Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тридцать типов вредных существ



Вам это знакомо?

Почему некоторые животные привязываются лишь к определенным людям, виляют при них хвостом, обли­зывают им руки и прыгают вокруг, в то время как на дру­гих лают, рычат, ворчат или попросту не замечают, вызы­вая у последних отвращение и раздражение?

На каком-то очень глубоком уровне кошки, собаки и прочие бессловесные существа инстинктивно различают, кого они любят, а кого — нет, кто им приятен, а кто — нет кто несет в себе для них угрозу, кто их боится, а кто — нет.

Мы с вами тоже животные, только более развитые. Мы так же инстинктивно кого-то любим, а кого-то не выносим.

Иногда невозможно объяснить, почему нам особенно не нравится тот или иной человек, — нами руководит интуи­ция.

В течение долгого времени мне как специалисту в облас­ти общения много раз приходилось выслушивать истории о людях, отравляющих жизнь другим.

Опираясь на примеры многолетнего опыта, я выделила тридцать типов «трудных» людей, которых я назвала ужасными существами.

Эти ужасные существа определенно не имеют представ­ления, как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. В действительности многие черты их характера на­столько неприятны и обидны, что многие просто не в со­стоянии находиться с ними рядом.

Возможно, прочтя описание и примеры из жизни ужас­ных существ, вы с удивлением узнаете их среди ваших зна­комых, которые вам не нравятся. Изучив тест «Кто мне не­приятен», где перечисляются их отличительные черты, вы поймете, о каких людях идет речь и кого следует особенно избегать. Вы можете обнаружить, что вредные люди отно­сятся сразу к нескольким из этих категорий. Вы даже може­те быть изумлены, отнеся к одной из них себя самого.

Если последнее верно, не расстраивайтесь. Помните, что знание есть сила. Понимание вами своего неправильного поведения и осознание своих поступков даст вам великую возможность бороться с этим и начать изменять неприят­ные особенности характера. Далее в этой книге вы узнаете, как совершать подобные изменения.

Втаптывающий в Грязь

þ Они готовы разделать друзей под орех.

þ И Автомобили не сбивают столько людей, сколько давят они.

þ И Они — ложка дегтя в бочке меда на любом празднике.

þ Их язык режет лучше ножа.

M Втаптывающие в Грязь заносчивы, подлы, мерзки, самонаде­янны, отвратительны, презрительно-снисходительны, над­менны, ненадежны, неприятны, саркастичны, непочтитель­ны и скрытны, они унижают, угрожают, критикуют, они ищут в людях только недостатки.

Втаптывающие в Грязь обладают настолько низкой само­оценкой, что найдут недостаток и в вас, и в любом из тех, кто их окружает. Они испытывают приятное волнение, когда унижают других. Они обожают отпускать насмешки в адрес людей, особенно незнакомых. Сидя с вами в ресторане или в аэропорту, они бросят: «Ты погляди, какой толстяк!» или: «Ну и урод!». Вы, в свою очередь, тоже являетесь объектом подобных замечаний и саркастических реплик.

Втаптывающие в Грязь часто говорят сомнительные комплименты. Их заявление обязательно будет содержать язвительный подтекст, типа: «Это платье вовсе не делает тебя толстой», что вызовет у вас подозрение, не выглядите ли вы и в самом деле толстой. Если вы получили денежное вознаграждение, Втаптывающий в Грязь не упустит слу­чая заметить, какой правильный шаг делает компания, да­вая своим служащим стимул к работе в виде повышения к зарплате. Если вы похудели в результате строжайшей дие­ты, Втаптывающий в Грязь скажет: «Вы заболеете, если бу­дете так сильно худеть». Все недостаточно хорошо для этой категории людей, везде они увидят изъян.

Втаптывающим в грязь необходимо унижать вас, чтобы возвыситься в собственных глазах. Эти люди, неуверенные и полные саморазрушительных мыслей, ощущают угрозу и с вашей стороны, и со стороны окружающих. Единствен­ный для них способ добиться самоуважения — это унижать других, опускать их до своего уровня. Они ищут недостат­ки в вас и в остальных, ибо смотрят на мир сквозь черные очки, как говорит мой друг Йоги Б. Чаудхари.

Кен — яркий пример Втаптывающего в Грязь. Отправля­ясь с ним на обед, будьте готовы к тяжкому испытанию, от которого у вас, вполне возможно, пропадет аппетит. Он ска­жет: «Посмотри, как ест этот парень — точь-в-точь как сви­нья», «Какой огромный зад у официантки», «Вон, видишь ту девицу? У нее искусственная грудь. Такая большая — то­го и гляди опрокинет стол». Разглагольствования Кена вы­ливаются в неуправляемый хохот, пока он продолжает от­пускать плоские и враждебные реплики в адрес и этой бедняжки, и всех блюд, и каждого сидящего в ресторане.

Болтун

þ Что ему нужно — так это замок на рот.

þ Он пачками покупает книги о том, как выступать публич­но, — на самом деле он источник постоянного раздраже­ния уха.

þ Причина, по которой вы не разговариваете неделями, в том, что однажды вам не удалось заставить его замолчать.

þ Ее речь невозможно прервать.

þ Ему требуется два часа, чтобы объяснить, что он немного­словен.

 

M Болтун — чересчур говорливый, невежественный, раздра­жающий, плохо разбирающийся в людях, самовлюбленный, непочтительный, не умеющий общаться и скучный.

