Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ



Промышленная зона

 

4.1 Промышленно-производственная зона - это функционально-специализированная часть территории города, включающая объекты материального производства, коммунального хозяй­ства, производственной инфраструктуры, науки и научного обслуживания, подготовки кадров, другие объекты непроизводственной сферы, обслуживающие материальное и нематериальное про­изводство.

4.2* При выделении территории промышленных зон на основе общего функционального зонирования города следует учитывать эффективность их связей с селитебными, рекреационными и другими территориями. При планировочном формировании промышленной зоны необходимо, чтобы:

а) доля территории с производственными функциями составляла не менее 60-65 % общей территории зоны;

б) производственные объекты размещались достаточно компактно и между ними не было крупных функционально чужеродных образований;

в) зона была обеспечена транспортными магистралями общегородского значения, которые связывали бы ее с другими функциональными зонами города и формировали основу ее планировочного каркаса.

При размещении промышленных зон (районов) следует руководствоваться сбалансирован­ностью мест приложения труда и мест проживания. При этом необходимо формировать взаимосвя­занную систему обслуживания работающих на предприятиях и населения прилегающих к промыш­ленной зоне жилых районов.

Для полноценного функционирования зоны необходимо наличие одного или нескольких об­щественных центров обслуживания, размещаемых преимущественно на стыке с селитебными территориями. В состав общественного центра следует включать учреждения как ведущих функций (управленческие, научно-проектного, информационного обслуживания), так и сопутствующих с избирательной номенклатурой услуг (объекты культурно-бытового обслуживания, общественного питания, здравпункты и др.).

В состав общественного центра обслуживания следует также включать сооружения физкультурно-оздоровительного назначения из расчета на 1000 работающих: открытых плоскостных спор­тивных сооружений - 0,02 га, спортивных залов - 60 м2 площади пола, бассейнов - 82 м2 зеркала воды, помещений реабилитационного назначения -15м2 общей площади.

4.3 Промышленную зону следует расчленять в зависимости от размеров на структурные элементы, промышленные районы, промышленные узлы, территориальные группы предприятий, отдельные предприятия. Формирование структурных элементов должно осуществляться в рамках общей программы функционально-территориальной и архитектурно-планировочной организации промышленной зоны.

4.4 При выделении территорий промышленных районов как специализированной функцио­нально-планировочной единицы необходимо наряду с производственными критериями учитывать планировочные факторы: конфигурацию городского плана, сеть городских улиц, рельеф, ланд­шафтные ограничения и т.д.

4.5 Промышленные районы в городе по архитектурно-планировочным условиям и факторам формирования следует подразделять на градостроительные категории, для каждой из которых предназначен функционально-адекватный состав размещаемых предприятий:

- выделяющих производственные вредоносности и требующих железнодорожного транспорта, а также характеризующиеся особыми условиями производства (пожароопасные, взрывоопас­ные, радиоактивные). Их размещают в отдалении от селитебных территорий в соответствии с санитарными и противопожарными нормами;

- не выделяющих вредных веществ, но требующих железнодорожных подъездных путей, что обусловливает необходимость и целесообразность их размещения в периферийной части города. Отдаление таких предприятий от жилой застройки на значительное расстояние не является строго необходимым;

- без выбросов производственных вредностей и с небольшим грузооборотом (не более 40 автомобилей в сутки в одном направлении), не требующих устройства железнодорожных путей. Такие предприятия требуют минимальных санитарно-защитных разрывов и могут располагаться в пределах селитебной территории.

Минимальные санитарно-защитные разрывы для всех производственных зданий и складов, не выделяющих в окружающую среду вредных, неприятно пахнущих и пожароопасных веществ, не создающих повышенных уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений и не требующих подъездных железнодорожных путей, должны быть не менее 50 м.

4.6 Крупные промышленные районы (число предприятий более 40, количество трудящихся 30-40 тыс. чел., площадь территории 300-400 га) целесообразно планировочно расчленять на про­мышленные узлы, решенные на основе единого архитектурно-планировочного замысла с выражен­ными планировочными границами, общностью инженерно-технической инфраструктуры, вспомо­гательных производств, объектов социально-бытового обслуживания. Средние параметры про­мышленного узла: число предприятий 10-40, численность трудящихся 20-30 тыс. чел., величина территории 120-220 га.

4.7 Исходя из социальных, экономических и градостроительных требований необходимо про­мышленные узлы и районы, размещаемые в центральной зоне города, формировать из предпри­ятий с наиболее высокой профессиональной привлекательностью, на базе прогрессивных видов современного производства, экологически чистых технологий, характеризующихся наибольшей интенсивностью использования внутриплощадочных (внутризаводских) территорий и не требу­ющих подъездных железнодорожных путей.

Промышленные узлы и районы, размещаемые в периферийном поясе города, целесообразно формировать из предприятий с относительно ограниченным отраслевым разнообразием; или они могут быть узкоспециализированными при достаточно большом числе входящих в их состав пред­приятий. Интенсивность внутриплощадочного использования территории здесь допускается сущес­твенно ниже, чем в центральной зоне, в соответствии с квалиметрическим зонированием.

