Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совещание у президента Академии наук СССР



Вскоре в том же 1960 году при Физиологическом институте биологического факультета Ленинградского Государственного Университета была организована специальная лаборатория для изучения телепатических явлений. Её возглавил профессор Л.Л. Васильев. В передовой статье газеты «Ленинградский университет» от 20 июня 1960 года, озаглавленной «Наши учёные — производству», было отмечено и это событие: «Большой практический интерес представляют также впервые начавшиеся у нас работы по исследованию возможностей непосредственной передачи человеческой мысли на расстояние». И вслед за этим — упрёк в адрес неперестроившихся: «Однако Учёный совет отметил, что не все научные коллективы перестроили свою работу в свете постановлений партии и правительства».

Зарубежные средства массовой информации также обратили внимание на возобновление Л.Л. Васильевым работ по исследованию феномена телепатии. Известный американский обозреватель Джон Стивенсон писал в 1961 году: «Западному миру пришлось пересмотреть своё мнение о науке в СССР за последние годы. Второе событие, на этот раз связанное не с завоеванием космоса, а скорее всего с природой самого человека, придётся приписать советской науке. Но если большинство астрофизиков, несомненно, предвидело заранее, что Россия отправит первого человека в космос, то никакой западный парапсихолог не предвидел, что именно русский университет первым организует исследовательскую парапсихологическую лабораторию, финансируемую государством. Всё же это случилось в прошлом году в Ленинградском университете по инициативе профессора Л.Л. Васильева».

В руководимой Л.Л.Васильевым лаборатории электромагнитных полей и аэроионов выделялась группа биотелесвязи. В её работе принимали участие профессор П.И. Гуляев и представители нового поколения исследователей — В.А. Дорошенко, В.П. Леутин, А.И. Пудовкин и другие. Редакционно-издательский совет ЛГУ постановил напечатать книгу Л.Л. Васильева «Экспериментальные исследования мысленного внушения»; она вышла в свет уже в 1962 году. Под руководством Л.Л. Васильева лаборатория работала до его кончины в феврале 1966 года. К. концу 60-х годов исследования телепатии в этой лаборатории сошли на нет.

Лаборатория Д.Г.Мирза в составе трёх человек работала до 31 декабря 1961 года; с января 1962 года она была закрыта. Вопрос о продолжении работ рассматривался на специальном совещании у Президента АН СССР академика М.В. Келдыша ещё в ноябре 1961 года с участием академиков И.Е. Тамма, А.И. Берга, А.Д. Минца, А.А. Харкевича, Э.А. Асратяна и Ю.Б. Кобзарева. Основным докладчиком был Д.Г. Мирза. Согласно решению совещания его лаборатория в марте 1962 года была передана в другую организацию, где она функционировала до декабря 1963 года. В последующие годы лаборатория числилась по разным ведомствам, но в конце 60-х годов утратила свой профиль.

В период с 1965 по 1968 годы в Академгородке под Новосибирском, в Институте автоматики и электрометрии СО АН СССР, в руководимом доктором технических наук В.П. Перовым отделе была выполнена обширная программа Телепатических исследований на животных и человеке. Основным итогом работы было воспроизведение ряда проведённых ранее исследований и их дальнейшее развитие. Лишь некоторые работы коллектива, руководимого В.П. Перовым, опубликованы. Одно из направлений касалось исследования возможности установления телепатической связи между кроликами на расстоянии 7 километров. Были получены результаты, статистически значимо подтвердившие влияние кролика-индуктора на кролика-перципиента в условиях, исключающих их общение через известные органы чувств. Более подробно эти работы будут рассмотрены в следующей главе.

Необходимо отметить, что помимо телепатических, в 60-х годах начались исследования биолокационного эффекта и феномена кожно-оптической чувствительности. Немаловажное значение имели сформулированные в 1967 году М.М. Бонгардом и М.С. Смирновым необходимые требования к чистоте и строгости телепатических экспериментов. Эти требования сохраняют свою актуальность вплоть до настоящего времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.