Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Священное Писание о страсти. «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй



«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матф.5:28).

«Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Матф.5:31-32).

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники… ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники… – Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-10). «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице» (Иов 31:1).

3.8.4. Средства борьбы со страстью[55]

1) Следует угождать Господу Богу, а не телу своему тленному. Тело же покорять духу по воле Божией. «Блуд же и всякая нечистота, и лихоимство ниже да именуется в вас, якоже подобает святым» (Ефес.5:3).

2) Победить эту страстьтрудно, однако не невозможно. Многие от нее падали, но многие и побеждали мужественно. Впрочем, победить природу не в нашей состоит силе. «И желающий плоть свою преодолеть и победить сам собою, всуе течет» (прп. Иоанн Лествичник).

3) Помочь может толькоВсемогущий Бог. «Предложи Господу Богу немощь естества своего, признавая пред Ним все свое безсилие, то нечувствительно от Него и дар целомудрия получишь. Возопий к Тому, иже спасти тебя может не хитросплетными словами, но смиренными глаголами: Помилуй мя, Господи! Яко немощен есмь. Тогда возчувствуешь ты могущество Всевышнего, и невидимых врагов невидимою помощию прогонишь»(прп. Иоанн Лествичник).

А также :

1) Любострастными помыслами не услаждайся, но в самом начале отражай их от ума и сердца усердною ко Христу молитвою.

2) Плотскому желанию не повинуйся, но, следуя заповеди Божией, противься мужественно.

3)Помыслы и желания свои открывай почасту отцу духовному.

4) Воображай, что Бог в самом действии греха может погубить.

5) Приводи во ум горькую смерть, Суд Христов, вечные муки и Царство Небесное.

6) Воспоминай обеты свои, данные при Святом Крещении и при пострижении во иночество.

7) Убегай праздности, пиянства и пресыщения, пребывай же всегда в трудах, в молитве, в чтении слова Божия и других полезных книг, в воздержании, во бдении и во всякой добродетели со смиренномудрием.

8) С женами не имей обращения или со страхом Божиим обращайся.

9) Храни чувства свои, слух, зрение и осязание.

10) Люби безмолвие и уединение.

Итак:«Аще хощеши победити блуд, возлюби алчбу и жажду, и бдение, и воспоминай смерть, и николи же беседуй с женою, и победиши» (св. Нил). Или: «Изнуряй плоть свою постом и бдением и упражняйся неленостно в пении молитв, и освящение целомудрия найдет на тя, любовь Божию носящее» (св. Максим Сотник).

Помни, что«побеждает тело тот, кто сокрушил сердце свое» (прп. Иоанн Лествичник).Тот, кто сам себя отрекся. От лица оной страсти некто говорит так: «Ежели ты мою и свою познаешь немощь, то тем самым свяжешь мне руки. Если пресечешь обжорство, то свяжешь мне ноги так, что далее шествовати не возмогут. Ежели прилепишися послушанию, то тем самим от меня разрешишься. Аще снищешь смиренномудрие, то тем отсечешь главу мою» (прп. Иоанн Лествичник).

 

«Знамение высочайшия чистоты, чтоб ко всем вещам, как одушевленным, так и неодушевленным, иметь безстрастное расположение». Или: «Истинной чистоты знак есть, и в сонных привидениях не чувствовать никакого (похотного) движения»(прп. Иоанн Лествичник).

Любители чистоты Святым Ангелам и Самому Богу бывают подобны. «Чистота нас Богу присвояет, и сколько нам возможно, подобным Ему делает» (прп. Иоанн Лествичник).

За чистоту бывает награда уже в этой жизни. Это вселение Святого Духа и дар Сыноположения. «Вы же несте во плоти, но в дусе, понеже Дух Божий живет в вас» (Рим.8:9). «И елицы бо Духом Божиим водятся, сии суть сынове Божии» (Рим.8:14). Побеждай убо плоть свою. «Духом ходите, и похоти плотския не совершайте. Плоть бо похотствует на духа, дух же на плоть. Сия же друг другу противятся, да неяже хощете, сия творите» (Гал.5:16-17). (Арх. Фотий)

Главное средство борьбы со страстью блуда – целомудрие.

1) Воздерживайся от чрезмерного употребления пищи и вина. Прп. Иоанн Лествичник говорит: «Насыщение есть мать блуда; а утеснение чрева – виновник чистоты» (Леств.14:5).

2) Не пребывай в праздности, занимайся физической работой или трудом.

3) Одно из сильнейших способов борьбы с блудными помыслами – исповедь.

4) Уклонение от сладострастных бесед, чтения, радио и телепередач. Прп. Ефрем Сирин пишет: «Не позволяй глазам своим блуждать туда и сюда и не всматривайся в чужую красоту, чтобы с помощью глаз твоих не низложил тебя противник твой».

5) Молитва против блудных помыслов и постоянное поучение в Священном Писании.

6) Упражнение в смирении. Прп. Иоанн Лествичник говорит: «Кто одним воздержанием покушается утолить сию брань, тот подобен человеку, который думает выплыть из пучины, плавая одной рукою. Совокупи с воздержанием смирение; ибо первое без последнего не приносит пользы» (Леств.15:40).

7) Воздержание языка.

3.8.5. Блудная страсть и прелесть. Любовь мистическая.[56]

Для тех, кто отошел от грубых блудных помыслов, враг пользуется более тонким способом. Он лишь примешивает блудную страсть к «идеалу», теперь уже религиозному, но сильно ее не возбуждает. И получается то, о чем выше говорит св. Иоанн Лествичник, – человек как будто молится, а на самом деле совершает блуд, как будто в духовнике видит своего спасителя и единственную в мире духовную опору, а в действительности интересуется и увлекается его личностью. На высших степенях подвига демоны пробуждают мечтательность в человеке, подделывая ее под «озарения Св. Духа», под «божественную любовь», которою горели истинно духоносные отцы и преподобные матери. Таким образом возникает любовь, которую можно назвать «мистической».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.