Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Война и международное гуманитарное право

Вооруженные конфликты сопровождали всю историю человечества. Во время военных действий издавна руководствовались так называемым обычным правом, но только в течение последних 150 лет, исходя из соображений гуманности, государства установили международные нормы, ограничивающие способы ведения войны и защищающие ее жертвы. Основными такими нормами являются Женевские конвенции и Гаагские конвенции. Совокупность их норм обычно называют международным гуманитарным правом (МГП), или правом войны, или правом вооруженных конфликтов.

Международное гуманитарное право является частью международного права, которое регулирует отношения между государствами. МГП призвано ограничить последствия вооруженных конфликтов.. Его целью является защита лиц, не принимающих или больше не принимающих участия в военных действиях, больных и раненых, пленных и гражданских лиц, а также установление прав и обязанностей сторон конфликта при ведении военных действий.

Являясь законом, МГП налагает обязательства на лиц, принимающих участие в вооруженном конфликте. Эти лица должны не только сами соблюдать закон, но и обязаны обеспечивать соблюдение его другими. Не совершать нарушений закона и не допускать того, чтобы их совершал кто-то другой – вот один из основных принципов МГП.

Краеугольным камнем МГП являются Женевские конвенции. Первую из них приняли в 1864 году шестнадцать государств. В течение многих веков до этого существовали правила ведения войн, но они основывались на обычаях и традициях, носили местный характер или были только временными. Все изменилось в 1864 году: начался процесс создания совокупности норм права, которые продолжают эволюционировать и сегодня.

Инициаторами первой конвенции явились пять граждан Женевы. Один из них, Анри Дюнан, случайно оказался на поле только что закончившейся битвы близ Сольферино в 1859 году. Он был потрясен тем, что раненые были брошены без всякой помощи, и привлек местных жителей для ухода за ними. Этот акт милосердия положил начало одному из ключевых элементов первой конвенции – гуманному обращению с теми, кто больше не участвует в сражении, независимо от того, к какой стороне конфликта они принадлежат.

Именно в те годы была принята защитная эмблема, символизирующая нейтральность лиц, оказывающих помощь жертвам конфликта: красный крест на белом фоне (что является обратным расположением цветов швейцарского флага).

За прошедшие полтора века нормативная база международного гуманитарного права неуклонно увеличивалась в объеме. Женевская конвенция была расширена в 1906 и 1929 годах с целью улучшения участи больных и раненых солдат в действующих армиях и для установления новых норм, касающихся защиты военнопленных. В 1899 и 1907 годах были также приняты Гаагские конвенции, предназначенные, главным образом, для регулирования военных действий. В августе 1949 года были приняты известные нам сегодня четыре Женевские конвенции. На этот раз, учитывая ужасный опыт Второй мировой войны, в них включили положения о защите гражданского населения.

Женевские конвенции были дополнены Протоколами в 1977 и 2005 годах. Кроме этого, целая гамма других международных конвенций и протоколов, охватывающих такие конкретные области, как обычные виды оружия, химическое оружие, мины, лазерное оружие, кассетные боеприпасы, а также защита детей в ситуациях вооруженных конфликтов, расширила действие МГП. Кодификация обычного права также способствует этому.

Тем не менее сердцевиной МГП остаются четыре Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 и 2005 годов. Они включают в себя четкие правовые обязанности и закрепляют основополагающие гуманитарные принципы.

• Воюющие, которые сложили оружие или перестали принимать участие в военных действиях, имеют право на уважение их жизни и на духовную и физическую неприкосновенность. Запрещается убивать или ранить их.

• Раненые и больные должны быть подобраны и воюющая сторона, во власти которой они находятся, должна оказать им помощь. Защите также подлежит медицинский персонал, медицинские формирования, транспорт и оборудование. Эмблема красного креста, красного полумесяца или красного кристалла является знаком такой защиты и ее следует уважать.

• Взятые в плен имеют право на уважение их жизни, достоинства, прав личности и убеждений. Их необходимо защитить от любых актов насилия и репрессалий. Им должно быть предоставлено право переписки с семьями и получения гуманитарной помощи.

• Гражданские лица, находящиеся во власти воюющей стороны или оккупационной державы, гражданами которой они не являются, имеют право на уважение их жизни, достоинства, прав личности и убеждений.

• Каждый имеет право пользоваться основными судебными гарантиями. Никто не может быть осужден без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом. Никто не может быть признан ответственным за действие, которое он не совершал. Никого нельзя подвергать физическим или моральным пыткам, телесным наказаниям или жестокому и унижающему обращению.

• Стороны конфликта и лица из состава их вооруженных сил не могут пользоваться любыми методами и средствами ведения войны. Запрещается применять оружие или методы, ведущие к излишним потерям или причиняющие чрезмерные страдания.

• Стороны конфликта должны всегда проводить различие между гражданским населением и комбатантами с тем, чтобы щадить гражданское население и имущество. Для этого, прежде чем начать атаку, необходимо принять соответствующие меры предосторожности.

Международный Комитет Красного Креста считается хранителем Женевских конвенцій, однако, не может выступать в качестве полицейского или судьи. Эти функции принадлежат правительствам тех стран, которые являются участниками международных договоров, взяли на себя обязательства наказывать лиц, ответственных за то, что мы называем «серьезными нарушениями» МГП, или военными преступлениями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.