до границы первого пояса зоны санитарной охраны хозяйственно-питьевых водопроводов следует принимать не менее, м:

а) для водотоков (реки, каналы):

1) вверх по течению, от водозаборов 200

2) вниз по течению, от водозаборов 100

3) в сторону прилегающего к водозабору
берега, от уреза воды в летне-осеннюю межень 100

б) в сторону акватории:

1) при ширине водотока менее 100 м Вся акватория и противоположный

берег шириной 50 м

2) при ширине водотока более 100 м,

от водозабора 100

3) на водозаборах ковшового типа Вся акватория и территория вокруг

него шириной 100 м


в) для водоемов (водохранилища, озера):

1) по акватории во всех направлениях от водозабора
и по прилегающему к водозабору берегу от уреза воды
при нормально подпертом уровне для водохранилищ
или летне-осенней межени для озер 100

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.