Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ



Функционально-планировочная структура городских поселений

 

2.1 Территория города по функциональному назначению и характеру использования подразде­ляется на селитебную, производственную, в т.ч. внешнего транспорта, и ландшафтно-рекреационную.

2.2 Селитебная территория включает участки жилых домов, общественных учреждений, зданий и сооружений, в т.ч. учебных, проектных, научно-исследовательских и других институтов без опыт­ных производств, внутриселитебную улично-дорожную и транспортную сеть, а также площади, парки, сады, скверы, бульвары, прочие объекты зеленого строительства и места общего пользования.

2.3 Производственная территория предназначена для размещения промышленных предпри­ятий и связанных с ними производственных объектов, в т.ч. комплексов научных учреждений с опытными предприятиями, коммунально-складских объектов, предприятий (по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов; санитарно-защитных зон промышленных предпри­ятий; объектов спецназначения (для нужд обороны); сооружений внешнего транспорта и путей внегородского и пригородного сообщения, внутригородской улично-дорожной и транспортной сети; участков общественных учреждений и мест общего пользования для населения, работающего на предприятиях города.

Примечание.Промышленные предприятия, которые не выделяют в окружающую среду экологичес­ки вредных, токсичных, пылеобразных и пожароопасных веществ, не создают повы­шенных уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений, не требуют подъезд­ных железнодорожных путей, допускается размещать в пределах селитебных террито­рий или в непосредственной близости к ним с соблюдением санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

2.4 Ландшафтно-рекреационная территория включает озелененные и водные пространства в границах застройки города и его зеленой зоны, а также другие элементы природного ландшафта. В ее состав могут входить парки, лесопарки, городские леса, охраняемые ландшафты, земли сельско­хозяйственного использования и другие угодья, которые формируют систему открытых прост­ранств; загородные зоны массового кратковременного и длительного отдыха, межселенные зоны отдыха; курортные зоны (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы).

2.5 Совершенствование и развитие планировочной структуры города следует увязывать с исто­рической зоной города, его историко-архитектурным опорным планом и зонами охраны памятников истории, культуры и природы (раздел 11).

2.6Для обеспечения необходимых функциональных связей мест расселения с местами приложе­ния труда и отдыха, учреждениями культурно-бытового обслуживания, а также для снижения затрат времени на передвижение населения следует формировать относительно устойчивый трудо­вой баланс проживающих и работающих в пределах основных структурно-планировочных элемен­тов города (планировочных районов, зон).

Примечание.Функциональную организацию, величину, емкость, границы основных структурно-планировочных элементов города, количество последних следует определять исходя из местоположения и концентрации основных функций.

В малых, средних и больших городах с компактной планировочной структурой трудосбалансированность может достигаться в масштабе всего города.

2.7 При определении емкости основных структурных единиц города - планировочных районов в больших и крупных городах - необходимо ориентироваться на следующие показатели: численность населения должна составлять от 100 до 300 тыс. чел.; трудящихся в градообразующем комплексе -от 30 до 100 тыс. чел.; в городах, характеризующихся сильной расчлененностью планировочной структуры, особенно в городах добывающей промышленности (формирующихся на базе отдельных территориально закрепленных производств и расселения - шахт, бывших шахтерских поселков и др.), население планировочного района составляет от 50 до 120 тыс. чел.

В крупнейших городах с численностью населения более 1 млн. жителей при наличии мощных комплексов машиностроения и тяжелой индустрии, сосредоточенных в крупных промышленных производственных зонах, следует формировать трудо- и социально сбалансированные селитебно-производственные образования - планировочные зоны, численность населения которых не должна превышать 450-900 тыс. чел.

2.8 Формирование планировочных зон в крупнейших городах с населением более 1 млн. жителей следует осуществлять путем сочетания комплексных селитебно-производственных районов с высо­кой степенью трудосбалансированности, селитебных, промышленных районов с формированием многофункциональных центров приложения труда и обслуживания.

2.9 Для достижения высокого социально-экономического эффекта формирования планировоч­ной структуры города следует стремиться к компактному развитию его плана, что достигается повышением интенсивности использования территории под основные функции. При этом необхо­димо учитывать неоднородность функционально-планировочных качеств городских территорий, которые в значительной мере определяются различной интенсивностью их освоения и неодинаковы­ми условиями транспортной доступности.

Ценность участка городской территории следует определять по оценкам его доступности отно­сительно жилых районов, мест приложения труда, учреждений обслуживания общегородского зна­чения, мест массового отдыха с учетом их размещения в зонах различного градостроительного качества (приложение 2.1).

2.10 В городах со сложными инженерно-геологическими условиями необходимо предусматри­вать в пределах их территорий или в пригородных зонах площадки для размещения части населения этих городов в случае неожиданных катастроф, наводнений и т.п. Там же следует предусмотреть комплекс инженерного оборудования, обеспечивающий временное проживание населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.