Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карты PCMCIA: интерфейсы PC Card, CardBus и Express Card



В начале 90-х годов организация PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association — международная ассоциация производителей карт памяти для персональных компьютеров) начала работы по стандартизации шин расширения блокнотных компьютеров, в первую очередь предназначенных для расширения памяти. Первым появился стандарт PCMCIA (1990 г.), в котором были описаны 68-контактный интерфейсный разъем и два типоразмера карт памяти: Туре I и Туре II PC Card. Следующая версия PCMCIA 2.0 (1991 г.) для того же разъема определила интерфейс операций ввода-вывода. Позже были добавлены спецификация PC CardATA и новый типоразмер Туре III. Стандарт PC Card (1995 г.) явился продолжением предыдущих; в нем введены дополни­тельные требования для улучшения совместимости и новые возможности: пи­тание 3,3 В, поддержка DMA и 32-битной шины PCI — CardBus. В дальнейшем в стандарт были введены и другие дополнительные возможности.

Все карты PCMCIA и PC Card имеют 68-контактный разъем, назначение кон­тактов у которого варьируется в зависимости от типа интерфейса карты. Тип интерфейса «заказывается» картой при установке ее в слот, который, естествен­но, должен поддерживать требуемый интерфейс. Интерфейс памяти обеспечи­вает 8- и 16-битные обращения с минимальным временем цикла 100 не, что дает максимальную производительность 10 и 20 Мбайт/с соответственно. Ин­терфейс ввода-вывода имеет минимальную длительность цикла 255 не, что со­ответствует 3,92 и 7,84 Мбайт/с для 8- и 16-битных обращений. Интерфейс CardBus поддерживает протокол обмена PCI; тактовая частота — 33 МГц, раз­рядность — 32 бита. Здесь используется та же система автоматического конфи­гурирования, что и в PCI (через регистры конфигурационного пространства). В интерфейс заложены дополнительные возможности для цифровой передачи аудиосигнала, причем как в традиционной форме ИКМ, так и в новой (забытой старой) форме ШИМ (PWM). Для дисковых устройств АТЛ в формате PC Card имеется специальная спецификация интерфейса.

Существует несколько конструктивных типов PC Card (рис. 14.13); у всех карт этих типов размер в плане составляет 54 х 85,5 мм, но разная толщина (мень­шие адаптеры встают в большие гнезда):

PC Card Type I — 3,3 мм — карты памяти;

PC Card Type II — 5 мм — карты устройств ввода-вывода, модемы, адаптеры
локальных сетей;

PC Card Type III — 10,5 мм — дисковые устройства хранения;

PC Card Type IV — 16 мм (упоминания об этом типе карт на сайте http:// www.
pc-card.com найти не удалось).

Есть еще и маленькие карты Small PC Card размером 45 х 42,8 мм с тем же кон­нектором и теми же типами по толщине.

Большинство выпускаемых карт PC Card поддерживают технологию РпР и пре­дусматривают «горячее» подключение — интерфейсные карты могут вставлять­ся и выниматься без выключения компьютера. Для этого контакты шин пита­ния имеют большую длину, чем сигнальные, обеспечивая их упреждающее под­ключение и запаздывающее отключение. Два контакта обнаружения карты (card detect), CD1# и CD2#, короче остальных — их замыкание для хоста означа­ет, что карта полностью вставлена в слот. Несмотря на возможность динамиче­ского конфигурирования, в некоторых случаях при изменении конфигурации требуется перезагрузка системы.

В стандарте PC Card выпускают самые разнообразные устройства — память, устройства хранения, коммуникационные средства, интерфейсные порты, игро­вые адаптеры, мультимедийные устройства и т. п.; правда, все они существенно дороже своих крупногабаритных аналогов. Через слот PC Card портативные компьютеры могут подключаться к док-станциям, в которые может быть уста­новлена обычная периферия. Недостаточно строгое следование производите­лей стандарту иногда приводит к проблемам совместимости.

Слоты PC Card подключаются к системной шине блокнотного ПК через мост; для компьютеров с внутренней шиной PCI это мост PCI/PC Card. В блокнот­ных ПК могут быть и слоты SPCI (см. выше), но они недоступны без вскрытия корпуса и не допускают «горячей» замены устройств.

Настольный ПК можно снабдить слотами PC Card с помощью специальной карты адаптера-моста, устанавливаемой в слот PCI или ISA. Сами слоты (1-2 шту­ки) оформляются в корпус трехдюймового устройства и выводятся на лицевую панель ПК; этот корпус соединяется с картой-мостом ленточным кабелем-шлейфом.

С появлением PCI Express организация PCMCIA ввела конструктив Express-Card (рис. 14.14), для которого на системный разъем выводится два интерфей­са: PCI Express (lx) и USB 2.O. Модули ExpressCard компактнее прежних карт PCMCIA (PC Card и CardBus); предлагаются две модификации, различающие­ся по ширине: ExpressCard/34 (34 х 75 х 5 мм) и ExpressCard/54 (54 х 75 х х 5 мм). Толщина модулей всего 5 мм, но если требуется, более длинные моду­ли могут иметь утолщения в части, выходящей за габариты корпуса компьютера (за пределами 75 мм от края разъема). Как и прежние карты PCIMCIA, карты ExpressCard доступны пользователям и поддерживают «горячее» подключение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.