Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства улучшения качества электропитания



Электронное оборудование, питающееся от сети переменного тока, подвергает­ся различным негативным воздействиям со стороны этой питающей сети. Стан­дартным требованием к питающей сети является напряжение питания 220 В с допустимыми отклонениями от -15 до +10 % от номинала (187-242 В) при частоте 50±1 Гц. Возмущения со стороны сети могут приводить к сбоям (им­пульсным помехам и провалам питающего напряжения), самопроизвольному отключению или перезапуску устройств и даже к выходу их из строя под воз­действием импульсных напряжений или длительных перенапряжений. По­скольку большинство блоков питания имеют импульсный преобразователь с бестрансформаторным входом, к отклонениям частоты или формы напряже­ния они обычно почти нечувствительны. Однако последствия сбоев питания могут быть весьма тяжелыми, вплоть до потери данных на диске мощного и от­ветственного сервера (не считая выхода из строя аппаратуры).

Для защиты от воздействий сетевых возмущений применяется целый комплекс мер:

Сетевой LC-фильтр задерживает высокочастотные помехи из сети и в сеть от
импульсных блоков питания. Этот фильтр входит в состав практически лю­
бого блока питания, а также в сетевые колодки питания типа «Pilot» и им
подобные.

Ограничитель перенапряжений (surge protector) подавляет высоковольтные
выбросы, как относительно длинные коммутационные (до 10 мс), возникающие при переключениях мощных цепей, так и короткие — грозовые. Энергия импульсов перенапряжений поглощается полупроводниковым варистором. При хорошем подборе параметров варистор может спасать также от длитель­ных (и значительных) повышений напряжения сети, например, из-за перекоса фаз. В этом случае варистор ограничивает напряжение, выделяя значитель­ную мощность, что приводит к его пробою на короткое замыкание и отклю­чению питания предохранителями токовой защиты (если они есть и рассчи­таны на соответствующий ток).

На рис. 3.12 приведена схема фильтра, комбинированная с ограничителем пере­напряжений.

От внезапного пропадания напряжения сети предохраняют источники беспере­бойного питания ИБП (Uninterruptible Power System, UPS). В их состав обя­зательно входят аккумуляторные батареи, выпрямитель входного напряжения и инвертор, обеспечивающий нагрузку напряжением переменного тока.

Источники бесперебойного питания различают по классам (режимам работы). Существуют блоки Off-Line (Stand-By), Line-Interactive и On-Line; их «полез­ность» (и цена) растут в порядке этого перечисления.

От класса, мощности устройства и емкости батарей, определяющей время авто­номной работы при максимальной нагрузке, существенно зависит цена ИБП.

При пропадании сетевого напряжения ИБП переключается на резервное пита­ние и обычно подает звуковой сигнал. Для защиты данных компьютера устрой­ство ИБП должно иметь возможность передать сигнал о грядущем отключении питания. Сигнал может подаваться аппаратным прерыванием через специаль­ную плату сопряжения с PC или разъем PS/2 Mouse (как варианты у Smart UPS), через СОМ-порт или встроенный в ИБП адаптер ЛВС. Два последних варианта более универсальны и обеспечивают двунаправленный обмен развер­нутой управляющей и диагностической информацией. При восстановлении пи­тания происходит обратное переключение, и батареи подзаряжаются. Если пи­тание не восстановилось за время работы батарей, ИБП отключается, а его повторное включение после подачи напряжения может быть ручным или авто­матическим.

Современные модели ИБП имеют в своем составе микроконтроллер, который в совокупности со специализированным ПО серверов и станций, поставляемым для конкретных моделей, может предоставлять широкий спектр услуг в зависи­мости от интерфейса связи ИБП с системой:

Телеметрия. Информация о состоянии питающей сети, батареи и других уз­
лов, температуре внутри ИБП, величине нагрузки и т. д. передается в систе­
му сбора, обработки и отображения информации. Система может прогнози­
ровать время работы от батарей и соответственно корректировать задержку
закрытия сервера.

Телеуправление. Двунаправленный интерфейс с ИБП обеспечивает подачу
управляющих команд — отключение, запуск диагностических тестов и т. д.

Планирование включения и выключения. Администратор может задать график
работы сервера, указывая время включения и отключения питания на каж­
дый день недели. Программа при наступлении времени отключения посыла­
ет предупреждение всем клиентам, через некоторое время инициирует за­
крытие сервера и программирует ИБП на отключение питания через
определенный интервал времени и повторное включение в заданное время.
После отключения по команде ИБП переходит в режим ожидания и своим
внутренним таймером отсчитывает время до включения. В заданное время
ИБП включает питание нагрузки, сервер автоматически загружается, и сле­
дующее запланированное отключение произойдет по инициативе програм­
мы, работающей на сервере.

Возможности взаимодействия по сети оператора с ИБП определяются ПО это­го устройства. Популярные пакеты PowerChute («парашют») для Smart UPS фирмы АРС, OnliNet Basic для ИБП фирмы EXIDE обеспечивают вышепере­численные функции для различных ОС, они вполне удовлетворительны для систем с одним устройством ИБП. В системах с более сложным питанием же­лательно использовать сетевые варианты ПО, предоставляющие централизо­ванное управление сетями ИБП. Для ИБП фирмы EXIDE это OnliNet Network, OnliNet NVX и др.

Простейшая программная поддержка ИБП должна обеспечивать оповещение о пропадании сетевого напряжения и принудительное завершение работы при­ложений и операционной системы, когда остается небольшой ресурс времени автономной работы (от аккумулятора). Сигнал о пропадании сетевого напряже­ния от ИБП к защищаемому компьютеру должен подаваться обязательно, он инициирует оповещение. Принудительное завершение может выполняться по дополнительному сигналу ИБП, когда устройство «чувствует», что батарей хватит только на определенное время. Возможна настройка ПО и на работу только от одного сигнала — принудительное завершение инициируется, если сигнал пропадания напряжения удерживается дольше заданного времени. Штат­ная служба UPS в Windows NT/9x позволяет использовать для сигнализации управляющие сигналы СОМ-порта: линия CTS — для сигнализации о пропаже питающего напряжения (power fail), DCD — для сигнализации о малом ресурсе батарей (battery low). Интерфейс настройки сервиса позволяет выбрать поляр­ность сигналов, а также использовать только первый сигнал и инициировать за­вершение по тайм-ауту. Некоторые модели ИБП указанные сигналы в двухпо-лярном представлении, воспринимаемом СОМ-портом, не генерируют, а имеют интерфейс «сухой контакт». Событие отражается замыканием или размыкани­ем этого контакта, гальванически не связанного ни с какими цепями. В этомслучае можно воспользоваться перехрдником, питающимся от выходных линий интерфейса RS-232C (рис. 3.13).

Более точное представление о состоянии ИБП, а также планирование включе­ния-выключения питания возможны только при полноценной двусторонней связи ИБП со специальным модулем ПО, функционирующим на защищаемом компьютере. Наиболее широко распространенный вариант связи — через СОМ-порт. Многие модели ИБП имеют разъем DB9, который обычно и используется интерфейсом RS-232. Однако зачастую назначение его контактов в значитель­ной степени отличается от стандартного. На рис. 3.14 показаны схемы кабелей подключения UPS Fiskars и Smart UPS фирмы АРС к СОМ-порту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.