Болтунов можно назвать «говороголиками», которые не желают замолчать. Эти «вредные» личности выливают сво­бодно текущий поток своих мыслей на первого оказавшего­ся в их поле зрения, едва ли придавая этому какое-либо зна­чение. Зацепившись за вас, они не остановятся, хотя фактически Болтуны разговаривают сами с собой и вы для них не существуете. Эти люди будут говорить обо всех и обо всем, и обычно их не остановить никакими силами. Стра­дая «словесным поносом», эти хронические говоруны очень любят пускаться в праздную болтовню о своей лич­ной жизни, жизни их семьи, малознакомых людей, о людях, которых они не знают и которых едва ли стремятся уз­нать. Их бессодержательные, бесконечные рассказы вряд ли представляют для кого-нибудь интерес. Они могут по­тратить добрых пятнадцать минут, описывая все, что они купили в магазине. Не умея понимать чувства других лю­дей, они настолько увлекаются своими повествованиями, что не обращают внимания на признаки вашего раздраже­ния, нетерпения или отвращения. Болтуны слишком эгои­стичны, чтобы признать еще чье-либо право говорить.

Не позволяя ввернуть даже словечко, Болтун вынужда­ет вас делать то, что вам делать не хочется: выслушивать Болтуна.

Саморазрушитель

þ В его жизни одна страсть — ужасающие случаи.

þ Всякий раз, прослушав жуткое сообщение о вреде курения, он выкуривает целую пачку.

þ Услышав, что тот или иной продукт оказался не слишком полезным, он непременно съест большую порцию.

 

M Саморазрушитель всегда оказывается жертвой, он нереали­стичный, слабый, неустойчивый, трусливый, настороженный, негативно настроенный, эгоистичный, нежизнелюбивый, мрачный, обособленный, мятежный, неконтролируемый, он ощущает угрозу извне, впадает в отчаяние, низко оценивает все окружающее и склонен к депрессии.

Саморазрушители так ненавидят себя, что постоянно го­товы к самоуничижению. Они твердят одно и то же о своих недостатках и без конца ругают себя. Обычно они говорят что-то вроде «Я слишком плохой», «Какую я сделал глу­пость» или «Я хуже всех». В сущности, Саморазрушители стараются унизить себя прежде, чем такая возможность появится у других. Они никогда не умеют принять компли­мент и отвергнут любые добрые и приятные слова в свой адрес. Они могут настолько увязнуть в самобичевании, что иногда становятся алкоголиками, обжорами, злоупотреб­ляют наркотиками и сексуальными отношениями. В итоге Саморазрушители не верят, что достойны чего-то хорошего и заслуживают удовольствий в жизни. Их самооценка низ­ка до крайности.

Безвременная смерть может стать естественным траги­ческим исходом для Саморазрушителя, как это случилось с молодым актером Ривером Фониксом. Перед ним откры­вался целый мир, но он был недостаточно высокого мнения о себе, чтобы воспользоваться этим. Он сам поставил точку, приняв слишком большую дозу кокаина и героина, и умер на тротуаре перед клубом на глазах у прохожих.

В любых жизненных неудачах эти люди винят только се­бя. В сущности, такие личности неосознанно стремятся к смерти. Трудно находиться рядом с Саморазрушителем, наблюдая, как он казнит себя у вас на глазах, в чем при­шлось убедиться Бернадетт.

Около года Бернадетт встречалась с Теодором. Она по­знакомилась с ним, когда он переживал трудный период, отмеченный разводом и сменой работы. Она явилась для не­го поддержкой и всегда была рядом, помогая ему пережить кризис. Отношения пары были прекрасными, если не счи­тать того, что Бернадетт все время упрекала его в злоупот­реблении едой, питьем и курением. В результате, когда Теодор наконец сделал ей предложение, ей пришлось дваж­ды подумать, прежде чем принять решение.

Бернадетт заметила, что в случае неприятностей или ка­кого-нибудь незначительного стресса Теодор предавался саморазрушению. Например, он мог достать бутылку бур­бона и выпить ее до дна, или съесть в один присест чересчур много не слишком полезной пищи — пять сандвичей из бе­лого хлеба с ореховым маслом и желе, картофельные чип­сы, конфеты, шоколад и орехи. И в довершении этого — вы­курить одну за другой две или три пачки сигарет в день.

Бернадетт всячески пыталась помочь ему преодолеть гложущую его тревогу, уговаривала пойти на прогулку или в спортивный зал, просила хотя бы нормально питаться, не есть всякую гадость. Она предложила ему посетить реаби­литационный центр и попробовать излечиться от алкого­лизма и курения. Несмотря на то что Теодор был замеча­тельным парнем и Бернардетт очень любила его, она в конце концов была вынуждена заявить: «Я хочу выйти за тебя замуж, а не хоронить тебя». Бернардетт решила не вы­ходить за него до тех пор, пока он не изменит образа жизни. Теодор начал работать с тренером по восстановительной программе, бросил курить и пить, проконсультировался у диетолога — таковы были условия, которые он должен был выполнить, прежде чем женится. Все это продолжалось полгода, однако Теодор так и не смог отказаться от своих саморазрушительных привычек.

Однажды Бернадетт позвонили из реанимационного от­деления местной больницы. Теодор умер от сердечного при­ступа в возрасте сорока двух лет.

Эта поистине чрезвычайная история показывает нам не только возможные трагические последствия саморазруше­ния, но и эмоциональные страдания тех, кто оказывается рядом с такими «трудными» людьми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.