Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позаботьтесь о своем теле



 

 

Сотни книг рассказывают, как ухаживать за своим телом, но самое главное, что вы должны делать, это тщательно за­ботиться о себе. Тренируйтесь! Мне не описать словами, как это важно. Наукой доказано, что уровень эндорфина повы­шается во время упражнений, после которых вы чувствуете себя лучше физически и душевно. Не имеет значения, уделяете ли вы физической нагрузке десять минут в день или двадцать, главное — двигайтесь. Это поднимет ваше на­строение и поможет лучше выглядеть. Делайте то, о чем пре­жде и не помышляли. Сделайте маникюр или педикюр. Де­лайте все для самоусовершенствования и самоуспокоения.

 

 

Дайте пищу уму

 

 

Пополняйте свой ум знаниями. Читайте новые книги и журналы. Может, вам будет интересно то, о чем вы раньше и не думали. Например, если вы никогда прежде не уделя­ли внимания спорту, понаблюдайте за какой-нибудь игрой и постарайтесь получить от этого удовольствие. Вы можете поймать себя на том, что вам понравилось. Пойдите на ка­кие-нибудь курсы, узнайте новое. Общайтесь с людьми и учитесь у них. Не отвергайте новых идей. Постарайтесь по-разному смотреть на вещи.

 

 

Подумайте о душе

 

 

Я не собираюсь здесь советовать вам, какой религии следо­вать или как познать Бога. Но с уверенностью скажу, что, когда у человека есть чувство духовности и принадлежно­сти ко Вселенной, он идет по жизни более уверенно.

То, как вы к этому придете, зависит от вас, но, какой бы веры вы ни придерживались, она даст вам утешение. Она направит вас на более правильный путь в процессе самоус­покоения. Если вы не знаете, как ей следовать или если вы хотите избрать себе другую веру, у вас есть выбор — в книжных магазинах продается много духовной и религиоз­ной литературы.

 

 

Создание образа

 

 

Теперь, когда вы потратили на себя какое-то время, важно создать свой образ — интеллектуальный, эмоциональный, физический и духовный.

Пожалуй, самый лучший способ понять, какова ваша жизнь, это построить образ своего «Я». На листе бумаги с ле­вой стороны напишите пять аспектов вашей жизни: общест­венная жизнь, рабочая жизнь, профессиональная жизнь, се­мейная жизнь, внешность. Сверху пометьте: реальное, идеальное, возможности достижения идеального.

В первом столбце напротив слов «общественная жизнь» отметьте, например, имеете ли вы достаточно друзей, как часто вы бываете в обществе, как часто встречаетесь с новы­ми людьми. Будьте честны и открыты перед собой.

В графе «рабочая жизнь» запишите, как складываются обстоятельства у вас на работе и та ли это работа, о которой вы мечтали. Хватает ли вашей зарплаты на то, чтобы жить спокойно? Дальше оцените ваши профессиональные навы­ки. Вы достигли в работе всего, чего хотели?

Оценивая семейную жизнь, подумайте, каковы ваши взаимоотношения с вашими близкими: детьми, родителя­ми, родственниками, другом или подругой, мужем или же­ной.

И наконец, в графе «внешность» опишите себя с головы до ног, свои волосы, лицо, одежду и фигуру, все, вплоть до веса и манеры говорить. Важно честно подойти к себе, что­бы описать все объективно и беспристрастно.

Во втором столбце дайте волю своей фантазии об идеаль­ной общественной, рабочей, профессиональной, семейной жизни и своей внешности. Представьте, что сказочная фея готова одарить вас всем, что вы пожелаете.

В третьем столбце запишите, что вы предпримете для осуществления всех этих желаний.

Например, реальность вашей общественной жизни тако­ва, что у вас мало друзей. Вы чувствуете себя одиноким, уд­рученным и полностью опустошенным. В идеале вы бы хо­тели встретить мужчину своей мечты, который говорил бы вам нежные слова, уважал вас, тратил на вас деньги и смот­рел на вас с любовью во взоре.

Как можно добиться этого? Рассказать о своем желании друзьям; обратиться в службу знакомств или клуб одино­ких людей; устроить званый обед, на который ваши подру­ги приведут друзей-мужчин; чаще появляться на людях; посещать спортивные секции или курсы. Можно сходить в церковь, а главное — будьте добрее и приветливее с людь­ми; держитесь увереннее, улыбайтесь и не забывайте гово­рить весело: «Привет!».

