Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У истоков электромагнитной гипотезы



Термин «телепатия» (ощущение, чувствование, страдание на расстоянии) предложили английские психоисследователи Э.Герней, Ф.Майерс и Ф.Подмор. Они впервые использовали его в своей книге «Прижизненные призраки», изданной в Лондоне в 1886 году. В ней были собраны сотни случаев как бы самопроизвольной передачи мыслей и чувств от одного человека к другому на расстоянии, иногда весьма значительном.

В русском языке в те далёкие годы и даже значительно позже термин «телепатия» употреблялся мало. Тогда говорили о мысленном внушении, о внушении на расстоянии или о непосредственной передаче мысли. Но если есть некая передача, то должен быть и некоторый, её обеспечивающий, физический посредник.

Этот посредник, или, как мы говорим сейчас, носитель, стали искать ещё в прошлом веке. Исторически электромагнитной гипотезе телепатии предшествовала индукционная. Это понятно, поскольку вплоть до 1887-1888 годов, когда Генрих Герц экспериментально зарегистрировал электромагнитные колебания высокой частоты, было известно и использовалось практически лишь явление электромагнитной и электростатической индукции.

Электроиндукционную гипотезу «проявляющегося в месмеризме взаимодействия организмов» первым ещё в 1875 году предложил знаменитый химик А.М. Бутлеров. Он, в частности, задумался над тем, не могут ли взаимодействовать «нервные токи организмов» — подобно взаимодействию электрических токов в проводниках. В 1887 году с развёрнутым обоснованием электроиндукционной гипотезы мысленного внушения выступил профессор философии, психологии и физиологии Львовского университета Юлиан Охорович, обладавший и солидными по тому времени знаниями в области электротехники.

Однако электроиндукционная гипотеза телепатии объясняла взаимодействие организмов только на относительно близких расстояниях. Это затруднение успешно преодолевала электромагнитная гипотеза телепатии. Датой её рождения следует считать 1892 год. Идея носилась в воздухе и была одновременно и, скорее всего, независимо высказана тремя исследователями. 1 марта 1892 года в секции электричества Франклиновского института с докладом о предполагаемом излучении мозга выступил известный американский физик Э.Хаустон. Шмидкунц в изданной в 1892 году книге «Физиология внушения» прямо указал, что «мысленное внушение сходно с явлениями Герца». И, наконец, знаменитый английский физик В.Крукс в статье «Некоторые возможности применения электричества», напечатанной в 1892 году, следующим образом оценил одну из таких возможностей: «В некоторых частях человеческого мозга, может быть, скрывается орган, могущий передавать и принимать другие электрические лучи с длинами волн, ещё не определёнными посредством инструментов. Эти лучи могли бы передавать мысль от мозга одного человека к другому. Таким путём могли бы быть объяснены обнаруженные случаи передачи мыслей и многие примеры «совпадений». Я не буду делать предположений о тех результатах, которые получились бы, если бы мы обладали возможностью ловить эти «мозговые волны» и управлять ими».

Более подробно эту свою «радиационную гипотезу» телепатии В.Крукс изложил в статье «Иной мир — иные существа», напечатанной в апрельском номере «Бюллетеня Астрономического общества Франции» за 1898 год; статья тут же была опубликована в русском переводе. Здесь В.Крукс — впервые в истории электромагнитной гипотезы телепатии — обосновал возможную частоту колебаний предполагаемого мозгового излучения. Она предполагалась огромной — порядка 1018 колебаний в секунду! Излучения с такой частотой колебаний, отмечал В.Крукс, «проникают через наиболее плотные среды, не уменьшаясь, так сказать, в своей интенсивности, и проходят их со скоростью света и почти без преломления и отражения».

«Мне кажется, — писал в заключение В.Крукс, — что подобными лучами возможна передача мысли. С некоторыми допущениями мы найдём здесь ключ ко многим тайнам психологии». Допустив, что «эти лучи или другие ещё большей частоты могут проникать в мозг и действовать на некоторый нервный центр», В.Крукс предположил, что человеческий мозг возможно «содержит центр, действующий этими лучами, как голосовые струны звуковыми колебаниями (в обоих случаях повелевает рассудок) и посылающий их со скоростью света с целью оказать воздействие на воспринимающий центр другого мозга».

Электромагнитная гипотеза телепатии неоднократно рассматривалась и в начале текущего столетия как в России, так и за рубежом, став почти общепринятой. Оставалась самая «малость»: получить прямые или косвенные доказательства её истинности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.