Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система общественных центров городов



 

2.11 В пределах основных структурно-планировочных элементов города следует предусматри­вать территории для размещения объектов и учреждений культурно-бытового обслуживания насе­ления. Места их концентрации формируются как общественные центры различных уровней. *

Число, состав, размещение общественных центров в плане города принимаются с учетом его величины, функционально-планировочной структуры, исторических особенностей формирования городского плана, ландшафтно-природных особенностей, а также роли города в системе расселения.

Примечание.В крупнейших городах на въездах следует размещать общественные центры для обслу­живания населения пригородной зоны.

2.12 Общегородской центр необходимо рассматривать как пространственную систему, в состав которой, кроме центрального ядра и прилегающей центральной зоны, входят взаимосвязанные с ним центры наиболее крупных планировочных районов, зон или других структурно-планировоч­ных элементов.

В зависимости от размеров и планировочной организации общегородского центра необходимо в его пределах создавать систему взаимосвязанных общественных пространств с выделением главной площади, улицы, пешеходных улиц и зон.

2.13 При определении площади общегородского центра и его ядра необходимо учитывать численность населения, административную значимость, масштабы территориального развития го­рода, местные градостроительные и природные условия.

Для определения площади общественных территорий общегородского центра и его ядра следует ориентироваться на удельный показатель 5-8 м2/чел., исходя из перспективной численности населе­ния города.

Примечание 1.В южных городах, расположенных в III Б и IV Б климатических подрайонах, следует стремиться к снижению показателя расхода территорий (до 4 м2/чел.), кроме зон повышенной сейсмичности.

Примечание2. В городах II В и III В климатических подрайонов, в малых и курортных городах удельный показатель может быть увеличен на 15-30 %, но составлять не более 10-12 м2/чел.

Удельный вес территории для системы общегородского центра и его основных элементов в балансе территорий города и центра составляет, процентов:

Центр города 3,5-5,0 для крупнейших и крупных городов
(от площади города) 6,0-8,0 для других групп городов

Ядро центра города 30-35 для всех категорий городов
(от площади центра)

Общественные территории 70 и более

в ядре центра

(от площади центра)

Интенсивность освоения территории ядра центра, эффективная с точки зрения градостроитель­ной ценности, приводится в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

Территория по функциональному назначению Плотность, чел. /га
Селитебная 110-150 проживающих
Жилая 400-500 проживающих
Производственная 450-500 работающих
Общественных учреждений 150-200 работающих

 

2.14 Общегородской центр следует развивать как полифункциональную систему, включающую в себя: управление; общественную, деловую, культурно-просветительную и культурно-зрелищную деятельность; торговлю; общественное питание, бытовое и коммунальное обслуживание; связь, транспорт, жилье, отдых, туризм.

В состав общегородского центра могут включаться функциональные объекты научно-производ­ственной деятельности, здравоохранения, исключая больницы, диспансеры и другие учреждения, требующие размещения в отдельных зонах.

2.15 В системе общегородского центра, исходя из его функциональной структуры, в зонах концентрации учреждений соответствующих функций следует формировать общественные комплек­сы (центры) моно- или полифункционального профиля.

Наиболее важные в архитектурно-планировочном отношении монофункциональные комплек­сы (центры) формируются важными учреждениями и соответствующими зданиями и сооружениями. К ним относятся: административные (государственные, областные, городские) комплексы, крупные деловые, информационные, культурно-просветительные, зрелищные, мемориальные, торговые и др. Их следует размещать в пределах центрального планировочного района в ядре центра и насыщать сопутствующими функциями.

Полифункциональные комплексы (центры) следует формировать деловыми, торговыми, куль­турно-зрелищными учреждениями и размещать как в центральном ядре, контактной к нему зоне на въездах в ядро или общегородской центр, в центральном планировочном районе (зоне), так и на главных осях других планировочных районов (зон) города.

При формировании полифункциональных комплексов (центров) общегородского значения в периферийных планировочных районах (зонах) в них следует включать административно-управлен­ческие и научно-исследовательские учреждения, связанные с расположенными вблизи промышленно-производственными объектами.

Специализированные центры, создаваемые на основе спортивных, рекреационно-оздоровительных, лечебных, учебно-научных, научно-производственных и других учреждений и объектов, не требующих больших территорий, могут формироваться в любом планировочном районе (зоне) города. Те из них, которые требуют крупных площадок для своего развития, следует размещать в периферийных планировочных районах (зонах), на въездах в город и в пригородной зоне.

2.16 При создании центров периферийных планировочных районов (зон) размеры их земельных участков должны определяться исходя из общего расчета потребностей в общественных территори­ях, приведенных в п. 2.13. В случае их формирования в комплексе с одним из центров жилого, рекреационного или промышленно-производственного района удельный размер земельного участка последнего допускается увеличивать, но не более чем на 30 %.

При формировании жилых районов в центральной зоне их общественные центры следует рас­сматривать в общей системе общегородского центра.

Территориально-планировочная организация сельских поселений

 

2.17 Территория сельского населенного пункта по функциональному назначению должна де­литься на селитебную и производственную.

Селитебная территория включает жилые территории, участки учреждений и предприятий об­служивания, парки, скверы, бульвары, улицы, проезды, площадки для стоянки автомашин, водо­емы.