Этот образ своего «Я» подтверждает самый эффектив­ный прием, которым я поделилась с читателями в своей книге «Говорите правильно: как разговаривать в любой об­щественной или деловой ситуации». С ее помощью мои клиенты смогли изменить свою жизнь к лучшему.

 

 

Заявите о себе

 

 

Теперь, когда вы поработали над собой, настало время по­казать товар лицом. Но не обязательно делать это сразу. Лучше всего действовать постепенно. Для начала не запи­райтесь в четырех стенах, общение пойдет вам на пользу. Иногда трудно сделать первый шаг.

Когда же на вас накатит волна сомнения, вспомните ста­рую деловую поговорку: «Действуй немедленно».

Я сама повторю вам ее. Действуйте немедленно! Даже ес­ли это болезненно, делайте то, чего не делали раньше. Ко­нечно, путешествовать, ходить в кино и пить кофе в гордом одиночестве намного безопаснее. Однако, если вы приду­маете для себя новые приключения и решитесь на то, что вам не свойственно, не только ваша жизнь станет намного интереснее, но и вы сами отвыкнете жалеть себя.

Решив рискнуть, не бойтесь поражения. Не бойтесь по­казаться глупым и неуклюжим. Рискуйте — помните: кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Я знаю одну женщину, имевшую хорошую работу, кото­рую она оставила из-за своего начальника — Злобного Вы­скочки-Тирана. Он сказал, что ей не видать хорошей рекомендации от фирмы, да и новой работы по специальности тоже. Он также заявил, что женщина эта ни на что не спо­собна, что она без него пропадет и скоро приползет назад, умоляя принять ее на прежнее место. К сожалению, на­чальник оказался прав, и женщина действительно не смог­ла найти работу. Не желая, однако, признать себя побеж­денной, она нашла новое увлечение и постаралась узнать как можно больше из области графологии. Она оказалась очень проницательной и с успехом начала рассказывать друзьям об их личностных особенностях, основываясь на почерках, вскоре став центром внимания на всех праздни­ках. По выходным она работала в маленьком павильоне на ярмарке. Наконец милое хобби превратилось в основной бизнес, и теперь моя знакомая весьма преуспевает. Клиен­том ее фирмы стал даже отдел полиции, и она читает по­черк, помогая полицейским в их расследованиях. Она ра­ботала и на частные сыскные агентства и несколько раз вы­ступала с докладом о графологии по телевидению.

В сущности, эта женщина опровергла ядовитое пророче­ство. Решившись на совершенно новое в своей жизни, отка­завшись подчиниться жалкому начальнику, она добилась того, что стала зарабатывать больше, чем он мог предста­вить. Она рискнула и больше никому не позволила мешать себе.

 

 

Совершенствуйтесь

 

А сейчас, наверное, настало время сделать то, что вам давно уже хотелось сделать, — изменить свой имидж. Может быть, стоит подстричься или отрастить бороду и усы? Или что-то совершенно другое? Решившись на какое-нибудь новшество, вы тем самым показываете, что выкарабкались из тяжкой ситуации, которую вам создал вредный человек. Изменение внешности способно поднять ваш дух.

Моя пациентка Бонни рассталась с Майком, любимым, но очень-очень вредным для нее человеком. Он постоянно твердил ей, что у нее все «не так», и не скупился на униже­ния. Рядом с ним она никогда не чувствовала себя ком­фортно.

Наконец у Бонни хватило мужества порвать с Майком все отношения ради собственного блага. Вместе с этим за­кончился период ее несовершенства.

Все свои деньги до последнего цента Бонни истратила на пластическую операцию: подтянула лицо, избавилась от лишнего жира, исправила форму носа и груди, убрала жи­вот. Она осветлила волосы, вставила голубые контактные линзы, стала заниматься гимнастикой и сбросила двадцать фунтов, добившись прекрасной фигуры, она привела в по­рядок зубы и отрастила длинные ногти на руках.

Бонни разорилась и на фирменный костюм, стоивший почти две с половиной тысячи долларов, но выглядевший на миллион. Никогда еще она не чувствовала себя лучше.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.