Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие устройств



С программной точки зрения устройство PCI может иметь следующие компо­ненты:

♦ конфигурационные регистры, используемые для идентификации и началь­
ного конфигурирования устройства при инициализации системы (для всех
устройств предусмотрен обязательный набор конфигурационных регистров,
остальные регистры могут применяться для текущего управления);

♦ операционные регистры (необязательные), отображенные на пространст­
во памяти или/и ввода-вывода (эти регистры используются для текущего
управления и взаимодействия с устройством);

♦ локальная память (необязательная), отображенная на выделенные области
физических адресов системной памяти;

♦ источники запросов на прерывания;

♦ мастер шины, обеспечивающий прямой доступ к системной памяти (DMA)
и взаимодействие с другими устройствами.

С устройством PCI, когда оно является целевым, можно взаимодействовать не­сколькими способами:

♦ командами обращения к памяти и портам ввода-вывода] эти команды адре­
суются к областям, выделенным устройству при конфигурировании;

♦ командами обращения к конфигурационным регистрам] эти команды адресу­
ются по идентификатору — номеру шины, устройства и функции (компо­
нентам многофункционального устройства PCI);

♦ специальными широковещательными сообщениями, передаваемыми для всех
устройств выбранной шины;

♦ командами пересылки сообщений] команды адресуются по идентификатору
устройства (эта возможность появилась в PCI-X 2.0).

Для обращений к пространству памяти используется 32- или 64-битная адреса­ция, причем разрядность адресации не зависит от разрядности шины. Таким образом, шина позволяет адресовать до 232 (4 Гбайт) или 264 (более 1,8 х 1019) байт памяти. На шине PCI фигурирует физический адрес памяти. Для адреса­ции портов ввода-вывода используется 32-битная адресация; в компьютерах на базе процессоров х86 из них задействована только 16 младших битов. В системе адресации ввода-вывода реализована поддержка особенностей, связанных с ад­ресацией портов в PC-совместимых компьютерах с шиной ISA. Для устройств PCI и PCI-X рекомендуется по возможности избегать использования портов ввода-вывода, отображая операционные регистры устройств на пространство памяти (Memory-Mapped I/O).

Конфигурационные регистры устройств PCI расположены в обособленном про­странстве адресов (отдельном от пространства адресов памяти и ввода-вывода). Каждому устройству (точнее, каждой функции сложного устройства) выделя­ется 256-байтный блок конфигурационных регистров; в спецификации PCI-X 2.0 размер блока увеличен до 4096 байт. Частью этого блока является обяза­тельный набор конфигурационных регистров, с помощью которых осуществля­ются идентификация устройств, их конфигурирование и управление их свой­ствами. В конфигурационных регистрах, в частности, указываются адреса, отведенные устройству (как целевому), — через них разрешается работа в роли инициатора и целевого устройства; кроме того, через них конфигурируются пре­рывания. Конфигурационные регистры обеспечивают возможность автоматиче­ской настройки всех устройств шины PCI. К этим регистрам система обращается на этапе конфигурирования — переучета обнаруженных устройств, выделения им неперекрывющихся ресурсов (областей памяти и пространства ввода-выво­да) и назначения номеров аппаратных прерываний. При дальнейшей регуляр­ной работе взаимодействие прикладного ПО с устройствами осуществляется преимущественно путем обращений по назначенным в процессе конфигуриро­вания адресам памяти и ввода-вывода. Конфигурационные же регистры в регу­лярной работе используются для системных целей: настройки параметров, опи­сывающих поведение устройства на шине, обработки ошибок, идентификации источника прерываний.

Обращения к регистрам и памяти устройств PCI выполняются командами шины PCI. Команды может подавать любой инициатор — как хост (главный мост) по командам центрального процессора, так и рядовое устройство PCI. Возможность распространения ряда команд зависит от взаимного расположе­ния инициатора и целевого устройства на ветвях дерева шин PCI. Однако хост может безусловно подать любую команду любому устройству PCI. Только хост всегда имеет доступ к конфигурационным регистрам всех устройств (и мостов), поэтому он и должен заниматься конфигурированием. После конфигурирова­ния любое устройство PCI может безусловно обратиться к системной памяти, то есть реализовать прямой доступ к памяти (DMA).

Устройства PCI могут вырабатывать запросы аппаратных прерываний:

♦ обычные маскируемые — для сигнализации событий в устройстве; эти пре­
рывания могут сигнализироваться как традиционным способом — по специ­
альным сигнальным линиям, так и передачей сообщений (MSI);

♦ немаскируемые — для сигнализации о серьезных ошибках;

прерывания системного управления (System Management Interrupt, SMI) —
для сигнализации о событиях в системе управления энергопотреблением и некоторых системных целей (например, эмуляции работы стандартного контроллера клавиатуры с помощью устройств USB).

Наиболее эффективно возможности шины PCI используются при применении активных устройств мастеров шины (PCI Bus Master). Только эти устрой­ства могут обеспечить скорость передачи данных, приближающуюся к деклари­рованной пиковой пропускной способности. Максимальная производительность обменов по шине PCI достигается только в пакетных транзакциях значитель­ной длины. Транзакции по инициативе программы, исполняемой на ЦП, прово­димые главным мостом, как правило, являются одиночными (или очень корот­кими пакетными). По этой причине программно-управляемый обмен данными с устройствами PCI по производительности значительно уступает обмену, вы­полняемому устройством-мастером. Таким образом, применение активных уст­ройств дает двойной эффект: разгружает центральный процессор и обеспечива­ет лучшее использование пропускной способности шины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.