Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сравнение двоично-десятичных кодов



Идеального по всем параметрам двоично-десятичного кода нет: все коды требуют введения коррекции при сложении, причём, выявление признаков коррекции в некоторых кодах является довольно непростой задачей.

Можно выделить совокупность параметров, характеризующих двоично-десятичные коды, и по каждому параметру указать «лучшие» и «худшие» коды. Однако, интегральной характеристики, позволяющей выделить лучший код по совокупности параметров, получить не удаётся в силу того, что затруднительно определить весовые коэффициенты для каждого параметра в этой интегральной характеристике. Кроме того, на выбор кода реально влияют множество трудно учитываемых условий и факторов.Среди главных параметров рассмотрим следующие.

1. Простота формирования обратного кода, иначе говоря, обладает ли код свойством самодополняемости. Здесь можно указать «худший» по этому параметру код – код с естественными весами 8-4-2-1, остальные рассмотренные коды обладают свойством самодополняемости.

2. Простота обнаружения признаков коррекции. Здесь очевидно, что проще зафиксировать единицу переноса, чем выявлять «неправильные» тетрады, как в коде 8-4-2-1, или анализировать тетраду по признаку, больше или меньше она пятёрки, как в коде 2-4-2-1. По этому параметру код 2-4-2-1 самый сложный, за ним по сложности можно поставить код 8-4-2-1.

3. Частота введения коррекции или какая доля тетрад или пентад корректируется. «Худший» по этому параметру код 8-4-2-1+3, который требует коррекции всех 100% тетрад, в остальных рассмотренных кодах корректируется примерно 50% тетрад или пентад.

Практически во всех рассмотренных двоично-десятичных кодах по одному корректирующему коду, для хранения которого необходимо дополнительное оборудование,поэтому трудно отдать предпочтение какому-либо из кодов.

На практике чаще других используется код с естественными весами 8-4-2-1. Несмотря на отсутствие свойства самодополняемости кодирование десятичных цифр их двоичными эквивалентами, видимо, привычнее для человека.

 

Алгоритмы умножение двоично-десятичных чисел

В двоично-десятичной арифметике умножение можно выполнять традиционно, взяв за основу известные четыре способа умножения, причём, сдвиги в каждом такте цикла умножения выполняются на один десятичный разряд и вводится соответствующая коррекция. Основной недостаток этого подхода – большое количество операций сложения и, как следствие, невысокое быстродействие.

Большой интерес представляют некоторые оригинальные методы умножения двоично-десятичных чисел, с которыми предлагается познакомиться студентам.

Табличный метод умножения

В основе метода - древнейший способ ручного счёта. При реализации на ЭВМ используются быстродействующие постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), построенные по канонической схеме «дешифратор-шифратор». Это обеспечивает высокую однородность арифметико-логического устройства (АЛУ) вычислительной машины.

   

 

В ПЗУ хранятся две таблицы, содержащие результаты умножения одноразрядных десятичных чисел: в таблице слева хранятся младшие разряды, справа – старшие разряды произведений.

При умножении с младших разрядов множителя табличным методом образуются два частичных произведения: последовательность цифр младших разрядов и сдвинутая влево на один десятичный разряд последовательность цифр старших разрядов произведения.

Достоинство метода – большое быстродействие за счёт одновременного и независимого образования всех разрядов частичных произведений. К недостаткам метода можно отнести дополнительные затраты памяти для хранения таблиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.