4.8 Размеры общей площади территории промышленных районов и узлов не должны превы­шать:

а) для металлургических заводов с полным циклом и связанных с ними коксохомических цехов, энергетических вспомогательных объектов, а также предприятий нефтехимической и хими­ческой промышленности - 1000-1500 га;

б) для металлургических заводов с неполным циклом, заводов тяжелого и среднего машино­строения, с учетом энергетических, вспомогательных объектов и кустовых строительных баз-750-1000 га;

в) для крупных многоотраслевых групп, образованных предприятиями тяжелого и среднего машиностроения с дополняющими и обслуживающими объектами и резервируемыми пло­щадками, - 300-700 га;

г) для групп небольшого числа средних и малых специализированных предприятий тяжелого и среднего машиностроения, а также крупных предприятий легкой промышленности и сопут­ствующих объектов с подъездными путями и энергетической группой, образующих промыш­ленные районы и узлы, - 50-150 га;

д) для предприятий легкой промышленности, среднего машиностроения, формирующих про­мышленные узлы в районе общих транспортных или энергетических объектов, - 100-150 га;

е) для территориальных групп средних и небольших предприятий машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, при внеселитебном размещении и обслуживании железнодорожным транспортом и кустовым энергетическим хозяйством - 50-100 га; при размещении в селитебной зоне безвредных в санитарном отношении производств легкой промышленности без обслуживания железнодорожным транспортом с преимущественно многоэтажной застройкой - до 20 га.

Примечание.Исключается формирование многоотраслевых комплексов на территории, превыша­ющей 1-2 тыс. га без их структурирования на промышленные зоны и узлы, а также группировка мелких предприятий местной и кооперативной промышленности, разме­щаемых на внутриселитебных участках общей площадью более 1 га.

4.9 При решении архитектурно-планировочных задач формирования промышленно-производственной зоны необходимо:

- учитывать возможную потребность и направление территориального развития в увязке с основными композиционными осями города;

- обеспечить связи с главными транспортными коммуникациями, образующими планировоч­ный каркас города;

- обеспечить композиционную взаимосвязь производственной застройки с окружением;

- учитывать условия восприятия различных участков промышленной застройки в городской среде;

- обеспечить создание санитарно-защитных зон с включением их в единую систему озеленения города.

4.10* Размеры санитарно-защитных зон для промышленных предприятий или однотипных промобразований необходимо определять в зависимости от количества газо- и пылеобразных вы­бросов, неприятно пахнущих веществ, создаваемого шума, вибрации, электромагнитных излучений, ультразвука, радиоактивных веществ и других вредных факторов в соответствии с действующими санитарными нормами размещения промышленных предприятий и методикой расчета концентра­ции в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, а также с учетом требований защиты от шума и других требований (раздел 10).

Размеры санитарно-защитной зоны завода по обезвреживанию токсичных промышленных от­ходов (ТПО) мощностью до 100 тыс. т отходов в год необходимо принимать 500 м, а 100 тыс. т и больше- 1000м.

Размеры санитарно-защитной зоны участка захоронения ТПО до границы населенных пунктов, открытых водоемов, а также до объектов культурно-оздоровительного назначения принимается не меньше 3000 м. Площадки захоронения ТПО размещаются на расстоянии не меньше: 200 м от автомобильных дорог, железнодорожных путей общей сети, 50 м от границы лесонасаждений, которые не предназначены для рекреации.

Размеры санитарно-защитных зон заводов по обезвреживанию ТПО и площадок захоронения ТПО могут быть уменьшены только при проведении расчетов и обоснования в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Территория санитарно-защитных зон промышленных предприятий не должна рассматриваться в качестве резерва расширения территорий предприятий.

4.11 В санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилые здания, детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения здравоохранения и отдыха, спортивные сооружения, сады, парки, садоводческие товарищества и огороды.

В территориально-производственные образования, отделенные от селитебной территории сани­тарно-защитной зоной шириной более 1000 м, не следует включать предприятия с санитарно-защит­ной зоной до 100 м, особенно предприятия легкой и пищевой промышленности.

4.12* Устройство отвалов, шлаконакопителей, хвостохранилищ, отходов и отбросов предпри­ятий в пределах промышленной зоны не допускается. При обосновании невозможности их утилиза­ции участки для них следует размещать за пределами предприятий и II пояса зоны санитарной охраны подземных водоисточников с соблюдением санитарных норм, а также норм и правил безопасности, утвержденных или согласованных с соответствующими инстанциями. При этом для промышленных узлов и районов, как правило, следует предусматривать централизованные (группо­вые) отвалы.

Отвалы, содержащие уголь, сланец, мышьяк, свинец, ртуть и другие горючие и токсичные вещества, должны быть размещены от жилых и общественных зданий и сооружений на расстоянии не ближе расчетного опасного сдвига отвалов.

Размещение в населенных пунктах новых терриконов и отвалов, которые могут быть источни­ками загрязнения атмосферного воздуха или иного вредного влияния на него, запрещается.

При рассмотрении проектной документации по формированию промышленных образований следует особое внимание обращать на внедрение новых технологий с ориентацией на максималь­ную утилизацию промышленных отходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.