Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В гонку вступает Япония



Военный потенциал необычных способностей человека продолжает волновать и Японию. Японское общество сравнительно с китайским более открыто различным веяниям с Запада, да и парапсихологи США успели неплохо поработать со своими японскими коллегами. Поэтому японские пси-исследования, в отличие от китайских, в значительной степени опираются на опыт и советы, идущие с Запада.

В 1983 году стало известно о развёрнутых в Академии национальных сил самообороны Японии пси-исследованиях, субсидируемых правительством. В этой связи высказывались предположения, что Япония последует примеру США и СССР, пытаясь использовать экстрасенсорные способности в военных и разведывательных целях. Руководит этими работами уже известный нам С.Отани, доктор психологии, профессор этой академии. Интересны комментарии Т.Накаока, японского эксперта по парапсихологическим феноменам. По его мнению, выделенная правительством Японии сумма в один миллион иен явно недостаточна, но что эти исследования сами по себе носят исключительный характер, поскольку ведутся под эгидой Академии национальных сил самообороны. Т.Накаока добавил, что подобные же исследования ведутся в США, СССР, Китае, в Западной Германии и в Великобритании, причём во всех случаях они субсидируются из правительственных фондов. Представители японских посольств в этих странах заняты сбором информации о таких исследованиях. X.Мотояма из японского Исследовательского института религиозной психологии отметил, что при помощи внечувственного восприятия возможно обнаружить размещение вражеских ракет и подводных лодок. Он пояснил, что подобные эксперименты с использованием подводных лодок проводились в США и в СССР. Мотояма также высказал опасение о возможности «запуска» ядерной войны посредством психокинеза. Сам же Отани отрицает военную направленность руководимых им работ: это — чисто фундаментальные исследования. Но их результаты в будущем могут помочь командирам принимать оптимальные стратегические решения.

О перспективах использования в Японии телепатии в качестве нового средства связи писал в 1986 году английский журнал «Нейчур». Было сообщено, что недавно созданный исследовательский Комитет по будущим средствам связи японского Министерства связи и почт среди других возможностей рассмотрел перспективы использования феномена телепатии в качестве средства связи. Этот новый Комитет из восьми членов был учреждён по рекомендации закрытой консультативной комиссии министру связи и почт. Он возглавляется вице-президентом Национального агентства по исследованию космического пространства Шигемиши Сонойяма. При обсуждении выступил член Комитета, президент электронной компании NEC Тадахиро Секимото. К работе в Комитет привлечен и С.Отани.

Согласно «Нейчур», один из профессоров японского университета Канагава рассматривает возможность связи на нейтрино, другой — из университета Тохоку — оценивает с этой точки зрения перспективы гравитационных волн, несмотря на то, что официальные лица министерства связи и почт согласны в том, что существование последних едва ли более доказано, чем существование телепатических волн. Но исследования поддерживаются экспертами в области физиологии мозга, электросвязи и вычислительной техники.

Япония, сообщает «Нейчур», не единственная страна в мире, задумывающаяся над возможностями телепатии: «эта проблема уже давно и очень серьёзно рассматривается в СССР. Но, возможно, впервые Министерство связи и почт обратилось к этой идее. Благодаря японскому энергичному деловому духу Министерство держит в уме практическое применение. Привлекательная особенность телепатии — мгновенность передачи, по крайней мере по некоторым утверждениям. Ожидается, что Комитет проведёт четыре встречи для первоначального обмена взглядами. Хотя надежды на практическую реализацию новых видов связи в ближайшем будущем пока малы, начавшиеся в этой области исследования считаются своевременными».

Японским работам в этой области посвящена и редакционная заметка первого номера «Обозрения парапсихологии» за 1987 год. В ней сообщается, что правительственная организация, курирующая японскую систему телефонной и почтовой связи, объявила, что она исследует телепатию как новое средство связи. Парапсихолог Сойя Отани, один из восьми членов специально назначенного комитета, заявил: «Хотя в научном плане мы ещё не находимся в той стадии, чтобы фактически использовать телепатию... имеется хорошая возможность, что она может быть использована. Так что идея о том, чтобы начать размышлять об этом — хорошая идея». Однако Алан Андерсон — корреспондент журнала «Нейчур» в Токио, придерживается другого мнения: «Идеи, которые они исследуют, в действительности притянуты за уши, поскольку они решили прежде всего искать практические приложения, ещё до начала фундаментальных исследований. Это подобно тому, что вы собираетесь исследовать, способны ли толкователи карт Таро предсказывать поведение русской армии». Что ж, как говорится, поживём — увидим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.