Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Под маской « шумного духа »



Л.Петров ставит ещё один вопрос: возможны ли приведённые факты и описываемые эффекты с точки зрения науки? Прямого ответа на этот вопрос Л.Петров не даёт, в частности, и по причине отсутствия достоверной информации о работах, возможно, ведущихся скрытым образом. Но любопытно вот какое его замечание:

«Вообще человеческое сознание имеет склонность к резким, немотивированным скачкам от полного недоверия ко всему хоть немного выходящему за рамки обыденного до слепой веры или безразличия к событиям и фактам буквально сверхъестественным, но непосредственно человека не затрагивающим.

Вера в «заряженную» воду или безразличие к многократно наблюдаемым НЛО, если задуматься, довольно любопытны на фоне единогласного неверия, например, в то, что завезённый в магазин товар появится на прилавке»[10].

Читатель, видимо, уже обратил внимание на то, что и авторы статей о психооружии, и те, кто считают себя его жертвами, делают особый упор на такой циничный расчёт его предполагаемых обладателей: в это всё равно никто не поверит! Поэтому-то владельцам психооружия должно быть по нраву поддержание в широких массах безудежной веры в существование аномальных явлений, в частности, полтергейста («шумного духа») и НЛО. С тем, чтобы как бы под их маской творить свои тёмные дела. Мол, это всё полтергейст, а вы, ненормальные, твердите о каком-то мифическом психооружии!

Хочется в этой связи привести в порядке иллюстрации соответствующее место из Обращения жертв психотеррора:

«Полтергейст» — злой дух, домовой, «НЛО» — инопланетяне и бум экстрасенсорики, катящийся по нашей Богом проклятой стране, есть не что иное, как ширма для завуалирования применения над населением нашей страны психотронного и лептонного оружия. Всё, что делает экстрасенс, может делать любой «подопытный кролик» под воздействием на него и окружающих технической аппаратуры, невидимые компоненты которого и составляют воздействие на человека и окружающую среду. Менгели идут на всё, чтобы завуалировать преступление и спасти свою шкуру. Сегодня вас дурачат сказками о «полтергейсте» — домовом, злом духе, «НЛО» — инопланетянах, а завтра они оживят Бабу-Ягу, Кащея Бессмертного, Водяного, Змея Горыныча и другую сказочно-фантастическую нечисть».

Вот что касается полтергейста, то мы, авторы, имеем отличное от приведенного выше мнение. Один из нас, И.В. Винокуров, уже много лет занимается исследованиями этого тёмного феномена и даже написал о нём книгу. Хотелось бы отметить два момента. Во-первых, феномены полтергейста столь же стары, как и само человечество. Они наблюдались и тогда, когда не были известны ни лазерные телескопы с компьютерами, ни радио, ни электричество, когда никто не говорил ни о программе «МК-ультра», ни о психотронном, спинорном, торсионном, лептонном или биоэнергетическом оружии. Когда не было даже не только агентов КГБ, но и ГПУ и царской охранки... А феномены полтергейста наблюдались, например, и во времена египетских фараонов.

И второе. Страдания жертв предполагаемого воздействия психооружием имеют мало общего со страданиями жертв полтергейста. Полтергейстный синдром (совокупность симптомов полтергейстного воздействия) в корне отличен от «синдрома воздействия психооружием», хотя отдельные симптомы могут и совпадать. И закамуфлировать воздействие предполагаемого психооружия «под полтергейст», вообще говоря, можно в случае, если жертва лишь очень смутно представляет, как и в чём проявляется полтергейст.

Один из наших корреспондентов, который, по его словам, «длительное время ощущал на собственной шкуре удары электрического тока, щипки, толчки и прочие проявления психотронного оружия полтергейста», пришёл к следующему выводу: «По моему твёрдому убеждению, полтергейст существует, и не один, а в виде НИИ, подобных Институту высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, Институту радиоэлектроники АН СССР и многим другим, которые, начиная с эпохи застоя, перенесли «эксперименты» из стен лабораторий — с обезьян, кроликов, крыс и тому подобных — на живую советскую натуру: детей, стариков, женщин, мужчин». Но, в таком случае, что за НИИ фабриковали этот феномен, скажем, ещё в прошлом веке, не говоря уже о более древних временах?

Сколько раз приходилось, проверяя сообщения о случаях полтергейста, сталкиваться с носителями идей физического или психического воздействия. Никаким полтергейстом там, как говорится, и не пахло! Появившиеся в результате болезненных изменений в организме новые, необычные ощущения вместе с иллюзиями и галлюцинациями дают в таких случаях богатый материал для возникновения идей влияния и воздействия. Испытывая странные изменения в организме, не имея возможности отнестись к ним критически и оценить их как результат болезни, человек причину этих изменений проецирует наружу и видит её в каких-то внешних воздействиях. Такие воздействия могут связываться с жильцами верхней квартиры или инопланетянами, с агентами КГБ (ЦРУ) или полтергейстами, и даже с различными персонажами народной мифологии, включая домового, Бабу-Ягу и Змея Горыныча. То, на что падают подозрения, определяется культурным уровнем их носителя, господствующими в обществе подозрениями.

Но в тех более редких случаях, когда подвергающийся реальным, но необычным внешним воздействиям человек способен критически оценить ситуацию, он иногда находит их истинную причину сам, или с помощью соответствующих специалистов. В ряде случаев такие воздействия действительно бывают связаны с проявлениями аномальных феноменов, например, полтергейста или НЛО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.