Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12. Аудиосистема ПК. ских и 30 ударных, по раскладке инструментов частично совместим с GM (General MIDI



ских и 30 ударных, по раскладке инструментов частично совместим с GM (General MIDI, см. далее). Совместимость с МТ-32 означает поддержку того же набора инструментов с той же раскладкой по номерам.

Windows Sound System

Windows Sound System (WSS) — это карта аудиокодека, обеспечивающая сте­реофоническую запись и воспроизведение в 16-битном режиме с частотой до 48 кГц. Имеет 4 непосредственно адресуемых регистра, по умолчанию базовый адрес WSS — 534h. Через первые два регистра обеспечивается косвенный дос­туп к 32 регистрам. Занимает прерывания IRQ 10. Реализует отработку команд стандарта WSS.

Семейство Sound Blaster для шины ISA

Карта Sound Blaster имела 8-битный монофонический цифровой тракт с часто­той дискретизации 11/22 кГц (запись/воспроизведение), двухоператорный (но многоголосный) FM-синтезатор OPL2, интерфейс MIDI, аналоговые аудиовхо­ды и выходы; полный дуплекс не поддерживался. Позже появилась карта Sound Blaster Pro — уже стереофоническая, в которой частота дискретизации была поднята до 44,1 кГц в режиме моно и 22,05 кГц, но только 8 бит, в режиме сте­рео. Эта модель была принята во многих играх, и требования совместимости с Sound Blaster зачастую заставляют автоматически устанавливать эти весьма посредственные параметры звуковоспроизведения. Синтезаторов стало два — по одному на каждый канал. Эта карта стала основой для программно-аппарат­ной модели совместимости SB: в пространстве ввода-вывода 220-22F находятся регистры синтезатора, микшера и, дополнительно, DSP. Использует прерыва­ние (IRQ5), стандартным средством доставки цифрового потока являлся 8-бит­ный канал DMA (обычно DMA 1) шины ISA.

Карта Sound Blaster 16 стала основой фактического стандарта SB16, это устрой­ство является базовым в плане обеспечения совместимости звуковых карт и программного обеспечения. В карте применены 16-разрядные АЦП/ЦАП, частота дискретизации — 4-44,1 кГц в любом режиме. Аудиокодек задействует два канала DMA (один 8-битный и один 16-битный) и один запрос прерывания. Для 16-битного режима используется 16-битный канал DMA (обычно DMA 5). Поддерживает дуплексный режим, но при этом запись идет в 8-битном форма­те, поскольку требуются два канала DMA, один из которых 8-битный. В анало­говый тракт введены управляемые регуляторы тембра по низким и высоким частотам. Карта имеет аналоговые входы и выходы: линейный вход и выход, микрофонный (моно) и внутренний входы (для CD-ROM) и выход на наушни­ки (колонки), а также FM-синтезатор (OPL-2). В пространстве ввода-вывода карта занимает 16 смежных адресов (синтезатор, микшер и DSP), базовый ад­рес (SB) стандартно назначается на адрес 220h (карта занимает область 220-22Fh). Для совместимости с Ad Lib и регистры синтезатора имеют копии по ад­ресам 388-38Bh. Плата эмулирует MPU-401 в режиме UART (адреса 330, 33lh). На плату может быть установлен «продвинутый» сигнальный процессор (ASP), а также дочерняя плата с WT-синтезатором. Разъем дочерней платы


Звуковые карты PC____________________________________________ 733

унифицирован, на него выводятся выход MIDI (с уровнями ТТЛ), аналоговые входы и питание. Карты обычно снабжаются портом для подключения джой­стика — игровым портом с программной реализацией обработки сигналов от резистивных датчиков положения. На контакты 12 и 15 разъема игрового порта выводятся сигналы MIDI с уровнями ТТЛ. Похожие возможности имел целый ряд моделей карт от Creative Labs и иных производителей. Они различались в некоторых деталях и характеристиках (особенно по уровню шумов) и разви­вали возможности FM-синтезаторов (увеличивалось число операторов и голо­сов). Совершенствовались и применяемые сигнальные процессоры. Обычный процессор DSP при записи и воспроизведении выполняет компрессию-деком­прессию данных. «Продвинутый» процессор ASP (Advanced Signal Processor), он же CSP (Creative Signal Processor), позволяет расширить возможности сжа­тия и помогает в распознавании речи. С его помощью реализовывался объем­ный звук Qsound, позже эти функции стал выполнять процессор 3DSound.

На многих картах присутствует и интерфейс IDE для подключения CD-ROM (в старых моделях устанавливали специфические интерфейсы CD-ROM Sony, Panasonic, Mitsumi). Более поздние модели исполнялись в варианте РпР, что большинству пользователей облегчало установку карты.

Для музыкантов больший интерес представляли карты с WT-синтезатором. Карта Sound Blaster AWE32 (Advanced Wave Effects) сочетает в себе SB 16 с 32-голосным WT-синтезатором и развитым процессором эффектов на микро­схеме EMU8000. Сигнальный процессор для каждого голоса (а также сигнала с FM-синтезатора) реализует управляемые эффекты реверберации, хоруса, ре­зонансного фильтра. Голоса инструментов хранятся в ПЗУ, имеется и ОЗУ (наращиваемое) для загрузки произвольных наборов инструментов. Существу­ет целое семейство карт AWE (включая и AWE64, и SB32) с поддержкой тех­нологии РпР и без таковой, с разным объемом памяти, с нюансами в процессо­рах эффектов, в поддержке 3D-Sound и т. п.

Карты PCI - SB Live!

Среди массовых карт PCI отметим карты Sound Blaster Lively опять-таки от Creative Labs. Эти карты, появившиеся в 1999 году, содержат волновой синте­затор-сэмплер, процессор эффектов, цифровой микшер, многоканальный ау-диорекордер/проигрыватель, процессор трехмерного позиционирования звука, аналоговые и цифровые аудиоинтерфейсы, порты MIDI. Все эти функции реа­лизуются на одном кристалле EMU10K1 — 32-разрядном процессоре DSP, вы­полняющем все операции при частоте квантования 48 кГц. Архитектура карты ориентирована на средний (по меркам того времени) компьютер: минимум Pentium 133, ОЗУ - 16 Мбайт, шина PCI 2.1.

Синтезатор использует часть ОЗУ (до 32 Мбайт) компьютера (на плате нет ни ПЗУ, ни ОЗУ для сэмплов), общаясь с ней через собственный интеллектуаль­ный контроллер шины PCI. Аппаратно обеспечирается 64-голосная полифония с 8-точечной интерполяцией, позволяющей сократить объем сэмплов не в ущерб качеству. Программно могут быть реализованы еще 512 голосов. Доступ к син­тезатору обеспечивают 2 внутренних порта MIDI для аппаратного и 1 порт


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.