Производственные зоны включают зоны и участки предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяй­ственных машин и автомашин, участки коммунально-складских и других объектов, дороги, проезды и площадки для стоянки автомашин, прочие территории.

Примечание.В территорию сельского населенного пункта входят производственные и селитебные территории, а также приусадебные участки, включая земли фермерских и индивиду­альных хозяйств, площадки населенного пункта.

2.18 При реконструкции сельских населенных пунктов следует предусматривать:

- улучшение санитарно-гигиенических условий жизни населения путем упорядочения сложившегося функционального зонирования, выноса сельскохозяйственных предприятий в произ­водственную зону, выноса транзитных автодорог, мероприятия по защите от наводнения, оползней, селей, подтопления подпочвенными водами и т.д.;

- упорядочение и благоустройство сети улиц и проездов при максимально возможном сохране­нии сложившейся планировочной структуры;

- совершенствование застройки на основе сохранения существующих капитальных и пригод­ных к длительной эксплуатации зданий и сооружений, постепенной замены ветхого жилого фонда;

- обеспечение наиболее благоприятных условий для ведения всех форм сельскохозяйственной деятельности, включая аренду, фермерское, личное подсобное хозяйство, всеми жителями, в том числе и проживающими в безусадебных жилых домах;

- улучшение культурно-бытового обслуживания и создание общественного центра за счет строительства недостающих учреждений и предприятий;

- повышение эффективности использования территории населенного пункта за счет освоения пустующих земель, непригодных для сельскохозяйственного использования;

- инженерное оборудование, внешнее благоустройство и озеленение территории.

2.19 Общественный центр сельского населенного пункта является его ведущим структурным элементом, включающим основные учреждения управления и культурно-бытового обслуживания, а также площадь для проведения массовых общественных мероприятий.

Площадь общественного центра (без учета парка и плоскостных спортивных учреждений) определяется из расчета 8-12 м2 на одного жителя (большие показатели - для малых сел).

Территорию общественного центра следует зонировать по функциональному назначению раз­мещаемых учреждений и предприятий.

2.20 С целью создания благоприятного восприятия застройки общественного центра сельского населенного пункта (1-2 этажа) и оптимального соотношения между высотой зданий и длиной площади 1:6-1:8 открытое пространство следует предусматривать не более 0,15 га в малых населен­ных пунктах и 0,5 - 0,6 га - в крупных.

Величина свободной площадки с твердым покрытием для проведения массовых общественных мероприятий должна приниматься 700-750 м2 на 1000 жителей.

2.21 В крупных населенных пунктах, где в общественном центре размещаются здания культур­но-общественных учреждений, имеющие не только внутрисельское, но и межселенное значение, учреждения повседневного обслуживания могут размещаться в подцентрах - с учетом нормативных радиусов обслуживания на пути пешеходного движения к производственной зоне и общественному центру.

СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

 

3.1 Архитектурно-планировочную организацию селитебной территории необходимо проводить в соответствии с величиной и структурой поселений, увязывая с другими видами территорий -производственной и ландшафтно-рекреационной. В пределах селитебной территории необходимо предусматривать формирование взаимоувязанных зон общественных центров, жилой застройки, озелененных территорий общего пользования, безвредных мест приложения труда, а также магист­ральной и уличной сети.

3.2. Для предварительного определения потребности в селитебной территории принимать ук­рупненные показатели по таблице 3.1.

 

Таблица 3.1

Средняя этажность застройки Территория на 1000 чел. /га
9 и более
4-8
До 3 без земельных участков
То же, с земельными участками
1-2 в сельских поселениях

 

При определении размера селитебной территории следует исходить из необходимости предос­тавления каждой семье отдельной квартиры или дома. Расчетная жилищная обеспеченность определяется дифференцированно для городов в целом и их районов на основе прогнозных данных о среднем размере семьи с учетом применяемых типов жилых зданий, планируемых объемов жилищ­ного строительства, доли фонда, создающегося за счет средств населения.

3.3 Размещение нового жилищного строительства в городах должно предусматриваться как на свободных территориях, так и в районах реконструкции. Архитектурно-планировочную организа­цию районов жилищного строительства необходимо осуществлять с учетом градостроительных условий, в соответствии с их местоположением относительно центра города; основных архитектур­но-планировочных осей и узлов (существующих или проектируемых); памятников архитектуры, культуры, заповедных зон; окружающей застройки с учетом ее характера, этажности; природного окружения.

Примечание.В сложных геологических условиях новое жилищное строительство следует размещать преимущественно на наиболее пригодных для застройки территориях с учетом градос­троительных условий.

3.4 Усадебную застройку*) в городах следует размещать:

- в пределах городской черты, преимущественно на свободных территориях, включая участки, ранее считавшиеся непригодными для строительства, на территориях реконструируемой за­стройки, существующей и сохраняемой индивидуальной усадебной застройки, учитывая не­обходимость сохранения характера сложившейся городской среды;

- в пригородных зонах на резервных территориях, входящих в городскую черту, за исключени­ем зеленых зон; в новых и развивающихся поселках, расположенных в пределах 30-40-минут­ной транспортной доступности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.